в отношении Сахабутдинова Т.М.



                                                                                                                 Дело № 1-408/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     город Уфа                                                                                        13 июля 2011 года

      Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Нурушева И.Р.,

подсудимого Сахабутдинова Т.М.,

защитника - адвоката Кульшарипова Т.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сахабутдинова Т.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

13 сентября 2010 года Сахабутдинов Т.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени до 16 часов 32 минут 13 сентября 2010 года, Сахабутдинов Т.М., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, располагая имеющимися у него эфедриносодержащим лекарственным препаратом в растворе «Бронхалетин», прекурсором- соляной кислотой, шприцами, а также красным фосфором и кристаллизированным йодом, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, путем извлечения из раствора лекарственного препарата «Бронхалетин» наркотически активных алкалоидов опия - эфедрина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с йодом и красным фосфором, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - метамфетамин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,233 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе в медицинских шприцах однократного применения, в целях последующей реализации на территории города Уфы различным наркозависимым лицам, так и для собственного потребления.

13 сентября 2010 года в 16 часов 35 минут ФИО5, заведомо зная о преступной деятельности Сахабутдинова Т.М., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с предварительной договоренностью о сбыте наркотических средств, прибыла к назначенному Сахабутдиновым Т.М. времени и месту встречи к торгово-сервисному комплексу «Олимп», расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, Сахабутдинов Т.М. находясь в торгово-сервисном комплексе «Олимп», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл за 1000 рублей ФИО5, наркотическое средство - метамфетамин, массой в пересчете на сухой остаток 0,153 грамма.

В последующем ФИО5, выступающая на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в тот же день добровольно выдала приобретенное у Сахабутдинова Т.М. наркотическое средство сотрудникам полиции.

Оставшуюся часть ранее изготовленного наркотического средства -метамфетамин, общей массой не менее 0,080 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце однократного применения, Сахабутдинов Т.М., продолжал хранить при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды, для личного потребления.

13 сентября 2010 года в 16 часов 50 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в торгово-сервисном комплексе «Олимп», расположенном по адресу: <адрес> задержан Сахабутдинов Т.М. В ходе личного досмотра Сахабутдинова Т.М. сотрудники полиции обнаружили в левом внутреннем кармане куртки, ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, вырученные им в результате сбыта наркотического средства ФИО5, в левом внутреннем кармане куртки обнаружили медицинский шприц с наркотическим средством - метамфетамин, массой 0,080 грамма, в пересчете на сухой остаток.

Тем самым, Сахабутдинов Т.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,153 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции 13 сентября 2010 года.

Метамфетамин является наркотическим средством и внесен в «Список Наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня Наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года.

Подсудимый Сахабутдинов Т.М. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия подсудимого Сахабутдинова Т.М. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело в части обвинения Сахабутдинова Т.М. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по сбыту 22 июля 2010 года ФИО6 наркотического средства - метамфетамин, массой в пересчете на сухой остаток 0,105 грамма прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем судом 13 июля 2011 года вынесено соответствующее постановление.

         При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сахабутдинова Т.М. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО7, который нуждается в лечении и индивидуальном уходе, а также то, что Сахабутдинов Т.М., на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

        В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Сахабутдинова Т.М., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Сахабутдинову Т.М.наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

        Однако, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, а также наличием смягчающих обстоятельств, которые судом признаны исключительными, суд находит основания для применения к Сахабутдинову Т.М. ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

При избрании Сахабутдинову Т.М. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Сахабутдинов Т.М. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сахабутдинова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сахабутдинову Т.М. по данному уголовному делу не изменять.

Содержать Сахабутдинова Т.М. под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Сахабутдинову Т.М. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: один медицинский шприц с наркотическим средством - метамфетамин, массой в пересчете на сухой остаток 0,153 г, на момент исследования, один медицинский шприц с наркотическим средством - метамфетамин, массой в пересчете на сухой остаток 0,080 г, на момент исследования, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец СХВ, смывы на чистый марлевый тампон с правой и левой руки специалиста, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, пластиковая емкость с веществом светлого, стеклянная емкость с веществом светлого цвета, стеклянная емкость с веществом светлого цвета, два полимерных пакетика с веществом темного цвета, стеклянная емкость с веществом светлого цвета, медицинский шприц с веществом светлого цвета, самодельные весы, выполненные из двух медицинских шприцев однократного применения - находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2 купюры номиналом 500 (пятьсот) рублей (серии и номера: вГ 6962937, ьз 7598066), 2 сотовых телефона «Нокиа», портативный карманный компьютер «Симеис», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

        Судья                                                                           Э.Б. Мухаметьянова