приговор суда от 20.05.2011 г. по п.`б` ч.3 ст.111 УК РФ в отношении Азнабаева Р.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года                                                                                                  г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретарях Исакове П.Г., Шакирьяновой З. Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

потерпевшего ФИО15,

подсудимого Азнабаева Р.Р. и его защитника Гордиенко Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азнабаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.Уфы РБ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работавшего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.”б” ч.3 ст.111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Азнабаев Р. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил тяжкий вред здоровью отцу ФИО15 и брату ФИО16 при следующих обстоятельствах.

Азнабаев Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, совместно с отцом и другими родственниками, ФИО16 и ФИО23, находясь дома, на кухне <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного возник разговор о трудоустройстве Азнабаева Р.Р. в связи с чем возникла ссора. Азнабаев Р. в силу опьянения уснул за столом. Около 17 часов Азнабаев Р. разбудили и он, в состоянии пьяной агрессии, схватил со стола нож и нанес ФИО16 удары в живот и ногу, а отцу ФИО15 в область груди и руку.

Азнабаев Р. причинил ФИО16 тяжкий вред здовровью опасный для жизни в виде: проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки, осложнившегося ранением поперечно-ободочной кишки, брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеумом; легкий вред здоровью в виде: колото - резаного ранения левого бедра. Он же причинил ФИО15 тяжкий вред здоровью опасный для жизни в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом; легкий вред здоровью в виде: резаной раны левого предплечья.

Подсудимый Азнабаев Р вину признал полностью и показал, что проживает в 4-х комнатной квартире совместно с родителями: мамой ФИО3,отцом ФИО15, братьями - ФИО16, ФИО36, ФИО85, ФИО38. Также с ними в квартире проживает сожительница его брата ФИО16. Около пяти лет он не работает, не может найти постоянную работу, иззачего иногда происходят ссоры в семье. 17 октября 2010 года около 11 час. мама уехала к своей матери. В этот день к ним пришёл их двоюродный брат ФИО163. Около 16 часов он вместе с братьями - ФИО16, ФИО3 ФИО163, ФИО38 и ФИО23 находились на кухне, где пили водку, отец в это время готовил кушать. Во время застолья у них возник разговор с отцом на почве того, что он нигде не работает, его поддержали братья и ФИО23, из - за этого у них возникла ссора. От выпитого его стало клонить ко сну, очнулся, когда его трясли за плечо. Он вскочил с дивана, на котором сидел, шагнул к столу и схватил нож и стал им махать, при этом он осознавал, что может поранить родственников, но продолжал махать им, т. к был зол. Он услышал, что ФИО16 говорит ему, что бы он бросил нож, потом он услышал, что тот вскрикнул, но не обратил внимания. Отец стал отмахиваться от него разделочной доской, а он продолжал размахивать ножом. Он не знает в какой именно момент нанёс ножевые ранение ФИО16 и отцу. Затем его вывели на балкон, где он нечаянно разбил стекло и порезал себе руку. Убивать никого не хотел.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО15 показал, что четырёхкомнатной квартире проживает с женой ФИО3; сыновьями: ФИО85, ФИО36 (инвалид 2-ой группы), ФИО38, Азнабаевым Р., ФИО16 и его сожительницей - ФИО23. 17 октября 2010 года они все находились дома, жена утром ушла к своей матери. К ним пришёл их племянник - ФИО163, он прошёл к ФИО38 в комнату. После 16 часов они начали готовить ужин. Потом они стали все кушать и выпивать водку, с ними не было сына ФИО85 и ФИО36, которые находились в своих комнатах. Около 17 час. 15 мин. на кухне они остались вчетвером - он, сыновья ФИО16 и Р и ФИО23. Сын Азнабаев Р. уснул за столом, а ФИО16 стал его будить, т.к хотел что бы тот лёг спать на кровать. Р внезапно вскочил со своего места, подскочил к столу между газовой плитой и раковиной, потом он увидел у него в руке кухонный нож с тёмной ручкой, длина лезвия около 19-20 см, тот стал размахивать этим ножом, он услышал, что закричал сын ФИО16 и увидел у него кровь на левой ноге. Он схватил деревянную разделочную доску со стола и стал ею вышибать из руки Р нож. Но Р продолжал размахивать ножом и в какой-то момент он почувствовал боль в области живота, где в это время была ФИО23, он не помнит. Он вышел в прихожую, рану держал рукой. К нему подбежал сын ФИО38, сказал, что у него кровь на правой руке, только тогда он заметил, что рука у него тоже порезана. ФИО23 стала говорить, что нужно вызвать скорую, что ФИО38 и сделал. Потом в прихожей квартиры ФИО38 стал перевязывать ему правую руку, из которой шла кровь. Приехала бригада скорой помощи, он узнал, что сын ФИО16 был ранен ножом и в область живота. Его вместе с ФИО16 увезли в больницу. Уже позднее он узнал, что ФИО23 была ранена ножом в поясничную область, но он не видел, когда Р успел ударить ФИО23 ножом.

