П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулакова Р.И., подсудимого Фатеева А.В., защитника Шарафутдиновой Р.Р., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Валиевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Фатеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Фатеев А.В., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажа двенадцать упаковок кофе « CARTNUAR», стоимостью за одну упаковку 185 рублей 80 копеек, общей стоимостью 2229 рублей 80 копеек, спрятав их за пазуху куртки. После чего Фатеев А.В. незаметно попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, преступные действия Фатеева А.В. были обнаружены видеооператором и охранниками магазина. Фатеев А.В., осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены, продолжил совершать незаконное изъятие двенадцати упаковок кофе «CARTNUAR», пытаясь с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, тем самым действия Фатеева А.В. начатые как тайное хищение чужого имущества переросли в грабёж, т.е. совершение открытого хищения чужого имущества. После чего Фатеев А.В., проигнорировав законные требования охранников прекратить свои преступные действия, с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, свои преступные действия не смог довести до конца, т.к. был задержан охранниками магазина. В судебном заседании подсудимый Фатеев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Суд удостоверился, что подсудимый Фатеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Фатеева А.В. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении Фатееву А.В. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен, также состояние его здоровья. Обстоятельством отягчающих наказание является рецидив преступлений. С учетом рецидива преступлений в соответствии со ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фатеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. ст.30 -ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему делу Фатееву А.В. в виде подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу, этапировать его в ФКУ ИЗ 3/1 г. Уфы, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.М. Ишмаева