Приговор в отношении Герасимова М.А. ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-376/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                        г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р.,

подсудимого Герасимова М.А.,

адвоката Киньябулатовой А.Г., предоставившей удостоверение № 2005, ордер № 015735,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова М.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов 21 апреля 2011 года около 21.30 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства,из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл за 200 руб. Кашапову, выступающему в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью бурого цвета, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 34 гр. Свой преступный умысел Герасимов на незаконный сбыт не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Кашапов выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, а сам Герасимов был задержан на месте совершения преступления.

Кроме этого, Герасимов в период времени с 23.00 час. 28 апреля 2011 года до 03.00 час. 29 апреля 2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории пляжа <адрес изъят> напротив дома, расположенного по адресу: <адрес изъят> проник в салон автомобиля марки ВАЗ-21150 регистрационный знак М 580 КА 102, принадлежащего ФИО1 и тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу марки HYUNDAIH-CMD 4022 стоимостью 5 000 руб., пару колонок марки HYUNDAI стоимостью 1500 руб. за комплект, заднюю полку стоимостью 440 руб., костюм женский стоимостью 284 руб., простыню стоимостью 325 руб., автомобильное зарядное устройство на сотовый телефон марки «SonyEricsson» стоимостью 190 руб., держатель для сотового телефона стоимостью 200 руб., прикуриватель автомобильный стоимостью 110 руб., две решетки для барбекю стоимостью 200 руб. каждая на сумму 400 руб., 2 шипованных колеса марки «Nordmannokian» в сборе с дисками стоимостью 1500 руб. каждое на сумму 3000 руб., 2 шипованных колеса марки «Кlеbеrkapnor» в сборе с дисками стоимостью 1500 руб. каждое на сумму 3000 руб., домкрат стоимостью 400 руб., огнетушитель стоимостью 350 руб., 2 стеклоочистителя, стоимостью 300 руб. за комплект, знак аварийной остановки стоимостью 150 руб., ведро стоимостью 100 руб., автомобильную аптечку, не представляющую материальной ценности, аккумуляторную батарею марки «Тюмень» стоимостью 2000 руб., провода для подзарядки аккумулятора стоимостью 525 руб., баллонный ключ стоимостью 133 руб., 2 пакета не представляющие материальной ценности, в которых находилось 2 кг. жаренного шашлыка стоимостью 250 руб. за 1 кг. на сумму 500 руб., 2 кг. фруктов стоимостью 50 руб. за 1 кг. на сумму 100 руб., 2 миски с салатами, не представляющие материальной ценности, бутылку вина, не представляющую материальной ценности. Герасимов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 19007 руб.

Он же, Герасимов М.А., в период времени с 23.00 час. 28 апреля 2011 года до 03.00 час. 29 апреля 2011 г., имея умысел на хищение личного документа гражданина, находясь на территории пляжа <адрес изъят> напротив дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес изъят>, из салона автомобиля ВАЗ-21150 регистрационный знак М 580 КА 102, принадлежащего ФИО1 похитил водительское удостоверение на имя ФИО1 и талон технического осмотра на автомобиль маркиВАЗ-21150 регистрационный знак М 580 КА, 102, являющиеся другими важными личными документами ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Герасимов вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей ФИО1 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.             

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.

Суд действия Герасимова квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду кражи имущества ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения личных документов ФИО1 по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому Герасимову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 6 857 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГПК РФ, поскольку подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Герасимова, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3- 228.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, а по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа с учетом доходов подсудимого и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Кроме того, совокупность указанных обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова М.А. , признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Герасимову наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Герасимову изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Взыскать с Герасимова М.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 6 875 рублей.

Вещественный доказательства: шприц однократного применения, с наркотическом средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин - в бумажном пакете, два ватных тампона со смывами с правой и левой руки Герасимова - в двух бумажных пакетах, ватный тампон с образцом СХВ - в бумажном пакете, резиновый уплотнитель, нож, хранящиеся в камере хранения ОМ 3 8 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные билеты - две купюры номиналом 100 руб. серии и номера: ЭА 5780669, Эл 3669476 - в полимерном файле - вернуть по принадлежности в ОУР ОМ №8 УВД по городу Уфа; товарный чек на аккумулятор и домкрат, товарный чек на держатель автомобильного SM- РЗ, товарный чек на зарядное устройство «SonyEricsson К 750», товарный чек на дворники, товарный чек на огнетушитель и знак аварийной остановки, товарный чек на полку багажника и на колонки марки «HYUNDAIH-CSE693», товарный чек на прикуриватель, провода прикуривателя и на ключ баллонный, накладную на простыню и костюм - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                        И.М.Усик