в отношении Ахмадиева В.Ф., Зиякаева И.И.



Дело № 1-32/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                                                                          город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретарях Ахатовой Л.И., Сайсановой В.Ю.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В., помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р..

защитника Ахмадиева В.Ф. - адвоката Бикбулатовой А.Ш., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

защитника Зиякаева И.И. - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимых Ахмадиева В.Ф., Зиякаева И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадиева В.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

      Зиякаева И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

         Ахмадиев В.Ф., Зиякаев И.И. 16 и 17 июля 2010 года совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

16 июля 2010 года в дневное время, Ахмадиев В.Ф., не являясь согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ лицом, страдающим наркоманией, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Зиякаевым И.И., не являющимся также согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ лицом, страдающим наркоманией, распределив роли. Так, согласно достигнутой между ними договоренности, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. должны были поочередно раскладывать наркотическое средство героин, приобретенное ими совместно у неустановленного лица, по тайникам - «закладкам» в различных частях города Уфа с целью последующего сбыта, после чего поочередно сохранять адреса места расположения тайников с наркотическим средством в имеющихся у них при себе сотовых телефонах в качестве смс-сообщений. Также, Ахмадиев В.Ф., согласно отведенной ему роли, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , которым он управлял по доверенности, выполнял функции водителя и доставлял Зиякаева И.И. к месту, где будет сделан тайник - «закладка», с наркотическим средством героин в различных местах города Уфы с целью последующего сбыта.

Реализуя свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, 16 июля 2010 года в дневное время, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И., действуя совместно и согласовано, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, массой 4,96 грамма, расфасованное в четыре полимерных свертка перевязанных нитью, то есть в удобной для сбыта упаковке.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 18 часов 00 минут 16 июля 2010 года, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , которым Ахмадиев В.Ф. управлял по доверенности, приехали во двор <адрес>, где Ахмадиев В.Ф., согласно отведенной ему роли, положил в отверстие металлической трубы скамейки, расположенной рядом со вторым подъездом вышеуказанного дома, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,20 грамма. После этого, Зиякаев И.И. согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласовано с Ахмадиевым В.Ф., сохранил в имевшемся у него сотовом телефоне в качестве смс-сообщения адрес места расположения тайника - «закладки» с наркотическим средством. Таким образом, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И., действуя совместно и согласовано, незаконно хранили, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта, в тайнике по адресу: <адрес>, в трубе скамейки рядом с подъездом № 2, наркотическое средство героин.

Далее, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, около 18 часов 30 минут 16 июля 2010 года на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , которым Ахмадиев В.Ф. управлял по доверенности, приехали во двор <адрес>, где Ахмадиев В.Ф., согласно отведенной ему роли, положил возле бетонной перегородки рядом с подъездом № 8 вышеуказанного дома, два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от 06 августа года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,46 грамма. После этого, Зиякаев И.И. согласно отведенной ему роли, действуя согласовано с Ахмадиевым В.Ф., сохранил в имевшемся у него сотовом телефоне в качестве смс - сообщения адрес места расположения тайника - «закладки» с наркотическим средством. Таким образом, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И., действуя совместно и согласовано, незаконно хранили, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта, в тайнике по адресу: <адрес>, возле бетонной перегородки около подъезда , наркотическое средство героин.

Далее, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, около 19 часов 00 минут 16 июля 2010 года на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , которым Ахмадиев В.Ф. управлял по доверенности, приехали во двор <адрес>, где Зиякаев И.И., согласно отведенной ему роли, положил возле электрощита рядом с указанным домом, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,30 грамма. После этого, Ахмадиев В.Ф. согласно отведенной ему роли, действуя согласовано с Зиякаевым И.И., сохранил в имевшемся у него сотовом телефоне в качестве смс-сообщения адрес места расположения тайника - «закладки» с наркотическим средством. Таким образом, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И., действуя совместно и согласовано, незаконно хранили, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта, в тайнике по адресу: <адрес>, возле электрощита, наркотическое средство героин.

Впоследствии, после задержания Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. сотрудниками милиции, 18 июля 2010 года в ходе проведенного осмотра места происшествия возле бетонной перегородки подъезда <адрес> были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин, массой 2,46 грамма, которое Зиякаев И.И. совместно с Ахмадиевым В.Ф. незаконно хранили с целью последующего сбыта до 21 часа 50 минут 18 июля 2010 года.

Также, 19 июля 2010 года, в ходе проведенного осмотра места происшествия возле электрощита <адрес> был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 1,30 грамма, которое Зиякаев И.И. совместно с Ахмадиевым В.Ф. незаконно хранили с целью последующего сбыта до 12 часов 00 минут 19 июля 2010 года.

Также, 19 июля 2010 года, в ходе проведенного осмотра места происшествия в отверстии металлической трубы скамейки, расположенной возле подъезда <адрес> был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 1,20 грамма, которое Зиякаев И.И. совместно с Ахмадиевым В.Ф. незаконно хранили с целью последующего сбыта до 12 часов 00 минут 19 июля 2010 года.

Всего из незаконного оборота сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 4,96 грамма.

Они же, 17 июля 2010 года в утреннее время, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, массой 42,78 грамма, расфасованное в полимерные свертки, перевязанные нитью, находящиеся в пачке из-под сигарет «KENT», то есть в удобной для сбыта упаковке.

Около 11 часов 15 минут 17 июля 2010 года действуя совместно и согласовано, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , расположенного около <адрес>, которым Ахмадиев В.Ф. управлял по доверенности, распределили между собой приобретенное у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство героин, расфасованное в полимерные свертки, находящиеся в пачке из-под сигарет «KENT». Однако, довести свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. не смогли, так как около 11 часов 15 минут 17 июля 2010 года они были задержаны сотрудниками милиции в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , расположенного возле <адрес>.

После задержания, в ходе проведенного личного досмотра у Зиякаева И.И. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 9,57 грамма.

После задержания, в ходе проведенного личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. было обнаружено и изъято в левом переднем кармане шорт один полимерный сверток в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом и два фольгированных свертка в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 10,66 грамма.

Также в ходе проведенного осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер расположенного возле <адрес>, которым Ахмадиев В.Ф. управлял по доверенности, была обнаружена и изъята одна пачка из-под сигарет «KENT», в которой находилось два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 22,55 грамма.

Всего из незаконного оборота сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 42,78 грамма, которое Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. незаконно хранили с целью последующего сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» указанные массы наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - 4,96 грамма, 42,78 грамма, являются особо крупным размером.

       Преступный умысел Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что сотрудники милиции произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        Ахмадиев В.Ф. виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.

        Зиякаев И.И. виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.

       Вина Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, установлена: показаниями самих подсудимых Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И., показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО27, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО28, ФИО22, ФИО24, ФИО23 и письменными доказательствами по уголовному делу.

Так, подсудимый Ахмадиев В.Ф. в суде показал, что наркотические средства он не употребляет. У него есть друг Зиякаев И.И., с которым дружат с детства, проживают в одном доме, являются соседями. 15 июля 2010 года они вместе со своим другом Зиякаевым И.И. пошли гулять, когда сидели на скамейке возле футбольной площадки, подъехала автомашина «<данные изъяты>», государственных номеров на которой сзади не было, спереди он не видел. Оттуда вышли двое парней, кавказской национальности. Постояв немного, они подошли к ним и стали интересоваться, чем они с Зиякаевым И.И. занимаются, работают ли они, есть ли у нас деньги, какое у них финансовое положение. Они им отвечали. После этого один из них спросил, не хотят ли они подзаработать. Они с Зиякаевым И.И. заинтересовались и спросили, что нужно делать. На это один из них вытащил сотовый телефон марки «Nokia 1110 и передал его Зиякаеву И.И. и сказал, что на следующий день им позвонят на этот телефон и скажут, что нужно делать. Они согласились. Они посмотрели сотовый телефон, он оказался пустой, никаких данных в нем не было. В нем находилась сим-карта компании «Билайн». Зиякаев И.И. убрал сотовый телефон к себе в карман. На следующий день, на сотовый телефон позвонили, и сказали, что им нужно идти к <адрес> <адрес>. Подойдя к дому, данный телефон снова зазвонил, тот же голос, сказал, что напротив данного дома в бельевой трубе, с конца трубы, обращенного в сторону указанного дома, имеется что-то для них. После чего, они подошли к указанной трубе, где Зиякаев И.И., вытащил из края трубы деньги в сумме 1500 рублей и сим-карту компании «Билайн». Как только они забрали деньги и сим-карту, поступил звонок на сотовый телефон, который находился у него, где тот же мужской голос пояснил, что на полученные деньги необходимо купить сотовый телефон, и полученную сим-карту вставить в новый телефон. После чего, они с Зиякаевым И.И. пошли в магазин «Евросеть», где приобрели сотовый телефон «Nokia 1616», за 1200 рублей. Они вставили в новый телефон сим-карту, оставленную в трубе, после чего на данный сотовый телефон поступил звонок и тот же голос сказал ему, что надо идти к дому по <адрес>. Они пошли по указанному адресу, как только они подошли к указанному дому, на новый сотовый телефон снова позвонили, и снова тот же неизвестный голос, пояснил ему, что в подъезде , над второй внутренней дверью сверху, что-то имеется для них, после чего они с Зиякаевым И.И. зашли в подъезд, дверь которого была приоткрыта, и он нашел и взял из дырки, образованной в стене над внутренней дверью, пакет из-под семян «Плевое дело», в котором что-то имелось, на ощупь это представляло собой два шарика. На сотовый телефон поступил звонок, тот же голос пояснил, что нужно развернуть пакет и посмотреть, что находится внутри. Также им сказали, чтобы они раскидали по одному свертку по отдельности, рядом со столбами и в трубах ограждений. То есть, нужно было раскладывать закладки с тем веществом, которое они получили от неизвестного лица в пакете. Также, в ходе телефонного разговора пояснили, что сейчас придет смс сообщение с номером, куда нужно отправлять смс сообщения с местом «закладок». Они зашли за остановку общественного транспорта «Глумилино», посмотрели, что находится внутри пакета, там были еще два пакета, с веществом серого цвета. В пакете находилось 2 полимерных прозрачных пакета, открыв один, там оказалось 6 маленьких полимерных свертков с веществом серого цвета, как он понял в тот момент, что это было наркотическое средство, скорее всего героин, ранее он видел героин, только по телевизору, но он понял, что у них в руках оказались наркотики, так как все было зашифровано и секретно. Распаковав один пакет, в котором было 6 свертков, данные свертки взял Зиякаев И.И., у него остался полимерный пакет, который они не открывали. После чего, они вместе прошли по <адрес>, где возле столбов домов по <адрес> раскидали наркотики. В ходе того, как они раскидывали наркотики, с сотового телефона, они скидывали по очереди смс сообщения с указанием подробного описания мест, куда скидывали свертки. Свертки они раскладывали по очереди, чтобы было поровну. Разложив первые 6 свертков с наркотиками, они открыли второй пакет, который находился у него. Там находилось также 6 свертков с порошкообразным веществом, которые они также раскладывали по <адрес>, и по <адрес>, и в близлежащих окрестностях, и также после каждой закладки с нового телефона купленного им, скидывали смс на номер, который им дали для этого. Вечером снова позвонили и сказали, что нужно забрать зарплату по <адрес>, над внутренней дверью в подъезде . Они с Зиякаевым И.И. поехали по указанному адресу, где забрали, над дверью деньги, которые лежали в свернутом виде, скрепленные резинкой. Он достал деньги и посчитал, там было 1500 рублей. Также там находились два полимерных пакета с порошкообразным веществом, в которых находились по 6 полимерных свертков, которые в тот же вечер он с Зиякаевым И.И., разложили, по <адрес>, при этом разложили они 10 свертков, и два он оставил у себя, а их по телефону запросили 7 свертков. По четырем «закладкам» смс-сообщения они в тот день не отправляли, это по <адрес>, за электрощитом позади дома, по <адрес>, напротив подъезда в красной трубе наверху справа, по <адрес>, напротив подъезда 2 в скамейке под досками, по <адрес>, подъезд 8, слева от бетонной перегородки. На следующий день им на сотовый телефон позвонил тот же голос, который сказал, что нужно ехать на Горсовет г. Уфа. Позже прислали смс сообщение с текстом «<адрес>, подъезд , слева под батареей пачка из-под сигарет «Кеnt»». Они вместе с Зиякаевым И.И. поехали по указанному адресу, где в подъезде Зиякаев И.И. поднял с пола из-под батареи пачку из под сигарет «Кеnt», после чего они поехали к <адрес>, где хотели раскладывать наркотическое средство, которое им передали в пачке из-под сигарет «Кеnt». Подъехав к магазину «Таганка», они остановились на парковке. Там, он вытащил из кармана двери вышеуказанную пачку из-под сигарет «Kent», и вытащил оттуда два полимерных пакета, один полимерный пакет он отдал Зиякаеву И.И., один оставил у себя, пачку из-под сигарет еще с двумя пакетами он убрал туда же, в кармашек двери. Увидев, что к ним приближаются незнакомые мужчины, они быстро засунули пакеты с «героином», которые были у них в руках, в карманы. После этого, к ним подошли двое мужчин, показали удостоверения сотрудников милиции, попросили их выйти из машины. Когда приехала группа сотрудников милиции, его и Зиякаева И.И. завели в магазин «Таганка», где в подсобном помещении сотрудник милиции в присутствии двух понятых сначала изъял смывы с рук Зиякаева И.И., и после чего досмотрел его, а после сотрудником милиции у него были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. После этого, произвели его личный досмотр, в ходе которого ему было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на это он пояснил, что у него при себе ничего нет, так как был испуган произошедшим. После этого, в ходе личного досмотра сотрудником милиции у него был изъят из левого переднего кармана шорт один полимерный пакет, в котором находилось 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом, и отдельно два фольгированных свертка, в которые были обернуты по 1 полимерному свертку. В правом переднем кармане шорт был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 1616», а также ключи от автомобиля <данные изъяты>. Все порошкообразные вещества были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан понятыми и им. По данным фактам были составлены соответствующие документы, где он везде расписался. После этого был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, на которой они приехали, к указанному месту. В ходе осмотра автомашины из кармашка левой передней двери, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», в которой находилось два полимерных пакета, с порошкообразным веществом серого цвета, которая была упакована в бумажный конверт опечатана печатью и подписями понятых и им. Данная пачка из-под сигарет принадлежала ему, данное вещество, они с Зиякаевым И.И. должны были разложить на территории города Уфа. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит строгого его не наказывать. Согласились на эту работу, поскольку у них в семье нет достатка, проживают они в общежитии, хотели таким образом заработать денег.

        Так, подсудимый Зиякаев И.И. в суде пояснил, что наркотические средства он никогда не употреблял. У него есть друг Ахмадиев В.Ф., с которым постоянно проводят вместе время, знаком с ним с детства. Они часто вместе гуляют на улице, бывают часто возле <адрес>, где во дворе имеется футбольное поле и детская площадка. 15 июля 2010 года он вместе со своим другом Ахмадиевым В.Ф. пошел гулять. Когда сидели на скамейке возле футбольной площадки к ним подошли двое парней кавказской национальности. Они стали интересоваться, чем они занимаются, работают ли они, есть ли у них деньги, какое у них финансовое положение. Они отвечали на их вопросы, после чего парень, который пониже ростом спросил, не хотят ли они подзаработать. Они с Ахмадиевым В.Ф. заинтересовались, и спросили, что нужно делать. На что тот, который был поменьше ростом, вытащил сотовый телефон марки «Nokia 1110», и передал его ему, после чего сказал, что на следующий день им позвонят на этот телефон и скажут, что нужно делать, они согласились. В чем заключался смысл их работы, и что нужно будет делать, им в тот вечер никто не объяснял. Телефон бы пустой, то есть никаких данных в нем не было, находилась сим - карта компании «Билайн». Они ее не вытаскивали. На следующий день утром на сотовый телефон позвонили, Ахмадиев В.Ф. взял трубку. После разговора, Ахмадиев В.Ф. сказал, что им нужно идти к дому по <адрес> <адрес>. Они пошли в сторону указанного дома. Подойдя к указанному дому данный телефон, снова зазвонил, трубку снова взял Ахмадиев В.Ф. и, договорив, сказал, что напротив данного дома в бельевой трубе, с конца трубы, обращенного в сторону указанного дома, имеется что-то для них. После чего, они подошли к указанной трубе, где он вытащил из края трубы деньги в сумме 1500 рублей и сим-карту компании «Билайн». Как только он забрал деньги и сим-карту, поступил звонок на сотовый телефон, который находился у Ахмадиева В.Ф.. После разговора Ахмадиев В.Ф. сказал, что на данные деньги необходимо купить сотовый телефон, и указанную сим-карту вставить в новый телефон. После чего, они пошли в магазин «Евросеть», где приобрели сотовый телефон «Nokia 1616», за 1200 рублей. В телефон вставили сим-карту, на данный сотовый телефон поступил звонок. Ахмадиев В.Ф. снова поговорив, сказал, что надо идти к дому по <адрес>, после чего они пошли по указанному адресу. Как только они подошли к указанному дому, на новый сотовый телефон снова позвонили, снова тот же номер, и поговорив, Ахмадиев В.Ф. пояснил ему, что в подъезде , над второй внутренней дверью сверху, что-то имеется для них. После чего, они зашли в подъезд, дверь, которого была приоткрыта, и Ахмадиев В.Ф. нашел и взял из дырки образованной в стене над внутренней дверью пакет из-под семян «Плевое дело», в котором что-то имелось. Ахмадиеву В.Ф. снова позвонили и пояснили, что нужно развернуть пакет и посмотреть, что находится внутри, после чего раскидать по одному свертку, которые там находятся, то есть по отдельности, рядом со столбами и в трубах ограждений. То есть нужно раскладывать «закладки» с тем, что они получили от неизвестного лица в пакете. Также пояснили, что сейчас придет смс с номером, куда нужно отправлять смс с местом закладки. Они посмотрели, что находится внутри пакета, там были еще два пакета с порошкообразным веществом, расфасованные на меньшие пакеты, что было в них, на тот момент он не знал, но там находилось вещество серого цвета, и он подумал, что это наркотическое средство. Они пошли в сторону <адрес>, где возле гаражей, где обычно никого не бывает, открыли данный пакет, в нем находилось 2 полимерных прозрачных пакета, открыв один, там было 6 маленьких полимерных свертков, с веществом серого цвета, как он понял в тот момент, это был скорее всего «героин» либо «фен». Также он понимал, что это наркотик, так как все было зашифровано и секретно. После чего, распаковав один пакет, в котором было 6 свертков, данные свертки взял он, у Ахмадиева В.Ф. оставался еще один полимерный пакет, который они не открывали на тот момент. После чего, они вместе прошли по <адрес>, возле домов , где раскидывали наркотическое средство. В ходе закладывания наркотиков, с сотового телефона, который они получили от двух парней, они скидывали смс сообщения, на указанный неизвестным лицом номер, с указанием подробного описания мест, куда скидывали свертки. Свертки они раскладывали по очереди, чтобы было поровну. Разложив 6 свертков с наркотиками они открыли второй пакет, который находился у Ахмадиева В.Ф., там находилось также 6 маленьких полимерных свертков, которые они также, раскладывали по <адрес>, и по <адрес> в близлежащих дворах домов, и также после каждой закладки с телефонов скидывали смс сообщения на номер, который им дали для этого. Через некоторое время снова позвонили и сказали, что нужно забрать зарплату по <адрес>, над внутренней дверью в подъезде . Они с Ахмадиевым В.Ф. поехали по указанному адресу, где забрали, над дверью деньги, которые лежали в свернутом виде, скрепленные резинкой. Ахмадиев В.Ф. достал деньги и посчитал, там было 1500 рублей, и два полимерных пакета с порошкообразным веществом, в которых находились по 6 полимерных свертков, которые в тот же вечер они разложили, по <адрес>, при этом разложили они 10 свертков, и два оставались у Ахмадиева В.Ф., а по телефону их попросили разложить 6 свертков. По 4 закладкам смс-сообщения они в тот день не отправляли, так как у них не спрашивали. Это закладки по <адрес>, за электрощитом позади дома, по <адрес>, напротив подъезда в красной трубе наверху справа, по <адрес>, напротив подъезда в скамейке под досками, по <адрес>, возле подъезда 8 слева от бетонной перегородки. На следующий день, им на новый номер позвонили. После разговора Ахмадиев В.Ф. сказал, что нужно ехать на Горсовет г. Уфа. Позже на сотовый телефон прислали смс-сообщение с текстом «<адрес>, подъезд №, слева под батареей пачка из-под сигарет «Кеnt»». Они поехали по указанному адресу на автомашине. Они вместе зашли в подъезд по <адрес> <адрес>. Он поднял с пола из-под батареи пачку из-под сигарет «Кеnt», после чего они поехали к <адрес>, где хотели раскладывать наркотическое средство, которое им передали в пачке из-под сигарет «Кеnt». Подъехав к магазину «Таганка», они остановились на парковке. Ахмадиев В.Ф. вытащил из кармана двери ранее забранную пачку из-под сигарет «Kent», и достал оттуда два полимерных пакета, один отдал ему, один оставил у себя, пачку из-под сигарет «Kent», с еще двумя пакетами, Ахмадиев В.Ф. убрал туда же в кармашек двери. Увидев, что к ним приближаются неизвестные лица, они быстро засунули пакеты, с наркотическим средством, которые были у них в руках, в карманы шорт. После этого, к ним подошли двое мужчин, показали удостоверения сотрудников милиции, и попросили их выйти из машины и предоставить к осмотру содержимое карманов и автомашины. Когда приехали сотрудники милиции, его и Ахмадиева В.Ф., завели в магазин «Таганка», и в подсобном помещении сотрудником милиции в присутствии двух понятых сначала у него были изъяты смывы с рук на два ватных тампона, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, и подписаны понятыми и им. После этого, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ему было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что у него при себе имеется сверток с «героином», так как он предполагал, что это «героин». После чего, в ходе личного досмотра сотрудником милиции у него был изъят из левого переднего кармана шорт один полимерный пакет, в котором находилось 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом. В правом переднем кармане шорт был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 1110». Полимерный пакет с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, и подписан понятыми и им. По данным фактам были составлены соответствующие документы, где он везде расписался. После этого его вывели из подсобного помещения и туда завели Ахмадиева В.Ф. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит строгого его не наказывать. Согласились на эту работу, поскольку у них в семье нет достатка, проживают они в общежитии, хотели немного заработать денег, также пояснил суду, что у него с детства больное сердце.

         Свидетель ФИО10в суде пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по городу Уфа, в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 17 июля 2010 года он находился в ОМ УВД по городу Уфа. Вместе с ним находился милиционер полка ППСМ ФИО11. Около 11 часов 15 минут 17 июля 2010 года по указанию руководства ОУР ОМ УВД по городу Уфа им осуществлен выезд по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», где сотрудниками ОУР ОМ УВД по городу Уфа были задержаны лица по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. По приезду к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> им было установлено, что оперуполномоченными ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО16 и ФИО9 в салоне автомобиля <данные изъяты> черного цвета, государственный номер , были задержаны Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И.. Около 11 часов 24 минут 17 июля 2010 года им в помещении кабинета магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Зиякаева И.И. Перед началом производства личного досмотра им у Зиякаева И.И. были изъяты смывы с правой и левой руки на два ватных тампона из новой упаковки. После этого, он произвел досмотр Зиякаева И.И. Сначала Зиякаеву И.И. было предложено выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Зиякаев И.И. заявил, что у него есть сверток с наркотическим средством «героин». Затем был произведен досмотр Зиякаева И.И., и в ходе которого им у Зиякаева И.И. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью. Также в правом кармане шорт у Зиякаева И.И. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия» и сотовый телефон «Самсунг». Изъятое было упаковано, удостоверено пояснительными надписями, подписями понятых и Зиякаева И.И. и оттиском печати. Изъятые сотовые телефоны не упаковывались, их серийные номера были переписаны в акт досмотра Зиякаева И.И. Милиционером полка ППСМ ФИО11 был произведен личный досмотр задержанного Ахмадиева В.Ф. От ФИО11 он узнал, что в ходе досмотра у Ахмадиева В.Ф. в левом переднем кармане шорт были изъяты один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, и два фольгированных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, а также в правом переднем кармане шорт у Ахмадиева В.Ф. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия», комплект ключей от автомобиля в котором находилось три ключа, два отрезка фольгированной бумаги. Следователем ФИО12 был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер рус, который был припаркован напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в салоне которого были задержаны Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. В ходе осмотра салона автомобиля в полке водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. После этого, Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. были доставлены в отдел милиции УВД по городу Уфа. Никто, в том числе и он никаких телесных повреждений и физического давления на задержанных Зиякаева И.И. и Ахмадиева В.Ф. не оказывал. Объяснения по факту задержания Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. писали добровольно, без оказания на них какого-либо давления. Им были осмотрены сотовые телефоны, изъятые у Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И., в меню «сообщения» в телефонах было много отправленных сообщений с указанием адресов <адрес>. В ходе объяснений Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. пояснили, что занимались деятельностью, связанной с раскладкой наркотического средства героин по «закладкам» в городе Уфа, после чего адреса с закладками наркотического средства героин отсылали по переданным им сотовым телефонам. Деньги за их работу они получали в закладках. Также, Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. пояснили, что по адресам, которые указаны в смс сообщениях в папке «Отправленные сообщения», наркотических средств уже скорее всего нет, так как информацию о данных закладках они уже отправили, а по адресам, которые указаны в смс сообщениях в папке «Черновики сообщений» наркотические средства еще могут находится, так как информация о них никуда не отправлялась. 18 июля 2010 года им совместно с Зиякаевым И.И. и Ахмадиевым В.Ф. были осуществлены выезды по адресам, указанным в сообщениях в папке «Отправленные сообщения». По данным адресам наркотических средств обнаружено не было. Также по поручению следователя совместно с Ахмадиевым В.Ф. и Зиякаевым И.И. был осуществлен выезд по адресам, указанным в папке «Черновики сообщений», по трем данным адресам наркотическое средство было обнаружено.

         Свидетель ФИО13в суде пояснил, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>, в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 18 июля 2010 года он находился в ОМ УВД по <адрес>, в его присутствии задержанные Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. писали объяснения по факту их задержания. Кроме него также присутствовали - милиционер ПППСМ ФИО14 и оперуполномоченный ФИО10 Никто из сотрудников милиции никаких телесных повреждений и физического давления на задержанных Зиякаева И.И. и Ахмадиева В.Ф. при написании объяснений не оказывал. Объяснения по факту задержания Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. писали добровольно, без оказания на них какого-либо давления. Оперуполномоченным ФИО10 были осмотрены сотовые телефоны, изъятые у Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И., в меню «сообщения» в телефонах было много отправленных сообщений с указанием адресов <адрес>. В ходе объяснений Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. пояснили, что занимались деятельностью, связанной с раскладкой наркотического средства героин по «закладкам» в городе Уфа, после чего адреса с закладками наркотического средства героин отсылали по переданным им сотовым телефонам. Деньги за их работу они получали в закладках. Также Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. пояснили, что по адресам, которые указаны в смс сообщениях в папке «Отправленные сообщения», наркотических средств уже скорее всего нет, так как информацию о данных закладках они уже отправили, а по адресам, которые указаны в смс сообщениях в папке «Черновики сообщений» наркотические средства еще могут находиться, так как информация о них никуда не отправлялась. 18 июля 2010 года им совместно с оперуполномоченным ФИО10, вместе с задержанными Зиякаевым И.И. и Ахмадиевым В.Ф. были осуществлены выезды по адресам, указанным в сообщениях в папке «Отправленные сообщения». По данным адресам наркотических средств обнаружено не было. Также по поручению следователя совместно с Ахмадиевым В.Ф. и Зиякаевым И.И. был осуществлен выезд по адресам, указанным в папке «Черновики сообщений», по трем данным адресам наркотическое средство было обнаружено.

Свидетель ФИО11, на предварительном следствии,чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что он работает милиционером полка <данные изъяты>, в июле 2010 года он был прикомандирован в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОУР ОМ УВД по городу Уфа. 17 июля 2010 года он находился на рабочем месте в ОМ УВД по городу Уфа. Около 11 часов 15 минут 17 июля 2010 года по указанию руководства ОУР ОМ УВД по городу Уфа им, совместно с оперуполномоченным отделения по борьбе с НОН ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 осуществлен выезд по адресу: <адрес>, магазин «Таганка», где сотрудниками ОУР ОМ УВД по городу Уфа были задержаны лица по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. По приезду к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> было установлено, что оперуполномоченными ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО16 и ФИО9 в салоне автомобиля <данные изъяты> черного цвета, государственный номер , были задержаны Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. Около 11 часов 24 минут 17 июля 2010 года оперуполномоченным ФИО10 в помещении кабинета магазина «<данные изъяты>» по <адрес> был произведен личный досмотр задержанного Зиякаева И.И. От оперуполномоченного ФИО10 и согласно акта досмотра он узнал, что в левом кармане шорт у Зиякаева И.И. был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, а также в правом кармане шорт у Зиякаева И.И. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия» и сотовый телефон «Самсунг». Им был произведен личный досмотр Ахмадиева В.Ф., перед началом которого у Ахмадиева В.Ф. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук Ахмадиева В.Ф. на ватные тампоны. Также перед началом досмотра Ахмадиеву В.Ф. было предложено выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Ахмадиев В.Ф. заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра им в левом переднем кармане шорт у него были обнаружены и изъяты один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, и два фольгированных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью. Также в правом переднем кармане шорт у Ахмадиева В.Ф. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия» черного цвета, комплект ключей от автомобиля в котором находилось три ключа, два отрезка фольгированной бумаги. Изъятое было упаковано, удостоверено пояснительными надписями, подписями понятых и Ахмадиева В.Ф. и оттиском печати. Далее, следователем ФИО12 был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> черного цвета, государственный номер рус, который был припаркован напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в салоне которого были задержаны Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. В ходе осмотра салона автомобиля в полке водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Далее, задержанные Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. были доставлены в отдел милиции УВД по городу Уфа. Никто, в том числе и он никаких телесных повреждений и физического давления на задержанных Зиякаева И.И. и Ахмадиева В.Ф. не оказывал. Объяснения по факту задержания Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. писали добровольно, без оказания на них какого-либо давления. В ходе объяснений, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. поясняли, что занимались деятельностью, связанной с раскладкой наркотического средства по «закладкам» в городе Уфа, и за это от поставщика наркотических средств получали денежное вознаграждение /том л.д. 132-134, том л.д. 212-214/.

          ФИО33в суде пояснила, что она работает следователем отдела по РПТО ОМ СУ при УВД по городу Уфа. 17 июля 2010 года она заступила на суточное дежурство. Около 11 часов 15 минут 17 июля 2010 года ею от начальника дежурной смены ОМ УВД по городу Уфа было получено сообщение о необходимости выезда в составе следственно-оперативной группы с целью производства осмотра автомобиля, расположенного возле <адрес>. По приезду на место, к дому по <адрес>, она увидела автомобиль <данные изъяты> черного цвета, государственный номер рус, припаркованный напротив магазина «<данные изъяты>», который расположен в указанном доме. Далее, около 11 часов 50 минут 17 июля 2010 года, ею, с участием эксперта ФИО15, с участием оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО16, с участием оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО9, с участием задержанного Ахмадиева В.Ф., был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> черного цвета, государственный номер . Осмотр производился в присутствии двух приглашенных понятых. На момент начала осмотра двери автомобиля были закрыты на замок. Далее, двери автомобиля были открыты комплектом ключей, изъятым у задержанного Ахмадиева В.Ф. В ходе осмотра салона автомобиля в полке водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Изъятая пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, была упакована в пустой бумажный конверт, который был заклеен, опечатан оттиском печати, где были нанесены пояснительные надписи и расписались понятые и Ахмадиев В.Ф. В протоколе осмотра места происшествия, который был оформлен ею по факту произведенного осмотра, после ознакомления расписались понятые и все остальные участвующие лица. От Ахмадиева В.Ф. заявлений и замечаний не поступало.

          Свидетель ФИО9в суде пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес>. 17 июля 2010 года около 11 часов 00 минут он находился на службе в составе группы в рамках операции «По пресечению разбойных нападений на торговые точки» совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО16 Они вместе с ФИО16 осуществляли патрулирование в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» возле домов и по <адрес>. Около 11 часов 10 минут 17 июля 2010 года возле <адрес>, на парковке напротив магазина «<данные изъяты>», который располагается в указанном доме, он и ФИО16 заметили припаркованный автомобиль <данные изъяты>. В салоне указанного автомобиля за рулем и на переднем пассажирском сидении сидели двое молодых парней. Проходя рядом с указанным автомобилем, он и ФИО16 в руках у каждого из парней, которые сидели в салоне, увидели полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, напоминающие свертки с наркотическим веществом. Им и ФИО16 было принято решение о задержании указанных лиц с целью производства личного досмотра. Увидев их, молодые парни, которые сидели в салоне автомобиля, имевшиеся у них в руках свертки с порошкообразным веществом засунули в карманы шорт, в которые они были одеты. У каждого из указанных парней было по одному свертку с порошкообразным веществом. Около 11 часов 15 минут 17 июля 2010 года им и оперуполномоченным ФИО16 было произведено задержание лиц, находившихся в указанной машине. Впоследствии, личности двух задержанных молодых парней были установлены, ими оказались - Ахмадиев В.Ф., который был за рулем автомобиля, и Зиякаев И.И., который сидел на переднем пассажирском сидении. После задержания, им и оперуполномоченным ФИО16 задержанные Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. были препровождены в помещение магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, перед этим Ахмадиев В.Ф. имеющимися у него ключами закрыл двери автомобиля <данные изъяты> государственный номер рус. О задержании указанных лиц, им и оперуполномоченным ФИО16 было доложено руководству ОУР ОМ УВД по городу Уфа, после чего из отдела милиции для оформления личного досмотра задержанных лиц была выслана следственно-оперативная группа, в которой находились сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОМ УВД по городу Уфа. Около 11 часов 24 минут 17.07.2010 года прибывшим оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 в помещении кабинета магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр задержанного Зиякаева И.И., перед началом досмотра у Зиякаева И.И. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны. От оперуполномоченного ФИО10, а также из акта досмотра Зиякаева И.И. он узнал, что в ходе досмотра у Зиякаева И.И. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят один полимерный сверток в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, а также в правом кармане шорт у Зиякаева И.И. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия» и сотовый телефон «Самсунг». После досмотра Зиякаева И.И., ФИО11, в том же помещении, в присутствии был произведен личный досмотр второго задержанного - Ахмадиева В.Ф., у которого перед началом досмотра также были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны. От милиционера полка ППСМ ФИО11, а также из акта досмотра Ахмадиева В.Ф. он узнал, что в ходе досмотра у Ахмадиева В.Ф. в левом переднем кармане шорт были изъяты один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, и два фольгированных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, а также в правом переднем кармане шорт у Ахмадиева В.Ф. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия», комплект ключей от автомобиля в котором находилось три ключа, два отрезка фольгированной бумаги. После производства досмотра задержанных лиц, на парковке перед магазином «<данные изъяты>» по <адрес> в присутствии понятых, следователем ФИО27, с участием его, оперуполномоченного ФИО16, эксперта ФИО15, с участием задержанного Ахмадиева В.Ф. был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>. На момент начала осмотра двери автомобиля были закрыты на замок. При них автомобиль на ключ закрыл Ахмадиев В.Ф. Двери автомобиля были открыты комплектом ключей, изъятым у Ахмадиева В.Ф. В ходе осмотра салона автомобиля в полке водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано. По факту произведенного осмотра автомобиля следователем ФИО27 был оформлен протокол осмотра места происшествия, где после ознакомления расписались все участвовавшие лица. Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. были доставлены в отдел милиции УВД по городу Уфа для дальнейших разбирательств. Никакого морального и физического давления на Зиякаева И.И. и Ахмадиева В.Ф. им и другими сотрудниками милиции после задержания 17 июля 2010 года не оказывалось. Также, на Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. никакого давления не оказывалось при производстве их личных досмотров сотрудниками отделения по НОН ОУР ОМ УВД по городу Уфа. Телесных повреждений никто из сотрудников милиции Зиякаеву И.И. и Ахмадиеву В.Ф. после задержания не наносил. После оформления личных досмотров, Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. были доставлены в отдел милиции УВД по г. Уфа и впоследствии находились в распоряжении оперуполномоченных отделения по НОН ОУР ОМ УВД по городу Уфа.

        Свидетель ФИО16 в суде пояснил, чтоон работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес>. 17 июля 2010 года около 11 часов 00 минут он находился на службе в составе группы в рамках операции «По пресечению разбойных нападений на торговые точки» совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО9 Они вместе с ФИО9 осуществляли патрулирование в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» возле домов и по <адрес>. Около 11 часов 10 минут 17 июля 2010 года возле <адрес>, на парковке напротив магазина «<данные изъяты>», который располагается в указанном доме, он и ФИО9 заметили припаркованный автомобиль <данные изъяты>. В салоне указанного автомобиля за рулем и на переднем пассажирском сидении сидели двое молодых парней. Проходя рядом с указанным автомобилем, он и ФИО9 в руках у каждого из парней, которые сидели в салоне, увидели полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, напоминающие свертки с наркотическим веществом. Им и ФИО9 было принято решение о задержании указанных лиц с целью производства личного досмотра. Увидев их, молодые парни, которые сидели в салоне автомобиля, имевшиеся у них в руках свертки с порошкообразным веществом засунули в карманы шорт, в которые они были одеты. Насколько он успел увидеть, у каждого из парней было по одному полиэтиленовому свертку с порошкообразным веществом. После этого ими было произведено задержание лиц, находившихся в указанной машине. Впоследствии, личности двух задержанных молодых парней были установлены, ими оказались - Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. После задержания, им и оперуполномоченным ФИО9 задержанные Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. были препровождены в помещение магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, перед этим Ахмадиев В.Ф. имеющимися у него ключами закрыл двери автомобиля. О задержании указанных лиц, ими доложено руководству ОУР ОМ УВД по городу Уфа, после чего из отдела милиции для оформления личного досмотра задержанных лиц была выслана следственно-оперативная группа, в которой находились сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОМ УВД по городу Уфа. Прибывшим оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 в помещении кабинета магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр задержанного Зиякаева И.И., перед началом досмотра у Зиякаева И.И. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны. От оперуполномоченного ФИО10 он узнал, что в ходе досмотра у Зиякаева И.И. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят один полимерный сверток в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, а также в правом кармане шорт у Зиякаева И.И. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия» и сотовый телефон «Самсунг». Далее, после досмотра Зиякаева И.И., прибывшим милиционером полка <данные изъяты> при УВД по городу Уфа ФИО11, который были прикомандирован к отделению по борьбе с НОН ОУР ОМ УВД по городу Уфа, в том же помещении, в присутствии тех же понятых, был произведен личный досмотр второго задержанного парня - Ахмадиева В.Ф., у которого перед началом досмотра также были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны. От милиционера полка ППСМ ФИО11 он узнал, что в ходе досмотра у Ахмадиева В.Ф. в левом переднем кармане шорт были изъяты один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, и два фольгированных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, а также в правом переднем кармане шорт у Ахмадиева В.Ф. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия», комплект ключей от автомобиля в котором находилось три ключа, два отрезка фольгированной бумаги. После производства досмотра задержанных лиц, на парковке перед магазином «<данные изъяты>» по <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых, следователем ФИО27, с участием его, оперуполномоченного ФИО9, эксперта ФИО15, с участием задержанного Ахмадиева В.Ф. был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>. На момент начала осмотра двери автомобиля были закрыты на замок. Двери автомобиля были открыты комплектом ключей, изъятым у Ахмадиева В.Ф. В ходе осмотра салона автомобиля в полке водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Изъятая пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, была упакована в пустой бумажный конверт, который был заклеен, опечатан оттиском печати, где были нанесены пояснительные надписи и расписались понятые и Ахмадиев В.Ф. По факту произведенного осмотра автомобиля следователем ФИО27 был оформлен протокол осмотра места происшествия, где после ознакомления расписались все участвовавшие лица. Далее, задержанные Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. были доставлены в отдел милиции УВД по городу Уфа для дальнейших разбирательств. Никакого морального и физического давления на Зиякаева И.И. и Ахмадиева В.Ф. им и другими сотрудниками милиции после задержания 17.07.2010 года не оказывалось. Также, на Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. никакого давления не оказывалось при производстве их личных досмотров сотрудниками отделения по НОН ОУР ОМ УВД по городу Уфа. Телесных повреждений никто из сотрудников милиции Зиякаеву И.И. и Ахмадиеву В.Ф. после задержания не наносил. После оформления личных досмотров, Зиякаев И.И. и Ахмадиев В.Ф. были доставлены в отдел милиции УВД по г. Уфа и впоследствии находились в распоряжении оперуполномоченных отделения по НОН ОУР ОМ УВД по городу Уфа.

Свидетель ФИО17в суде пояснил, что18 июля 2010 года около 21 часа 50 минут он находился во дворе своего дома по <адрес> вместе со своим другом ФИО18. Он и ФИО18 были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия - участка местности возле подъезда <адрес>. В осмотре участвовали задержанный Ахмадиев В.Ф., а также еще несколько лиц. Перед началом производства действий им разъяснили права и обязанности понятых. После этого Ахмадиев В.Ф. заявил и добровольно указал, что под скамейкой слева от входной двери в подъезд <адрес> имеется сверток с наркотическим средством «героин». Сотрудниками милиции в указанном Ахмадиевым В.Ф. месте - под скамейкой слева от входной двери в подъезд <адрес> был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, каждый из полиэтиленовых свертков был перевязан нитью. Изъятое, было упаковано в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати, где были нанесены пояснительные надписи и расписался он, второй понятой и Ахмадиев В.Ф. По проведенным действиям был составлен протокол осмотра места происшествия. В данном протоколе после ознакомления расписался он, второй понятой и Ахмадиев В.Ф. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что 18 июля 2010 года около 21 часа 50 минут он принимал участие при производстве осмотра места происшествия - участка местности возле подъезда <адрес>. При осмотре участвовали задержанный Ахмадиев В.Ф., а также еще несколько лиц. В ходе осмотра Ахмадиев В.Ф. заявил и добровольно указал, что под скамейкой слева от входной двери в подъезд <адрес> имеется сверток с наркотическим средством «героин». Далее, сотрудниками милиции в указанном Ахмадиевым В.Ф. месте был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, каждый из полиэтиленовых свертков был перевязан нитью. Изъятое, было упаковано в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати, где были нанесены пояснительные надписи и расписался он, второй понятой и Ахмадиев В.Ф. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало /том № 2 л.д. 82-84/.

Свидетель ФИО19, в суде показала, что 19 июля 2010 года около 12 часа 40 минут она принимала участие при производстве осмотра места происшествия - участка местности возле подъезда <адрес>. При осмотре участвовал задержанный Зиякаев И.И., а также еще несколько лиц. В ходе осмотра, задержанный Зиякаев И.И. заявил и добровольно указал, что в металлической трубе скамейки, которая расположена слева от входной двери в подъезд <адрес> имеется сверток с наркотическим средством «героин». Далее, сотрудниками милиции в указанном Зиякаевым И.И. месте был обнаружен и изъят один полиэтиленовых сверток с порошкообразным веществом, который сверху был перевязан нитью. Изъятый полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, находящиеся в бумажном свертке был упакован в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати, где были нанесены пояснительные надписи и расписалась она, вторая понятая и Зиякаев И.И. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало.

Свидетель ФИО20, в суде показала, что 19 июля 2010 года около 12 часа 40 минут она участвовала в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия - участка местности возле подъезда <адрес>. При осмотре участвовал задержанный Зиякаев И.И., а также еще несколько лиц. Задержанный Зиякаев И.И. заявил и добровольно указал, что в металлической трубе скамейки, которая расположена слева от входной двери в подъезд <адрес>, имеется сверток с наркотическим средством «героин». Далее, сотрудниками милиции в указанном Зиякаевым И.И. месте был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находился один полиэтиленовых сверток с порошкообразным веществом, который сверху был перевязан нитью. Изъятое было упаковано в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати, где были нанесены пояснительные надписи и расписалась она, вторая понятая и Зиякаев И.И. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало.

Свидетель ФИО21, в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что 19 июля 2010 года около 12 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия - участка местности на углу <адрес>. В осмотре участвовали задержанный Зиякаев И.И., а также еще несколько лиц. Перед началом производства действий им разъяснили права и обязанности понятых. После этого Зиякаев И.И. заявил и добровольно указал, что возле электрощита на углу <адрес> находится один сверток с наркотическим средством «героин». Далее, сотрудниками милиции в указанном Зиякаевым И.И. месте был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, внутри которого находился один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был перевязан нитью. Изъятое, было упаковано в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати, где были нанесены пояснительные надписи и расписался он, второй понятой и Зиякаев И.И.. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало /том № 1 л.д. 104-106/.

       ФИО34 в суде пояснил, что17 июля 2010 года около 11 часов 24 минут он находился на рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время он по приглашению сотрудников милиции, принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных Зиякаева И.И., Ахмадиева В.Ф., а также досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер рус. Досмотр проводили в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Перед началом досмотра сотрудник милиции изъял у Зиякаева И.И. смывы с правой и левой руки. После этого, Зиякаеву И.И. было предложено выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Зиякаев И.И. заявил, что у него есть сверток с наркотическим средством «героин». Затем был произведен досмотр Зиякаева И.И., в ходе которого сотрудником милиции в левом кармане шорт был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью. Также в правом кармане шорт у Зиякаева И.И. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия» и сотовый телефон «Самсунг». Изъятое, было упаковано в пустые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати, также были нанесены пояснительные надписи и расписались он, второй понятой и Зиякаев И.И. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. После чего, Зиякаев И.И. был выведен из служебного помещения. Далее, другим сотрудником милиции, у Ахмадиева В.Ф. были изъяты смывы с правой и левой руки на два ватных тампона. После этого, Ахмадиеву В.Ф. было предложено выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Ахмадиев В.Ф. заявил, что у него ничего запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр Ахмадиева В.Ф., в ходе которого сотрудником милиции в левом переднем кармане шорт у него были обнаружены и изъяты один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, и два фольгированных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью. Также в правом переднем кармане шорт у Ахмадиева В.Ф. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия» черного цвета, комплект ключей от автомобиля в котором находилось три ключа, два отрезка фольгированной бумаги. Изъятое, было упаковано в пустые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати, также были нанесены пояснительные надписи и расписались он, второй понятой и Ахмадиев В.Ф. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. Далее, сотрудники милиции ему и второму понятому предложили пройти на улицу, для участия при производстве осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер рус, черного цвета, которая была припаркована напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе осмотра салона автомобиля в полке водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Изъятое, было упаковано, заклеено и опечатано оттиском печати, также удостоверено пояснительными надписями и подписями участвующих при осмотре лиц.

Свидетель ФИО22 в суде пояснил, что 17 июля 2010 года около 11 часов 24 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных Зиякаева И.И., Ахмадиева В.Ф., а также досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер . Досмотр проводили в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Перед началом досмотра, сотрудником милиции, у Зиякаева И.И. были изъяты смывы с правой и левой руки. После этого, Зиякаеву И.И. предложили выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на что Зиякаев И.И. заявил, что у него есть сверток с наркотическим средством «героин». Затем был произведен досмотр Зиякаева И.И., в ходе которого сотрудником милиции в левом кармане шорт был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью. Также в правом кармане шорт у Зиякаева И.И. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия» и сотовый телефон «Самсунг». Изъятое, было упаковано в пустые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати, также были нанесены пояснительные надписи и расписались он, второй понятой и Зиякаев И.И. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. После чего, Зиякаев И.И. был выведен из служебного помещения. Далее, другим сотрудником милиции, у Ахмадиева В.Ф. были изъяты смывы с правой и левой руки на два ватных тампона. После этого, Ахмадиеву В.Ф. было предложено выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Ахмадиев В.Ф. заявил, что у него ничего запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр Ахмадиева В.Ф., в ходе которого сотрудником милиции в левом переднем кармане шорт у него были обнаружены и изъяты один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью, и два фольгированных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом, каждый из которых был перевязан нитью. Также в правом переднем кармане шорт у Ахмадиева В.Ф. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокия» черного цвета, комплект ключей от автомобиля в котором находилось три ключа, два отрезка фольгированной бумаги. Изъятое, было упаковано в пустые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати, также были нанесены пояснительные надписи и расписались он, второй понятой и Ахмадиев В.Ф. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. Далее, сотрудники милиции ему и второму понятому предложили пройти на улицу, для участия при производстве осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер рус, черного цвета, которая была припаркована напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе осмотра салона автомобиля в полке водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Изъятое, было упаковано, заклеено и опечатано оттиском печати, также удостоверено пояснительными надписями и подписями участвующих при осмотре лиц.

Свидетель ФИО24 В ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, государственный номер , которую он приобрел в 2009 году. Спустя некоторое время автомобиль он поставил в гараж, ввиду поломки. В мае 2010 года к нему обратился его знакомый ФИО23, с просьбой дать автомашину для личных целей на месяц, взамен пообещал отремонтировать транспортное средство, на что он согласился и в тот же день выписал ему доверенность на право управление сроком на один месяц. В конце июня 2010 года при встрече, ФИО23, сообщил, что автомашина находится не на ходу, так как пробита крышка картера и что она стоит у него во дворе перед домом по <адрес> и пообещал в ближайшее время возвратить отремонтированный автомобиль. Через некоторое время по рекомендации ФИО23, он выписал доверенность на управление машиной на имя ранее незнакомого Ахмадиева В.Ф., так как данный парень принимал участие в ремонте автомобиля. 18 июля 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в его автомашине в ходе осмотра обнаружено большое количество наркотического средства «героин». О том, как в его машине могло оказаться наркотическое средство «героин», о том, кто его туда мог положить, ему неизвестно. Сам он никогда наркотические средства не употреблял, и никогда не хранил наркотики ни при себе, ни в своей автомашине /том № 2 л.д. 7-9/.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что в начале 2010 года в ходе общения с его знакомым ФИО24 он узнал, что его машина «<данные изъяты>» находится в нерабочем состоянии. В мае 2010 года он обратился к ФИО24 с просьбой дать ему на месяц его автомобиль для личных целей. ФИО24 разрешил ему пользоваться машиной при условии ремонта транспортного средства. После починки автомобиля, он стал использовать данный автомобиль для личных целей. В конце июня 2010 года при встрече с ФИО24 он сообщил ему, что автомашина находится не на ходу, так как пробита крышка картера и что она стоит у него во дворе перед домом по <адрес> и пообещал отремонтировать. В конце июня 2010 года он встретил своего знакомого Ахмадиева В.Ф., который поинтересовался по поводу автомобиля. В ходе разговора Ахмадиев В.Ф. пообещал отремонтировать транспортное средство, а взамен попросил передать автомобиль ему в пользование. В начале июля 2010 года они с Ахмадиевым В.Ф. встретились с ФИО24, с целью взять разрешение на управление машины. ФИО24 выписал на имя Ахмадиева В.Ф. доверенность на управление машиной <данные изъяты>. 18 июля 2010 года ему позвонил ФИО24, сообщив, что приезжали сотрудники милиции и пояснили, что в его автомашине в ходе осмотра обнаружено большое количество наркотического средства «героин». О том, как в машине могло оказаться наркотическое средство «героин», о том, кто его туда мог положить, ему неизвестно. Сам он никогда наркотические средства не употреблял, и никогда не хранил наркотики ни при себе, ни в автомашине ФИО24 /том № 2 л.д. 64-66/.