Потерпевший ФИО16, показания которого оглашены с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что о том, что в четырёхкомнатной квартире он проживает с сожительницей - ФИО23., с родителями: отцом ФИО15, мамой - ФИО3; братьями: ФИО36 (инвалид 2-ой группы), ФИО38, Азнабаевым Р., ФИО85. ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома, утром мама ушла к своей матери. К ним пришёл их двоюродный брат ФИО163, проживающий по <адрес>., который в основном находился в комнате ФИО38, где они работали на компьютере. Около 16 час. 30 мин - 17 час. почти все собрались на кухне поужинать, за ужином они распили водку. С ними не было брата ФИО85 и ФИО36, они были в своих комнатах. Когда они ужинали, то между ФИО23 и братом Р был разговор о том, что Р не работает долгое время. Но ссоры между ФИО23. и Р не было. После 17 час. на кухне они остались вчетвером - он, отец, его сожительница ФИО23 и брат ФИО3 Р, который уснул за столом. ФИО23 стала говорить ему, что бы он начал одеваться, т.к. они с ней собирались в гости. Он стал трясти Р рукой, чтобы разбудить его, т.к. хотел, чтобы тот лёг спать в комнате на кровати. Р внезапно вскочил со своего места, схватил со стола кухонный нож с тёмной ручкой (чёрной или коричневой, длина лезвия около 20 см) и стал размахивать этим ножом, при этом вроде что-то кричал. Он попытался выхватить у него нож и успокоить, но Р продолжал размахивать ножом, и почувствовал резкую боль в области живота, он закричал от боли, раздвинув полы халата, он увидел на животе рану, из которой текла кровь. У него помутнело в глазах и ему стало плохо, он присел на угловой диван и только потом увидел рану на своём левом бедре. Потом прибежала ФИО23, стала кричать, что бы вызвали скорую. Помнит, что пришёл двоюродный брат ФИО163 и сел рядом с ним. Что было дальше, он помнит смутно. Помнит, что приехали врачи скорой помощи и его повели в машину скорой помощи и увезли в больницу. Часть событий после ранения он не помнит, т. к ему было плохо. Как Р нанёс ножевые ранения ФИО23 и отцу, он не видел.

Свидетель ФИО163 показал, что проживает с родителями. По адресу <адрес> проживают его родственники ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришёл к ним в гости. В это время были дома: дядя - ФИО15, его двоюродные братья - ФИО16, ФИО38, ФИО36, Р, ФИО85 и его сожительница - ФИО23. После 16 час. они все, кроме брата ФИО85 и ФИО36, который является инвалидом 2 группы и не выходит из своей комнаты, находились на кухне, где кушали и распивали спиртное. Примерно около 17 часов или чуть позже они с ФИО38 пошли в его комнату, по дороге ФИО38 зашёл в туалет покурить, а он пошёл в комнату ФИО38. Через некоторое время он услышал крик со стороны кухни и выбежал из комнаты. Когда он прошел в прихожую, увидел там ФИО38 с дядей ФИО15. В это время ФИО85 выводил Р из кухни, он зашёл на кухню и увидел на угловом диване ФИО16, он сел к нему и тот облокотился на него, у ФИО16 на животе он увидел рану, халат у него был распахнут. Они стали держать рану рукой, так же он увидел, что у ФИО16 рана на левом бедре. Он увидел ФИО23, потом пришёл ФИО38 и перевязал ногу ФИО16. Приехали врачи скорой помощи, стали оказывать помощь ФИО16. Он услышал шум, пошёл в комнату Р и ФИО85. Зайдя в комнату, он увидел на балконе Р, ФИО38 и ФИО85. Р махал руками и разбил стекло, при этом порезал себе руку. Он вместе с братьями затащили Р в комнату. После этого он пошёл вниз и на скорой помощи поехал вместе с братом ФИО16 в больницу. То, что у ФИО23. было ранение поясничной области, он узнал позднее.

Свидетель ФИО38 показал, что проживает с родителями, братьями: ФИО16, ФИО36, ФИО3 ФИО85, Азнабаевым Р., с сожительницей ФИО16 - ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ дома находились все, кроме матери, которая ушла утром. Так же у них находился их двоюродный брат ФИО3 ФИО163. Около 17 часов или чуть раньше, они все, кроме брата ФИО36, который является инвалидом 2 группы и не выходит из своей комнаты, находились на кухне, где кушали и распивали спиртное. Примерно около 17 часов или чуть позже они с ФИО163 пошли к нему в комнату, по дороге он зашёл покурить в туалет. Через некоторое время услышал крики, он сразу вышел из туалета и пошёл на кухню. В прихожей, недалеко от кухни, он увидел отца и заметил у него на правой руке в области локтя открытую рану, он был в одежде без рукавов. Увидел что на кухне сдвинут кухонный стол на угловом диване сидит ФИО163, а ФИО16 полулежит на диване и его голова находится на коленях ФИО163. Он услышал, что ФИО23 попросила вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую. В ванной комнате взял полотенце и вернулся к отцу, после чего перевязали ему рану на руке, рану на боку отец держал своей рукой. От отца узнал, что ранения им нанёс Р, всё это произошло неожиданно, когда ФИО16 стал будить Р за столом. После этого, он прошёл на кухню, стал перевязывать рану на ноге брату ФИО16, рану на животе ФИО16 зажимал ФИО163. В это время он увидел кухонный нож, который лежал на полу возле холодильника, при выходе из кухни. Р он в это время нигде не видел. Когда сотрудники скорой помощи находились в квартире, ФИО23 показала ему рану у неё на пояснице, он посмотрел и увидел разрез примерно 5 мм. Потом бригада скорой помощи стали забирать отца и брата ФИО16. В этот момент домой вернулась мама, и примерно в это же время из своей комнаты вышел Азнабаев Р., у него в руке был небольшой нож. Р стал вести себя неадекватно, стал что-то кричать, после чего ушёл обратно к себе в комнату. Он, ФИО85 и ФИО163, пошли вслед за Р в его комнату и увидели Р на балконе, тот стал перегибаться через балкон, он его схватил за тело, что бы не упал, после чего отобрал у него нож. Р продолжал буянить и рукой разбил со стороны балкона стекло в комнату, при этом он порезал себе руку. Он вместе с ФИО163 или ФИО85 втащили Р в комнату.

Свидетель ФИО3 показала, что Азнабаев Р. её сын. ДД.ММ.ГГГГ они все утром находились дома, около 11 час. она ушла к своей матери, проживающей по <адрес>, там она находилась до 16 час. 30 мин и поехала домой. Домой вернулась около 18 час, в квартире был беспорядок, следы крови на полу, ей рассказали, что сын ФИО16 и муж получили ножевые ранения. В это время она увидела сына Азнабаева Р.Р., который вёл себя неадекватно, бегал по квартире, а в руке у него был небольшой нож. Она испугалась и забежала в комнату. Когда кто-то из сыновей успокоил Р, она вышла из комнаты. Мужа ФИО15, сыновей - ФИО16 и Р, а так же ФИО23 увезли на скорой помощи в больницу. Охарактеризовала сына Р как спокойного, не злоупотребляющего спиртными напитками, смотрит за братом инвалидом

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в ходе которого установлено, что порядок вещей на кухне нарушен, на полу возле холодильника лежит нож со следами бурого цвета, который изъят. На поверхности пола в кухне около кухонного стола, на поверхности пола в коридоре у входа на кухню, на поверхности осколка стекла на лоджии в комнате №3 обнаружены следы бурого цвета, которые изъяты на три марлевых тампона (Т. 1 л.д.11-19).

-протоколом опознания ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, для опознания потерпевшему ФИО15, в ходе которого потерпевший ФИО15 опознал нож, которым его сын ФИО3 P.P. нанёс ему и ФИО16 ножевые ранения. (т.1 л.д.195-196).

Протоколом очной ставки ФИО15 с подозреваемым Азнабаевым Р., в ходе которой потерпеший ФИО3 Раис подтвердил свои ранее данные показания, изобличив своего сына Азнабаев Р. в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Р, находясь на кухне их квартиры, нанёс ему и брату ФИО16 ножевые ранения. Подозреваемый Азнабаев Р. согласился с показаниями отца и признался, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, находясь на кухне, со злости нанёс отцу и брату ФИО16 ножевые ранения. (т.1 л.д.197-199).

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у ФИО15 имеются телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом и резаной раны левого предплечья. Указанные повреждения причинены предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, не исключается в сроки, указанные в постановлении, т.е ДД.ММ.ГГГГ Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Повреждение в виде резаной раны левого предплечья по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение лёгкого вреда здоровью.        (т.1 л.д.158-161).

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО16 имеются телесные повреждения в виде: проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки, осложнившееся ранением поперечно - ободочной кишки, брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеумом и колото - резаного ранения левого бедра. Указанные повреждения причинены предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, не исключается в сроки, указанные в постановлении, т.е ДД.ММ.ГГГГ

Повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки, осложнившееся ранением поперечно - ободочной кишки, брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеумом квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровья для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Повреждение в виде колото - резаного ранения левого бедра по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение лёгкого вреда здоровью. (т.1 л.д.149-152).

Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по п.”б” ч.3 ст.111 УК РФ поскольку он умышленно в ходе ссоры, находясь в состоянии пьяной агрессии, причинил отцу и брату ФИО3 тяжкий вред здоровью опасный для их жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения, не находился в состоянии аффекта, не находился в эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его поведение. Об этом свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий в момент совершения преступления, а также его действия непосредственно после совершения преступления.

Психическое состояние ФИО3 не вызывает у суда сомнение, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-3). Согласно которому, ФИО3 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность виновного и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азнабаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.”б” ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Азнабаеву Р.Р. изменить, заключить под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания. Этапировать Азнабаева Р.Р. в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - нож как орудие преступления и тампоны находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г.Уфа - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: