Приговор в отнош. Губайдуллина ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                                           г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулакова Р.И.,

подсудимого Губайдуллина Р.Ф.,

защитника Бабановой В.П., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей Губайдуллиной Г.С.,

при секретаре Валиевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении

         Губайдуллина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., Губайдуллин Р.Ф. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире один, и никто не видит его преступных действий, забрал из зала квартиры, тем самым тайно похитил, телевизор марки "SamsungLE26S81B " в комплекте с подставкой и проводом, стоимостью 18.000 руб. за комплект,принадлежащие ФИО8 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Губайдуллин Р.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Губайдуллин Р.Ф. причинил ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 18 000 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Губайдуллин Р.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд удостоверился, что подсудимый Губайдуллин Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Губайдуллина Р.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Губайдуллину Р.Ф. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, ущерб потерпевшей возмещен, его явку с повинной.

Обстоятельством отягчающих наказание является рецидив преступлений.     

С учетом рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, срок наказания Губайдуллину Р.Ф. следует определить по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер, степень и общественную опасность совершенного деяния, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Каких- либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губайдуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу Губайдуллину Р.Ф. в виде подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФКУ ИЗ 3/1 г. Уфы, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Ф.М. Ишмаева