Дело №1-99/11 П РИ ГОВОР Именем Российской Федерации 26 августа 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М., при секретаре Валиевой Г.Н., с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И., подсудимого Молчанова С.П., защитника Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей ордер № 016229, удостоверение № 1462, потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Молчанова С.П. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, у с т а н о в и л: Молчанов 15 сентября 2010 г. в период времени с 14.00 до 17.00 час. находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил игровую приставку «Сони плейстейшин портабл ПСП» с флеш картой объемом 4 Гб, стоимостью 11 000 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Молчанов с места совершенияпреступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 11 000 руб. Подсудимый Молчанов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Суд действия Молчанова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Молчанову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Молчанову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Молчанова С.П. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Молчанова С.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию. Меру пресечения - в виде заключение под стражу Молчанову С.П. отменить. Освободить Молчанова С.П. из под стражи в зале суда. Зачесть ему в срок наказания время содержания его под стражей с 28.07.2011 г. года по 26.08.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья И.М.Усик