Дело № 1 - 472/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 29 августа 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р., подсудимой Пичура Н.А. и его защитника адвоката Мусагитовой Л.З., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пичура Н.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкортостан, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пичура 28 июля 2011 года около 19 часов 00 минут возле торгово-сервисного комплекса «Октябрьский», расположенного по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 6 Управления МВД России по городу Уфа, где в ходе личного досмотра, из нижнего белья (трусов) был обнаружен и изъят один бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0,67 грамма, относящейся к крупному размеру который Пичура незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимая Пичура после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд исключает из обвинения Пичура незаконное приобретение наркотического средства в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягощающих обстоятельств и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет наказание в виде штрафа, т.к. подсудимая не имеет постоянного места работы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пичура Н.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Обязать Пичура Н.А. не менять место жительства и работы без согласия органа, ведающего за исполнением наказания, периодически проходить регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: один бумажный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин массой 0,63 гр., находящийся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Уфа после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.