приговор в отношении ильясова



                                                                                                                             Дело № 1- 164/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                                       24 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретарях Тепишкиной И.Н., Садыковой Л.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И., Даутовой Л.Р., Давлетова Р.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453, ордер № 031614,

подсудимого Ильясова Р.Р.,                                      

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ильясова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                  

У С Т А Н О В И Л :

Ильясов совершил кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Ильясов 05 июня 2010 г., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>А, нашел связку из четырех ключей. Затем он, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя эти ключи, открыл двери тамбура и <адрес> указанного дома, являющейся жилищем и незаконно проник в нее. Потом из данной квартиры тайно похитил, принадлежащие ФИО8: пару золотых серег стоимостью 5 000 руб., пару золотых серег стоимостью 5 000 руб., золотую цепочку стоимостью 7 000 руб., золотой кулон стоимостью 3 000 руб., золотой кулон стоимостью 1 500 руб., золотой перстень стоимостью 10 000 руб., позолоченный перстень стоимостью 2 500 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 руб., золотое кольцо стоимостью 5 000 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 44 000 руб.

Ильясов, 10 июня 2010 г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимися у него ключами открыл двери тамбура и <адрес> «А» <адрес>, являющейся жилищем и незаконно проник в нее. Потом из данной квартиры тайно похитил, принадлежащие ФИО8: одну бутылку водки «Русский стандарт» стоимостью 250 руб., две бутылки коньяка «Пять звезд», стоимостью 600 руб. каждая на сумму 1 200 руб., одну бутылку бальзама «Сибирский» стоимостью 150 руб., одну бутылку ликера стоимостью 250 руб., одну бутылку виски «Редлобел» стоимостью 950 руб., две банки кофе «Нескафе» стоимостью 375 руб. каждая на сумму 750 руб., сотовый телефон марки «Нокиа 3310» стоимостью 1000 руб., два комплекта постельного белья стоимостью 1750 руб. каждый на сумму 3 500 руб., два комплекта постельного белья стоимостью 600 руб. каждый на сумму 1 200 руб., пару кроссовок фирмы «Найк» стоимостью 3 000 руб., циркулярную пилу «Интерскол ДП-1200» с инструкцией по эксплуатации и кассовым чеком стоимостью 2000 руб., электрический рубанок «Интерскол Р-110-01» с инструкцией по эксплуатации и кассовым чеком стоимостью 2 500 руб. После чего, Ильясов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 750 руб.

     С предъявленным обвинением Ильясов согласен.

        Подсудимый Исламов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ильясова, действия которого по каждому из двух эпизодов следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма похищенного имущества по каждому эпизоду превышает 2500 рублей, при этом для совершения краж Ильясов незаконно проникал в квартиру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие с ст.73 УК РФ.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ильясов осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильясова Р.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СРОКОМ НА ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Ильясову Р.Р. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу, куда этапировать. Срок наказания исчислять с 30 апреля 2011 года.

Приговор Октябрьского районного суда г.Уфа от 09 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий