Дело № 1-226/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 12 мая 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р., подсудимого Рафикова А.Р., защитника - адвоката Ермаковой Т.У., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рафикова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 17 ноября 2010 года около 10 часов Рафиков А.Р., находясь у своего знакомого ФИО6 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил телевизор марки «SAMSUNGLE-32 В450 C77W» с коробкой от телевизора, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Рафиков А.Р., воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО7 спит, и никто не видит его преступных действий, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, взял, тем самым тайно похитив изуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО8:коробку из-под телевизора, не представляющую материальной ценности, телевизор марки «SAMSUNGLE-32 В450 C77W», стоимостью 17 990 рублей. После чего, Рафиков А.Р.,продолжая осуществлять свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданке ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 17 990 рублей. Впоследствии, Рафиков А.Р. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Рафиков А.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Потерпевшая ФИО8 обратилась в суд с заявлением, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Рафикова А.Р.следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, а также то, что Рафиков А.Р. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы и мнение потерпевшей. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Рафикова А.Р., отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Рафикову А.Р.наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении либо назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ. Также, суд не находит оснований для применения к Рафикову А.Р. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности последнего, суд не усматривает. При определении вида, размера наказания Рафикову А.Р., а также вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. При избрании Рафикову А.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Рафиков А.Р. ранее был осужден за совершение преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы, так же в действиях Рафикова А.Р. имеется рецидив преступления. Рафиков А.Р. осужден 11 марта 2011 года Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку данное преступление Рафиков А.Р. совершил до вынесения указанного приговора, наказание ему должно быть определено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения. Суд считает целесообразным гражданский иск ФИО1, надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо уточнить исковые требования, произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска, требующие отложения судебного разбирательства, а также не представлены доказательства, подтверждающие сумму заявленного гражданского иска. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Рафикова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 11 марта 2011 года окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рафикову А.Р. по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Содержать Рафикова А.Р. под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Рафикову А.Р. исчислять с 29 декабря 2010 года. Гражданский иск ФИО1 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова