18 мая 2011 года город Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р., подсудимого Шпайхер Д.В., защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шпайхер Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: 23 марта 2011 года около 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, Шпайхер Д.В. был задержан сотрудником милиции. 23 марта 2011 года около 17 часов 20 минут в помещении отдела милиции № УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Шпайхер Д.В. сотрудником милиции в правом боковом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон общей массой 1,39 грамм, что является крупным размером, которое Шпайхер Д.В. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. Метилендиоксипировалерон и все смеси, с состав которых входит метилендиоксипировалерон, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года). Подсудимый Шпайхер Д.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Шпайхер Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает необходимым из обвинения Шпайхер Д.В. исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, так как данный вывод дознания не подтвержден доказательствами преступного деяния: время, место, событие преступления. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шпайхер Д.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также то, что Шпайхер Д.В. на учете в психиатрическом кабинете не состоит. <данные изъяты> В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шпайхер Д.В., отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Шпайхер Д.В. наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении либо назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к Шпайхер Д.В. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает. При избранииШпайхер Д.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Шпайхер Д.В.ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в его действиях имеется рецидив преступления. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Шпайхер Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шпайхер Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шпайхер Д.В. исчислять с 18 мая 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - бумажный конверт с находящимся внутри одним полимерным пакетиком с содержащимся внутри метилендиоксипировалероном, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова