Дело №1-484/11 П РИ ГОВОР Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М., при секретаре Валиевой Г.Н., с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И., подсудимого Колентьева К.В., защитника Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей ордер № 016247, удостоверение № 1462, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колентьева К.В. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, у с т а н о в и л: Колентьев 01 июня 2011 года, в дневное время был задержан сотрудниками милиции возле входа в магазин «Матрица», расположенный по адресу: <адрес изъят>, где в ходе его досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой - 0,24 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Колентьев согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Колентьева квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Колентьеву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Колентьеву наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, при этом не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Колентьева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Колентьева К.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию. Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Колентьеву К.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный пакет с измельченным растительным веществом, наркотическим средством - каннабис (марихуанна), массой 4, 17 грамм; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил), (1-пентил-1, Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018), массой 0,13 гр., который хранится в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: И.М.Усик