Дело № 1-490/11 П Р И Г О В О Р 29 августа 2011 года город Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя - Курбангалиева Р.Р., подсудимого Дмитриева Н.А. и его защитника - адвоката Яркиной З.К., представившей удостоверение № ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Дмитриев совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищенияи тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 25 июня 2011 года около 06.00 часов Дмитриев, находясь по адресу: <адрес> увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности ФИО1, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля, за его действиями не наблюдает, путем разбития заднего правого стекла, открыл левую переднюю дверь автомобиля, и проник в салон, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель и начал движение. Не справившись с управлением Дмитриев, допустил столкновение со специальной техникой для прокладки труб, находившейся на территории <адрес>. Затем Дмитриев отсоединил провода, достал встроенную в панель автомагнитолу DVD, спрятал ее под одежду и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Дмитриев распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый Дмитриев после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно. Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дмитриева следует квалифицировать по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и тайное хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в сумме 73 716, 71 рублей в силу ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Дмитриева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года. Обязать Дмитриева регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дмитриева Н.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 73 716 рублей 71 копейку (семьдесят три тысячи семьсот шестнадцать рублей семьдесят одну копейку). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. Председательствующий В.М. Давыдов