город Уфа 21 июля 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И., подсудимого Гизатуллина Р.Р., защитника - адвоката Сухарева Л.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гизатуллина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: 17 ноября 2010 года около 21 часа 31 минуты Гизатуллин P.P., находясь на остановке общественного транспорта «Ипподром Акбузат», по нечетной стороне <адрес>, напротив <адрес>, незаконно сбыл за 100 рублей, ФИО5, выступившей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - жидкость, объемом 2,0 мл., содержащуюся в шприце однократного применения в сборе, номинальной емкостью 5 мл., которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 04 г. Впоследствии, 17 ноября 2010 года шприц с указанной жидкостью в помещении кабинета № ОМ № УВД по городу Уфа был ФИО5 добровольно выдан сотрудникам милиции. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Преступный умысел Гизатуллина Р.Р. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5, выступающая в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Гизатуллина Р.Р. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Гизатуллин Р.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Гизатуллина Р.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление Гизатуллиным Р.Р. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания его сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гизатуллина Р.Р. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Гизатуллин Р.Р. с момента задержания, начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, а также то, что Гизатуллин Р.Р., на учете в психиатрическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового уполномоченного милиции. Также судом учтено, что Гизатуллин Р.Р. <данные изъяты>/. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Однако, с учетом правил ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения. При избрании Гизатуллину Р.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Гизатуллин Р.Р. совершил тяжкое преступление. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Гизатуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гизатуллину Р.Р. по данному уголовному делу не изменять. Содержать Гизатуллина Р.Р. под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Гизатуллину Р.Р. исчислять с 02 марта 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 1,0 мл, содержащееся в шприце однократного применения в соборе, градуированном на 5 мл, два ватных тампона со смывами с рук Гизатуллина P.P., один ватный тампон с образцом СХВ - находящееся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 100 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по городу Уфа - передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова