приговор суда по ч.1 ст.264 УК РФ в отношении Макаровой Е.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08сентября2011года.г.Уфа.        г.Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьиДавыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителяФаттахова Р.Р.,

адвоката Кочкиной Ю.Г.,

потерпевшего ФИО4и его представителя Гайсина Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Макаровой Е.М.,<данные изъяты>,образование высшее,не работающей,зарегистрированной по адресу <адрес>,проживающей в <адрес>,невоеннообязанной,ранее не судимой,

в совершении преступления,предусмотренного ст.264ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24сентября2010года,около10.30часов водитель Макарова Е.М.,управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-21150,регистрационный знак ,следовала по <адрес>,в близи перекрестка с <адрес>, <адрес> со скоростью около20-30км/ч.

В пути следования она не проявила должного внимания к окружающей её дорожной обстановке,ее изменениям,и нарушила требования п.п.1.3,1.5,10.1.14.1,14.2,Правил дорожного движения,а так же требования дорожных знаков5.19.1и5.19.2 «Пешеходный переход и дорожной разметки1.14.1 «Зебра»,обозначающей пешеходный переход.Двигаясь по <адрес>,со стороны <адрес> в направлении <адрес>,в близи электроопоры по <адрес>,при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу,перед которым замедлило движение и остановилось другое транспортное средство,не убедилась,что перед указанным транспортным средством нет пешеходов,продолжила движение по соседней полосе,и при выезде на пешеходный переход допустила наезд на пешехода,ФИО4который в этот момент пересекал проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля ВАЗ-21150,выйдя из-за остановившегося перед пешеходным переходом транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 были причинены телесные повреждения-закрытый оскольчатый перелом диафиза обеих костей правой голени со смещением отломков; закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга.Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть,независимо от исхода и оказания медицинской помощи,и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью (Основание:п.6.11.8Приказа Минздравсоцразвития России от24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда,причиненного здоровью человека»).

       Подсудимая Макарова после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший,защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд,удостоверился,что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства,оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Из материалов уголовного дела следует,что обвинение,с которым согласилась подсудимая,обоснованно,подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Макаровой подлежат квалификации по ч.1ст.264УК РФ,так как она,управляя автомобилем,нарушила Правила дорожного движения,что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

      Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимой суд считает:признание вины, и раскаяние в содеянном,имеет несовершеннолетнего ребенка,положительную характеристику по месту жительства,добровольное возмещение ущерба.

      Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновной,смягчающие наказание обстоятельства,отсутствие отягощающих и считает возможным назначить наказание с применением ст.73УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

       признать Макарову Е.М. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы срокомодин год.

На основании ст.73УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

ОбязатьМакарову Е.М.не менять место жительства без согласия органа,ведающего за исполнением наказания,периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении10суток со дня провозглашения по любому основанию,предусмотренному ст.379УПК РФ,кроме основания,указанного в п.1,а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                                                                        В.М.Давыдов