Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г.Уфы в составе: Председательствующего судьи Давыдова В.М. при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р., подсудимого Долгих К.В. и его защитника - адвоката Даяновой Л.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Долгих К.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина на России, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158, ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Калининского районного суда <адрес> лишение свободы заменено на исправительные работы 6 месяцев 12 дней, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> исправительные работы заменены на 29 дней лишения свободы, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Долгих ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов во дворе <адрес> в г. Уфе у стоявшей автомашины ВАЗ 2105, принадлежащей ФИО5 кулаком разбил стекло и из автомашины тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3000 рублей, а также зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, всего похитил имущество на 3500 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. Подсудимый Долгих вину признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО5 против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Долгих обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Долгих следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он тайно похитил из автомашины, принадлежащей ФИО5, имущество на 3500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, положительную характеристику в быту, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также мнение потерпевшего и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Долгих К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Обязать Долгих К.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. Председательствующий: