Дело № 1-377/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 09 июня 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Н., с участием государственного обвинителя Мусина М.С., подсудимого Гафиятуллина И.Р. и его защитника - адвоката Бабановой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гафиятуллина И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не имеющего судимости, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Гафиятуллин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Гафиятуллин и его сожительница ФИО5 в течение дня распивали спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. Около 18 часов, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гафиятуллиным и ФИО5 возникла пьяная ссора. В ходе ссоры Гафиятуллин взял со стола нож и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес им ФИО5 удар в область живота, причинив ей телесные повреждения в видераны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки; гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и по своему характеру непосредственно создававшее угрозу для жизни. Подсудимый Гафиятуллин поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гафиятуллина следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил ФИО5 ножом в живот, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и положительную характеристику по месту жительства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гафиятуллина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. В зале суда Гафиятуллина заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания. Содержать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № 8 УВД по г. Уфа: халат, сланец, образцы крови, тампон с веществом бурого цвета футболку, две тряпки, как не имеющие ценности и нож как орудие преступления уничтожить. Свитер, колготки, куртку, джинсы вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. Председательствующий