приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Абрамова А.Н.



                                                                                                                Дело № 1-47511

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                                                                    г.Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Абрамова А.Н. и его защитника - адвоката Яркиной З.К., представившей удостоверение ,      

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абрамова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина на Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего: <данные изъяты> водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03 октября 2010 года около 16 часов 00 минут Абрамов, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит и за его действиями не наблюдает, прошел в зал и тайно похитил со стола ноутбук марки «PackardBellEasyNoteNJ65-BU-102RU» стоимостью 24 500 рублей с компьютерной мышью марки « LogitechM305» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

        Подсудимый Абрамов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение Абрамову, с которым он полностью согласен, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Абрамова следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, имеет постоянное место работы, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, отсутствие ущерба у потерпевшей и считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Абрамова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 рублей.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «PackardBellEasyNoteNJ65-BU-102RU» с зарядным устройством и компьютерной мышью марки «LogitechM305», находящиеся в камере хранения УВД по г.Уфа вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

        

             Председательствующий                                                                                В.М. Давыдов