приговор в отношении Бикбаева



1-392/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нурушева И.Р.,

подсудимого Бикбаева Р.Р.,

защитника адвоката Шайгарданова Р.Р., представившего удостоверение № 922 и ордер № 039944 от 22.06.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бикбаева Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 111 ч.2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 56 час. Бикбаев P.P., находясь с ранее незнакомым ФИО6 на кухне квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, учинил с ФИО6 скандал, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Бикбаева P.P. возник умысел на угрозу убийством. Осуществляя свой преступный умысел, Бикбаев Р.Р. подошёл к ФИО6 и рукой стал умышленно сдавливать шею последнего, тем самым угрожая ему убийством. С целью подтверждения реальности своих намерений и устрашения ФИО6, Бикбаев P.P. другой рукой взял неустановленный следствием предмет, похожий на вилку, и направил его в сторону шеи ФИО6. Действия Бикбаева P.P., направленные на угрозу убийством, ФИО6 воспринял реально, так как в сложившейся ситуации у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Таким образом, Бикбаев P.P. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. находящаяся в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, ФИО7, увидев противоправные действия Бикбаева P.P., позвала на помощь также находящегося в указанной квартире ФИО5 Последний, войдя в кухню, увидел, что Бикбаев P.P. душит ФИО6 и с целью его защиты оттолкнул Бикбаева P.P., в результате чего у Бикбаева P.P. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, из хулиганских побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Бикбаев P.P., используя малозначительный повод, что ФИО5 просят его уйти из их квартиры, умышленно нанёс ФИО6 удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. С целью пресечения преступных действий Бикбаева P.P. ФИО5 прижал последнего к стене, после чего Бикбаев P.P., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, схватил висящий на стене неустановленный следствием предмет и, осознавая, что может причинить ФИО5 вред здоровью, опасный для жизни и, желая этого, умышленно нанёс указанным предметом удар в область паха ФИО5, чем причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото - резаной раны области правой паховой складки с повреждением общей бедренной артерии и вены, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровья для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Таким образом, Бикбаев P.P. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Бикбаев Р.Р. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником по соглашению адвокатом ФИО3. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевших.

Доказательства совершения Бикбаевым Р.Р. указанных двух преступлений в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Бикбаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, положительно характеризуется в быту и по месту работы, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении малолетнего грудного ребенка, активное способствование оказанию медицинской помощи потерпевшему своевременным вызовом для него скорой медицинской помощи, чем существенно уменьшена степень общественной опасности содеянного им, отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ следует считать рецидив преступлений. Согласно ст.68 ч.3 УК РФ «При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса».

Таким образом, в совокупности вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности и негативное отношение подсудимого к содеянному по мнению суда в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ дает суду право для назначения ему наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве, то есть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции за данное преступление.

В силу ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бикбаева Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 111 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- в силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бикбаеву Р.Р. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и препроводить для содержания в ФКУ ИЗ-3/1 г.Уфы. Срок наказания исчислять с 4.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин

Приговор изменен кассационным определением Верховного суда РБ:

- снизить наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ до 5 месяцев лишения свободы,

- на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бикбаеву Р.Р. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.