Дело № 1-197/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 31 марта 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р., подсудимого Желнова Д.А., защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Желнова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 09 августа 2010 года около 20 часов 05 минут, Желнов Д.А., находясь возле территории строительного объекта «Гипермаркет «Матрица», расположенного по адресу: <адрес>, находящегося под охраной ООО ЧОП «<данные изъяты>», тем самым являющегося охраняемым объектом, огороженным забором, предположил, что на охраняемой территории может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, из корыстных побуждений. Желнов Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на территорию указанного строительного объекта, тем самым, совершив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего, Желнов Д.А. прошел к расположенному на данной территории строительному вагончику, через окно двери, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в помещение вагончика, откуда взял, тем самым тайно похитив, хранящееся в вагончике и принадлежащее ООО СП «<данные изъяты>» имущество: пику для перфоратора SDSmax стоимостью 500 рублей, фонарь стоимостью 80 рублей, дрель «Макна» стоимостью 1.200 рублей, кабель алюминиевый четырехжильный длиной 5 метров, по цене 28 рублей за1 метр, общей стоимостью 140 рублей, кабель медный трехжильный длиной 4 метра, по цене 22 руб. за1 метр, общей стоимостью 88 рублей, два газовых редуктора по цене 125 рублей каждый, общей стоимостью 250 рублей, токоизмерительные клещи стоимостью 400 руб., два пакета, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ООО СП «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 2 658 рублей. После чего, Желнов Д.А., с похищенным имуществом, вылез из помещения вагончика через указанное отверстие окна и попытался с места совершения преступления скрыться, однако, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут был задержан на месте совершения преступления находившимися на дежурстве сотрудниками охраны ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО5, ФИО6. Похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции, в связи с чем Желнов Д.А. свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Желнов Д.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Желнова Д.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Желнова Д.А. суд учитывает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также то, что Желнов Д.А. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности последнего, суд не усматривает. Желнов Д.А. осужден 18 ноября 2010 года Октябрьским районным судом города Уфы по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения. При избрании Желнову Д.А.вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Желнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 18 ноября 2010 года окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Желнову Д.А. не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Желнову Д.А. исчислять с 04 октября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова