№1-382/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года г. Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего Усик И.М., при секретаре Магазовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р., подсудимого Иванова И.Н., адвоката Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей ордер № 016188, удостоверение № 1462, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова И.Н. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иванов 04 мая 2011 года около 13.19 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства,из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес изъят> незаконно сбыл за 200 руб. ФИО 1, выступающей в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью бурого цвета, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 08 гр. Свой преступный умысел Иванов на незаконный сбыт не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО 1 выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, а сам Иванов был задержан на месте совершения преступления. Подсудимый Иванов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы. Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Иванова квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Иванову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же что ранее Иванов к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Иванова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Между тем, совокупность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает исключительными и находит основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Иванову исчислять с 24 июня 2011 года. Вещественные доказательства: шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, ватные тампоны со смывами с рук Иванова, образец СХ, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 200 рублей передать для определения их дальнейшей судьбы начальнику отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усик И.М.