Свидетель ФИО25 в суде пояснила, что 15, 16 июля 2010 года ее сын Ахмадиев В.Ф. как обычно утром, с его слов, уходил на работу в автосервис, вечером возвращался домой около 21 часа 00 минут. 17 июля 2010 года утром Ахмадиев В.Ф. ушел из дома, вечером не вернулся домой, телефон был не доступен. Она сходила к родителям соседа и друга Ахмадиева В.Ф. - Зиякаева И.И., но они также не знали, где находится их сын, он также домой ночевать не пришел. Ночью 18 июля 2010 года она и родители Зиякаева И.И. узнали, что их задержали сотрудники милиции Октябрьского отдела милиции города Уфы. Утром 18 июля 2010 года со слов сотрудников милиции они узнали, что Ахмадиев В.Ф. - Зиякаев И.И. задержаны за деятельность, связанную с наркотическими средствами, более им ничего не объясняли. Когда сын Ахмадиев В.Ф. пришел домой, то он рассказал, что ему и Зиякаеву И.И. на днях, 15 или 16 июля 2010 года, неизвестные мужчины кавказской национальности предложили работу, как выяснилось позже, работа была связана с наркотическими средствами, за что им обещали платить по 1500 рублей. Именно с этим его и Зиякаева И.И. поймали сотрудники милиции 17 июля 2010 года. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, он во всем им помогает, ее сын наркотические средства и спиртные напитки не употребляет. Просит строгого его не наказывать, поскольку она его воспитывала одна, он является помощником в семье. Также просит учесть состояние его здоровья.

Свидетель ФИО26 в суде пояснила, что 15 июля 2010 года ее сын Зиякаев И.И. почти весь день находился дома, вечером он уезжал вместе с Ахмадиевым В.Ф. на машине, однако ночевать домой он вернулся. 16 июля 2010 года сын Зиякаев И.И. часть времени находился дома, несколько раз уезжал вместе со своим другом Ахмадиевым В.Ф., как они говорили по делам, вечером пришел ночевать домой. Чем занимался Зиякаев И.И. 17 июля 2010 года, она не знает, однако в дневное время, когда она звонила ему на телефон, то трубку он уже не брал. Ночью, с 17 на 18 июля 2010 года от соседки ФИО25 - матери Ахмадиева В.Ф., она узнала, что ее сына Зиякаева И.И. вместе с Ахмадиевым В.Ф. задержали сотрудники милиции. Утром 18 июля 2010 года от сотрудников милиции отдела милиции по <адрес>, они узнали, что ее сына Зиякаева И.И. и его друга Ахмадиева В.Ф. задержали за деятельность, связанную с наркотическими средствами. Когда Зиякаев И.И. пришел домой из милиции, то он объяснил, что его задержали сотрудники милиции с наркотическими средствами, но о том, что он делал с данными наркотиками, она не знает, он не пояснял. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, он во всем им помогает, является помощником в семье, ее сын наркотические средства и спиртные напитки не употребляет. При назначении наказания просила учесть состояние его здоровья, он с детства страдает болезнью сердца.

         Кроме этого, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 18.07.2010 года в ходе работы по уголовному делу с задержанным Ахмадиевым В.Ф. было установлено место хранения наркотических средств, в ходе ОМП возле подъезда <адрес> в специально-оборудованном тайнике был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находилось два полимерных свертка с порошкообразным веществом, который гр. Ахмадиев В.Ф. приготовил к сбыту /том № 1 л.д. 41/; протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2010 года, в ходе которого, в месте указанном подозреваемым Ахмадиевым В.Ф., по адресу: <адрес>, подъезд , возле бетонной перегородки около входной двери в подъезд, был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом /том № 1 л.д. 45-46/; справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, возле подъезда вещество, общей массой 2,46 г на момент исследования, находящееся в двух полимерных свертках, горловины которых перевязаны нитью, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,04 г наркотического средства (по 0,02 г с каждого свертка), возвращается 2,42 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ /том л.д. 55/; рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 от 19.07.2010 года о том, что 19.07.2010 года в ходе работы по уголовному делу с задержанным Зиякаевым И.И. было установлено место хранения наркотических средств, в ходе ОМП позади <адрес>, за электрощитом в специально-оборудованном тайнике был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который Зиякаев И.И. приготовил к сбыту /том л.д. 99/; протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2010 года, в ходе которого, в месте указанном подозреваемым Зиякаевым И.И., по адресу: <адрес>, за электрощитом за домом, был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, внутри которого находился один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /том л.д. 102-103/; справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РБ от 19.07.2010 года, согласно которой изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, возле электрощита, вещество массой 1,30 г на момент исследования, в одном свертке из полимерного материала, концы которого перевязаны нитью, находящийся в одном отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 1,28 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ /том л.д. 112/; рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 от 19.07.2010 года о том, что 19.07.2010 года в ходе работы по уголовному делу с задержанным Зиякаевым И.И. было установлено место хранения наркотических средств, в ходе ОМП возле подъезда <адрес> в специально-оборудованном тайнике был обнаружен и изъят один бумажный сверток в котором находился один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который Зиякаев И.И. приготовил к сбыту /том л.д. 113/; протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2010 года, в ходе которого, в месте указанном подозреваемым Зиякаевым И.И., по адресу: <адрес>, в трубе скамейки возле подъезда , был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находился один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /том л.д. 116-117/; справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РБ от 19.07.2010 года, согласно которой изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, возле подъезда , вещество массой 1,20 г на момент исследования, в одном свертке из полимерного материала, концы которого перевязаны нитью, находящийся в бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 1,18 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ /том л.д. 126/; актом досмотра задержанного Зиякаева И.И. от 17.07.2010 года, в ходе которого оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 у Зиякаева И.И. были обнаружены и изъяты: в левом кармане шорт - один полимерный сверток в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом; в правом кармане шорт - сотовый телефон «Nokia 1110» IMEI 356989012720425. По поводу обнаруженных при досмотре вещей Зиякаев И.И. пояснил, что занимается раскладкой наркотического средства героин по закладкам /том л.д. 70-72/; актом досмотра задержанного Ахмадиева В.Ф. от 17.07.2010 года, в ходе которого милиционером ПППСМ при УВД по городу Уфа ФИО11 у Ахмадиева В.Ф. были обнаружены и изъяты: в левом переднем кармане шорт - один полимерный сверток в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, два фольгированных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом; в правом переднем кармане шорт - сотовый телефон «Nokia 1616» , комплект ключей от автомобиля <данные изъяты> г.н. , два отрезка фольгированной бумаги /том л.д. 9-11/; показаниями свидетеля ФИО10 на очной ставке с подозреваемым Ахмадиевым В.Ф., в ходе производства которой ФИО10 подтвердил ранее данные им показания, изобличив Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ /том л.д. 157-160/; показаниями свидетеля ФИО10 на очной ставке с подозреваемым Зиякаевым И.И., в ходе производства которой ФИО10 подтвердил ранее данные им показания, изобличив Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ /том л.д. 161-163/; заключением эксперта от 06.08.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 2,42 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, 2,40 г возвращается /том л.д. 190-191/; заключением эксперта от 06.08.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 1,28 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, 1,26 г возвращается /том л.д. 198-199/; заключением эксперта от 05.08.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 1,18 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, 1,16 г возвращается /том л.д. 206-207/; заключением сравнительной физико-химической экспертизы от 17.08.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества - изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, возле подъезда , изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, возле электрощита, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, в трубе скамейки возле подъезда , по морфологическим признакам, по качественному содержанию микропримесей, по качественному составу наполнителей, по качественному составу основных компонентов наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, диацетилморфина), по относительному количественному содержанию диацетилморфина и по относительному количественному содержанию основных компонентов характерных для процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина) не отличаются друг от друга и до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое. В ходе проведения экспертизы израсходовано 2,4000 г наркотического средства (по 0,4000 г от каждого вещества). Возвращается 0,76 г, 0,86 г, 2,00 г наркотического средства /том л.д. 233-236/; актом судебно-наркологической экспертизы от 02 сентября 2010 года, согласно которому у Ахмадиева В.Ф. данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано /том л.д. 243/; актом судебно-наркологической экспертизы от 02 сентября 2010 года, согласно которому у Зиякаева И.И. данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано /том л.д. 250/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки от 22.07.2010 года у оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО10 сотового телефона «Nokia 1110» , изъятого в ходе личного досмотра у Зиякаева И.И. 17.07.2010 года /том л.д. 143-144, 146-148/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки от 22.07.2010 года у милиционера ПППСМ при УВД по <адрес> ФИО11 сотового телефона «Nokia 1616» , изъятого в ходе личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. 17.07.2010 года /том л.д. 149-151, 153-155/; постановлением суда о даче согласия для выемки сведений об абоненте и распечатки телефонных соединений и протокол выемки от 11 августа 2010 года, в ходе которой в телефонной компании «Билайн» <адрес> были изъяты детализация телефонных соединений абонента за период с 16 по 17 июля 2010 года, детализация телефонных соединений абонента за период с 16 по 17 июля 2010 года /том л.д. 4, 5-6/; протоколом осмотра вещества в двух полимерных свертках, находящихся в одном фольгированном свертке, изъятого у Ахмадиева В.Ф. из тайника возле подъезда <адрес> 18.07.2010 года, которое согласно заключения которой от 17 августа 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 2,00 грамма, вещества в одном полимерном свертке, находящемся в одном фольгированном свертке, изъятого у гр. Зиякаева И.И. из тайника за электрощитом за домом по <адрес> 19.07.2010 года, которое согласно заключения экспертизы от 17 августа 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,86 грамма, вещества в одном полимерном свертке, находящемся в одном бумажном свертке, изъятого у гр. Зиякаева И.И. из тайника возле подъезда <адрес> 19.07.2010 года, которое согласно заключения экспертизы от 17 августа 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,76 грамма, сотового телефона «Nokia 1616» с сим картой , изъятого в ходе личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, сотового телефона «Nokia 1110» с сим картой , изъятого в ходе личного досмотра у Зиякаева И.И. ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных соединений абонента за период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных соединений абонента за период с 16 по 17 июля 2010 года.

В ходе осмотра установлено, что в «Меню» телефона «Nokia 1616» с сим картой , изъятого в ходе личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. 17.07.2010 года, в папке «Контакты» записаны следующие контакты «А - », «О - » и «1 - ». В «Меню» телефона в папке «Черновики сообщений» имеется два сообщения, текст первого сообщения - «Российская 56 сзади дома за электр щитом в фальге», текст второго сообщения - «Даута юлтыя 4 напротив п1 красная труба наверху с права». Также в «Меню» данного телефона в папке «Отправленные сообщения» имеется шесть сообщений: 1) текст «Российская 11 с торца дома со стороны горсовета телефонная будка по середине на земле в белой бум», доставлено контакту «А» на , дата и время - 16-июл-2010 14:32:28; 2) текст «Ладыгина 19 сзади дома за электро щитом в фольге», доставлено контакту «А» на , дата и время - 16-июл-2010 14:05:26; 3) текст «Российская 5 с торца дома со стороны черниковий рядом с деревом в фальге», доставлено контакту «А» на , дата и время - 16-июл-2010 13:10:24; 4) текст «Российская 3 п 4 зашел где почтовые ящики за батареей на полу в фальге», доставлено контакту «А» на , дата и время - 16-июл-2010 12:38:28; 5) текст «Российская 1 слева от п 1 в оранжевой трубе в фальге», доставлено контакту «А» на , дата и время - 16-июл-2010 12:35:44; 6) текст «Российская 13 напротив п 2 столб рядом в фальге», доставлено контакту «А» на , дата и время - 16-июл-2010 12:00:47.

Также в ходе осмотра установлено, что в «Меню» телефона «Nokia 1110» с сим картой , изъятого в ходе личного досмотра у Зиякаева И.И. ДД.ММ.ГГГГ, в папке «Черновики сообщений» имеется два сообщения, текст первого сообщения - «Российская 92 напротив п 2 скамейка садишься сзади с право в под досками в дырке», текст второго сообщения - «2Энтузиастов 1 п8 с лева от п бетонной перегородкой в фиолетовой фальге».

Также в ходе осмотра детализации телефонных соединений абонента за период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сим. карта с номером использовалась в телефонном аппарате , что совпадает с телефоном «Nokia 1110», изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Зиякаева И.И. Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 05 минут по 23 часа 14 минут имеются входящие и исходящие соединения, СМС сообщения в количестве 80 штук с номера , которым пользовался Зиякаев И.И., на номер , которым пользовался неустановленный сбытчик наркотических средств. Также в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 01 минуты по 11 часов 52 минуты имеются входящие звонки, исходящие и входящие СМС сообщения в количестве 5 штук с номера , которым пользовался Зиякаев И.И., на номер , которым пользовался неустановленный сбытчик наркотических средств. Также в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 47 минут имеются 1 исходящее и 1 входящее соединение между , которым пользовался Зиякаев И.И., и , которым пользовался Ахмадиев В.Ф.

Также в ходе осмотра детализации телефонных соединений абонента за период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сим. карта с номером использовалась в телефонном аппарате , что совпадает с телефоном «Nokia 1616», изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Ахмадиева В.Ф. Также в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 44 минут по 16 часов 46 минут имеются входящие и исходящие соединения, СМС сообщения в количестве 60 штук с номера которым пользовался Ахмадиев В.Ф., на номер , которым пользовался неустановленный сбытчик наркотических средств. Также в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 46 минут имеется один исходящий звонок с номера , которым пользовался Ахмадиев В.Ф., на номер , которым пользовался неустановленный сбытчик наркотических средств. Также в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 47 минут имеются 1 исходящее и 1 входящее соединение между , которым пользовался Зиякаев И.И., и , которым пользовался Ахмадиев В.Ф.

После производства осмотра все вышеперечисленные предметы, документы и вещества были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том л.д. 10-17, 18-27, 28-33/; товарным чеком салона связи «Евросеть» по адресу: <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в данном салоне был приобретен сотовый телефон «Nokia 1616» , который был ДД.ММ.ГГГГ был изъят в ходе личного досмотра у гр. Ахмадиева В.Ф. /том л.д. 222/; рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут в ходе оперативно-профилактической операции «По пресечению разбойных нападений на торговые точки», в рамках оперативно-профилактической операции «Мак», сотрудниками ОУР ОМ УВД по городу Уфа возле <адрес> была задержана группа лиц, занимающихся раскладкой наркотических средств по специально-оборудованным тайникам по городу Уфа, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением гражданина Ахмадиева В.Ф. с пассажиром Зиякаевым И.И.. В ходе личного досмотра Зиякаева И.И. был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых перевязан нитью. Также изъят сотовый телефон «Nokia», используемый при сбыте наркотических средств /том л.д. 68/; актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у задержанного Зиякаева И.И. оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 были взяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки на два ватных тампона /том л.д. 69/; актом досмотра задержанного Зиякаева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 у Зиякаева И.И. были обнаружены и изъяты: в левом кармане шорт - один полимерный сверток в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом; в правом кармане шорт - сотовый телефон «Nokia 1110» IMEI . По поводу обнаруженных при досмотре вещей Зиякаев И.И. пояснил, что занимается раскладкой наркотического средства героин по закладкам /том л.д. 70-72/; справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у гр. Зиякаева И.И., вещество массой 9,57 г на момент исследования, содержащееся в шести полимерных свертках, перевязанных нитью, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,12 г (по 0,02 г из каждого свертка) наркотического средства, возвращается 9,45 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ /том л.д. 74/; рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут в ходе оперативно-профилактической операции «По пресечению разбойных нападений на торговые точки», в рамках оперативно-профилактической операции «Мак», сотрудниками ОУР ОМ УВД по городу Уфа возле <адрес> была задержана группа лиц, занимающихся раскладкой наркотических средств по специально-оборудованным тайникам по городу Уфа, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер рус под управлением гражданина Ахмадиева В.Ф. с пассажиром Зиякаевым И.И.. В ходе личного досмотра Ахмадиева В.Ф. был обнаружен и изъят один полимерный сверток в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, каждый из которых перевязан нитью и два фольгированных свертка в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом, каждый из которых перевязан нитью. Также изъяты обрезки фольгированной бумаги, применяемые для упаковки наркотических средств, и сотовый телефон «Nokia», используемый при сбыте наркотических средств /том л.д. 7/; актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у задержанного Ахмадиева В.Ф. милиционером ПППСМ при УВД по <адрес> ФИО11 были взяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки на два ватных тампона /том л.д. 8/; актом досмотра задержанного Ахмадиева В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого милиционером ПППСМ при УВД по городу Уфа ФИО11 у Ахмадиева В.Ф. были обнаружены и изъяты: в левом переднем кармане шорт - один полимерный сверток в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, два фольгированных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом; в правом переднем кармане шорт - сотовый телефон «Nokia 1616» , комплект ключей от автомобиля <данные изъяты> г.н. , два отрезка фольгированной бумаги /том л.д. 9-11/; справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у гр. Ахмадиева В.Ф., вещество массой 10,66 г на момент исследования, содержащееся в восьми полимерных свертках, перевязанных нитью, находящихся в одном полимерном свертке и в двух свертках фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,16 г (по 0,02 г из каждого свертка) наркотического средства, возвращается 10,50 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ /том л.д. 13/; рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по городу Уфа ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут в ходе оперативно-профилактической операции «По пресечению разбойных нападений на торговые точки», в рамках оперативно-профилактической операции «Мак», сотрудниками ОУР ОМ УВД по городу Уфа возле <адрес> была задержана группа лиц, занимающихся раскладкой наркотических средств по специально-оборудованным тайникам по городу Уфа, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер рус под управлением гражданина Ахмадиева В.Ф. с пассажиром Зиякаевым И.И.. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. рус было обнаружено и изъято пачка из-под сигарет «Kent», в которой находилось два полимерных свертка с порошкообразным веществом, каждый из которых завязан нитью /том л.д. 6/; протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21084 государственный регистрационный номер Р 489 ОВ 02 рус, расположенного возле <адрес>, в ходе производства которого, в полке водительской двери в салоне указанного автомобиля была обнаружена и изъята - пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находилось два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом /том л.д. 14-16/; справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое из автомашины <данные изъяты> рус под управлением Ахмадиева В.Ф., вещество массой 22,55 г на момент исследования, содержащееся в двух полимерных свертках, перевязанных нитью, находящиеся в пачке из-под сигарет «Kent», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,04 г (по 0,02 г из каждого свертка) наркотического средства, возвращается 22,51 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ /том л.д. 19/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО10 сотового телефона «Nokia 1110» , изъятого в ходе личного досмотра у Зиякаева И.И. ДД.ММ.ГГГГ, ватного тампона со смывами с правой руки Зиякаева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, ватного тампона со смывами с левой руки Зиякаева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразного вещества в шести полимерных свертках, изъятого в ходе личного досмотра у Зиякаева И.И. ДД.ММ.ГГГГ /том л.д. 143-144, 146-148/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у милиционера ПППСМ при УВД по <адрес> ФИО11 сотового телефона «Nokia 1616» , изъятого в ходе личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, ватного тампона со смывами с правой руки Ахмадиева В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, ватного тампона со смывами с левой руки Ахмадиева В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, двух отрезков фольгированной бумаги, изъятых в ходе личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразного вещества в двух полимерных свертках, находящихся в двух фольгированных свертках, порошкообразного вещества в шести полимерных свертках, находящихся в одном полимерном свертке, изъятого в ходе личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ /том л.д. 149-151, 153-155/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у следователя отдела по РПТО ОМ СУ при УВД по городу Уфа ФИО27 вещества в двух полимерных свертках, находящихся в пачке из-под сигарет «Kent», изъятого из автомашины <данные изъяты> г.н. под управлением Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ /том л.д. 156-157, 159-161/; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 9,45 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, 9,43 г возвращается /том л.д. 166-167/; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 10,50 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, 10,48 г возвращается /том л.д. 174-175/; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 22,51 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, 22,49 г возвращается /том л.д. 182-183/; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу ватных тампонов со смывами с рук Зиякаева И.И., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) /том л.д. 214-215/; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу отрезков фольгированной бумаги, изъятых у Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Ахмадиева В.Ф., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) /том л.д. 222-223/; заключением сравнительной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества - изъятое в ходе личного досмотра у Зиякаева И.И. ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. под управлением Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, по морфологическим признакам, по качественному содержанию микропримесей, по качественному составу наполнителей, по качественному составу основных компонентов наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, диацетилморфина), по относительному количественному содержанию диацетилморфина и по относительному количественному содержанию основных компонентов характерных для процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина) не отличаются друг от друга и до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое. В ходе проведения экспертизы израсходовано 2,4000 г наркотического средства (по 0,4000 г от каждого вещества). Возвращается 22,09 г, 10,08 г, 9,03 г наркотического средства /том л.д. 233-236/; постановлением суда о даче согласия для выемки сведений об абоненте и распечатки телефонных соединений и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в телефонной компании «Билайн» <адрес> были изъяты детализация телефонных соединений абонента за период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных соединений абонента за период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ /том л.д. 4, 5-6/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО24 страхового полиса ОСАГО на автомобиль ВАЗ 21081, государственный номер Р 489 ОВ 02 рус, свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер рус, доверенности на право управления Ахмадиевым В.Ф. на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер /том л.д. 42-43, 45-47/; протоколом осмотра страхового полиса ОСАГО на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , доверенности на право управления Ахмадиевым В.Ф. на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер . После производства осмотра все вышеперечисленные документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том л.д. 48-50, 54-55/.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      <данные изъяты>

     Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

      Показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО27, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО28, ФИО22, ФИО24, ФИО23 логичны, последовательны, противоречий не содержат, не доверять которым у суда нет оснований, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, а также с показаниями самих подсудимых Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И., полностью признавших вину в совершенном преступлении. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными, изобличающими преступление, совершенное Ахмадиевым В.Ф. Зиякаевым И.И.

Свидетели ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО27, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО28, ФИО22, ФИО24, ранее подсудимых не знали, неприязненных отношений к ним не испытывают, что свидетельствует об отсутствии у названных выше свидетелей мотивов и оснований для оговора Ахмадиева В.Ф. Зиякаева И.И.. Сами подсудимые также не привели причины, по которым последние могли их оговорить.

       Вина подсудимых Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4, 96 грамм, 42, 78 грамм, также подтверждается актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ахмадиева В.Ф. данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано /том л.д. 243/; актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зиякаева И.И. данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано /том л.д. 250/.Кроме того, сами подсудимые на учётах в наркологическом кабинете не состояли и не состоят. При этом, свидетели ФИО25, ФИО26, являющиеся родителями подсудимых, суду сообщили, что им ничего неизвестно об употреблении сыновьями наркотических средств. Поэтому суд считает, что изъятое из незаконного оборота наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе героин, массой 4, 96 грамм, 42, 78 грамм они именно приготовили к незаконному сбыту.

        Кроме того, исходя из размера изъятого наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин - массой 4, 96 грамм, 42, 78 грамм, расфасованного в удобные для сбыта свертки, суд считает, что подсудимые, действуя совместно, по предварительному сговору, это наркотическое средство приготовили именно к незаконному сбыту.

      Совокупность указанных доказательств подтверждает вину Ахмадиева В.Ф. Зиякаева И.И. в совершенном преступлении.

       В соответствии с требованиями закона, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Как усматривается из материалов уголовного дела, органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании не приведено доказательств того, что у Ахмадиева В.Ф., Зиякаева И.И. при совершении каждого их инкриминируемых им преступлений (16 июля 2010 года и 17 июля 2010 года) возникал самостоятельный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшихся у них наркотических средств.

       В судебном заседании установлено, что действия Ахмадиева В.Ф., Зиякаева И.И. по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 16 июля 2010 года и 17 июля 2010 года были объединены единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, состояли из тождественных действий, совершены в короткий промежуток времени, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на сбыт наркотических средств. Таким образом, судом признано наличие у Ахмадиева В.Ф. и Зиякаева И.И. единого умысла на сбыт всего наркотического средства - героин (диацетилморфин), массами 4,96 грамм и 42,78 грамм.     

       В связи с чем, суд, действия подсудимых Ахмадиева В.Ф., Зиякаева И.И., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, совершенные 16 июля 2010 года и 17 июля 2010 года, квалифицирует по одному уголовному закону по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как одно единое продолжаемое преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление Ахмадиевым В.Ф. и Зиякаевым И.И. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно ввиду задержания сотрудниками милиции.

         Квалифицирующий признак: «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых также нашло полное подтверждение, поскольку действия подсудимых во время совершения преступления были совместными, согласованными, и явились результатом реализации заранее достигнутой предварительной договоренности на совершение преступления. Данный квалифицирующий признак также не оспаривается и самими подсудимыми.

Судом достоверно установлено, что между соучастниками состоялся предварительный сговор, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом были определенным образом распределены между подсудимыми роли, в соответствии с которыми они действовали совместно и совершили согласованные действия, направленные на совершение преступного деяния. Так согласно достигнутой между ними договоренности, Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев И.И. должны были поочередно раскладывать наркотическое средство героин, приобретенное ими совместно у неустановленного лица, по тайникам - «закладкам» в различных частях города Уфа с целью последующего сбыта, после чего поочередно сохранять адреса места расположения тайников с наркотическим средством в имеющихся у них при себе сотовых телефонах в качестве смс-сообщений, а впоследствии их отправлять приобретателям наркотических средств. Также, Ахмадиев В.Ф., согласно отведенной ему роли, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , которым он управлял по доверенности, выполнял функции водителя и доставлял Зиякаева И.И. к месту, где будет сделан тайник - «закладка», с наркотическим средством героин в различных местах города Уфы с целью последующего сбыта. Полученные денежные средства Ахмадиев В.Ф. и Зиякаев В.Ф. также распределяли поровну между собой.

      При назначении наказания подсудимым в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахмадиева В.Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - героин (диацетилморфин), общей массой 4,96 грамм было обнаружено и изъято из незаконного оборота благодаря только показаниям самих подсудимых, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чём предосудительном замечен не был, согласно сообщения и.о. начальника ОДН ОМ УВД по городу Уфа ФИО30 на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних отдела милиции УВД по городу Уфа не состоял, приводов в милицию не имел, к административной ответственности не привлекался, его молодой возраст, состояние его здоровья, награжден почетными грамотами, а также то, что Ахмадиев В.Ф. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства, учебы, работы, а также <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны.

       Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

       Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Ахмадиеву В.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

       Однако, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств дает суду основание для признания их исключительными и применения к Ахмадиеву В.Ф. ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

Исходя из имущественного положения Ахмадиева В.Ф., состояния его здоровья, возраста, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

    При определении вида, размера наказания Ахмадиеву В.Ф., а также вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 62, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При избранииАхмадиеву В.Ф. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Ахмадиев В.Ф. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зиякаева И.И. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - героин (диацетилморфин), общей массой 4,96 грамм было обнаружено и изъято из незаконного оборота только благодаря показаниям самих подсудимых, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чём предосудительном замечен не был, его молодой возраст, состояние его здоровья - <данные изъяты>, а также то, что Зиякаев И.И. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства, работы, учебы характеризуется с положительной стороны.

       Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

       Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Зиякаеву И.И. наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

       Однако, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств дает суду основание для признания их исключительными и применения к Зиякаеву И.И. ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

Исходя из имущественного положения Зиякаева И.И., состояния его здоровья, возраста, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При определении вида, размера наказания Зиякаеву И.И., а также вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 62, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    При избранииЗиякаеву И.И. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Зиякаев И.И. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ахмадиева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Ахмадиеву В.Ф. изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

       Признать Зиякаева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Зиякаеву И.И. изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:вещество в двух полимерных свертках, находящихся в двух фольгированных свертках, вещество в шести полимерных свертках, находящихся в одном полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 10,08 грамма, вещество в шести полимерных свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Зиякаева И.И. ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 9,03 грамма, вещество в двух полимерных свертках, находящихся в пачке из-под сигарет «KENT», изъятое из автомашины <данные изъяты> г.н. под управлением Ахмадиева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 22,09 грамма, вещество в двух полимерных свертках, находящихся в одном фольгированном свертке, изъятое у Ахмадиева В.Ф. из тайника возле подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 2,00 грамма, вещество в одном полимерном свертке, находящемся в одном фольгированном свертке, изъятое у Зиякаева И.И. из тайника за электрощитом за домом по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,86 грамма, вещество в одном полимерном свертке, находящемся в одном бумажном свертке, изъятое у Зиякаева И.И. из тайника возле подъезда <адрес> 19.07.2010 года, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,76 грамма, два ватных тампона со смывами с правой и с левой руки Зиякаева И.И. от 17.07.2010 года, два ватных тампона со смывами с правой и с левой руки Ахмадиева В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, два отрезка фольгированной бумаги, изъятые у Ахмадиева В.Ф. 17.07.2010 года, находящиеся в камере хранения ОМ по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Nokia 1616» с сим картой , изъятый в ходе личного досмотра у Ахмадиева В.Ф. 17.07.2010 года, сотовый телефон «Nokia 1110» с сим картой , изъятый в ходе личного досмотра у Зиякаева И.И. 17.07.2010 года, сотовый телефон «SamsungGT-E1080» с сим картой , изъятый в ходе личного досмотра у Зиякаева И.И. 17.07.2010 года, находящиеся в камере хранения ОМ по городу Уфа - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры достоинством 100 рублей, в общей сумме 400 рублей находящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес> - вернуть по принадлежности, по вступлению приговора суда в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

        Судья                                                                      Э.Б. Мухаметьянова