приговор в отношении Васильева



                                                                                                                              Дело № 1-422/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                                      26 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.Уфа Мусина М.С.,

защитника адвоката Сенкевич А.К., представившей удостоверение № 262, ордер № 107376,

подсудимого Васильева В.А.,                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев, работая в должности врача травматолога-ортопеда травматолого-ортопедического отделения Муниципального учреждения Городская клиническая больница городского округа <адрес> Башкортостан (далее травмпункта МУ ГКБ ), расположенного по адресу: <адрес> проезд, 3, на основании приказа -к главного врача МУ ГКБ от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, согласно должностной инструкции врача травматолога-ортопеда, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУ ГКБ в круг обязанностей которого входило: проведение амбулаторного приема по графику, утвержденному администрацией больницы, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности, проведение рентгенографии пострадавшим по показаниям, проведение мероприятий по повышению квалификации врачебного и среднего медицинского персонала учреждения по оказанию неотложной медицинской помощи, осуществление контроля и руководство работой среднего медицинского персонала, ведение медицинских карт на амбулаторных больных, обеспечение правильности ведения медицинской документации медицинской сестрой кабинета первичного приема, в феврале 2011 года, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в нарушении своих должностных обязанностей и вопреки интересам службы, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 11.30 часов, в служебный кабинет травмпункта МУ ГКБ , к врачу травматологу-ортопеду Васильеву обратился ФИО5, с просьбой о выдаче на его имя и на имя ФИО7 листков нетрудоспособности, являющихся документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность гражданина и подтверждающих его временное освобождение от работы, что утверждено Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Васильев, являясь должностным лицом, имея умысел на получение взятки, в нарушение п.5 гл. 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина, и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, а также п.27 гл.2 указанного Порядка, согласно которому, листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, поставил условие ФИО5 о необходимости оплаты ему лично денежных средств в размере 3000 рублей за выдачу листков нетрудоспособности на его имя и на имя ФИО7, без фактического осмотра и проведения экспертизы временной нетрудоспособности, на что тот согласился.

Затем Васильев, зная, что листок нетрудоспособности, должен выдаваться только после осмотра гражданина и проведения экспертизы временной нетрудоспособности, заведомо зная, что осмотр и экспертиза временной нетрудоспособности в отношении ФИО5 и ФИО7 не проводились, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за незаконные действия, вопреки интересам службы, собственноручно внес в медицинские карты амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и ФИО7, заведомо ложные сведения о состоянии здоровья указанных лиц, а именно об имеющихся у них травмах и о предоставлении временного освобождения от работы ФИО5 и ФИО7 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, ФИО5 лично в указанном кабинете передал Васильеву в качестве взятки 2000 рублей и они договорились о том, что в день закрытия листков нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передаст Васильеву оставшуюся сумму взятки в размере 1000 рублей. Однако, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился в органы внутренних дел с заявлением в отношении Васильева и далее выступил в роли взяткодателя в оперативно-розыскном мероприятии.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов Васильев, находясь в своем служебном кабинете травмпункта МУ ГКБ по адресу: <адрес> проезд, 3, предоставил медицинские карты амбулаторного больного на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскому регистратору травмпункта МУ ГКБ ФИО17 не осведомленной о преступном замысле Васильева. Потом ФИО17 в соответствии с возложенными на нее обязанностями, на основании ложных данных о состоянии здоровья ФИО5 и ФИО7, внесенных Васильевым в медицинские карты амбулаторных больных на имя ФИО5 и ФИО7, заполнила листок нетрудоспособности серии ВЭ 3074861 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и листок нетрудоспособности серии ВЭ 3074860 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, передав эти карты им. После чего, ФИО5, зайдя в «гипсовую» травмпункта МУ ГКБ лично передал Васильеву оставшуюся часть взятки за его незаконные действия в размере 1000 рублей. После чего, Васильев был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Васильев вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания, полностью подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что примерно в декабре 2010 года в травмпункте ГКБ один из посетителей сказал ему, что в данном травмпункте работает врач-травматолог Васильев, который за взятку в виде денег может оформить листок нетрудоспособности здоровому человеку. В декабре 2010 года он ходил к Васильеву и последний продлевал ему за деньги листок нетрудоспособности. В феврале 2011 года он и его девушка ФИО7 решили съездить на горнолыжную базу в <адрес> РБ и хотели открыть больничные листы, чтобы это время было оплачено работодателем. Тогда он сходил к Васильеву и последний сказал, что может открыть амбулаторные листы нетрудоспособности за деньги, даже если он ничем не болеет и договорились, чтобы он пришел ДД.ММ.ГГГГ. Он пришёл в этот день к Васильеву в период времени с 10 до 11 часов 30 минут в ГКБ <адрес>, с собой взял свой паспорт, медицинский полис, а также паспорт и медицинский полис ФИО7, попросив сделать ему и ФИО7 больничный листки. Васильев сказал, что готов это сделать за три тысячи рублей, даже если они ничем не болеют. При этом Васильев сказал, что в этот же день ему нужно будет передать 2000 рублей, то есть в момент открытия амбулаторных листов нетрудоспособности, а оставшиеся 1000 рублей передать после закрытия «больничных», на что он согласился и лично передал в руки Васильеву деньги в сумме 2000 рублей. После чего врач-травматолог Васильев открыл амбулаторные листы нетрудоспособности на его имя и на имя ФИО7, хотя у него и у ФИО7 никаких травм и болезней не было. Они договорились, что он придет закрывать амбулаторные листы ДД.ММ.ГГГГ, когда Васильев будет дежурить в следующий раз. Однако они с ФИО7 не поехали на горнолыжную базу, так как ФИО7 заболела, у нее была температура. При этом он ходил на работу и «больничным» листом не воспользовался. Утром ДД.ММ.ГГГГ с утра он обратился в ОБЭП отдела милиции УВД по <адрес>, где сообщил о том, что врач-травматолог травмпункта ГКБ Васильев за предоставление листов нетрудоспособности просит денежные средства в сумме 1000 рублей, также он сказал, что ранее уже передал ему 2000 рублей за открытие амбулаторных листов нетрудоспособности. Затем он написал заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии для задержания Васильева с поличным при получении взятки. Далее в присутствии двух понятых были отксерокопированы деньги в сумме 1000 рублей, на ксерокопии расписался сотрудник милиции и понятые. После этого сотрудник милиции при понятых передал ему эти деньги. Затем он с ФИО7 приехали к Васильеву на работу. Там он зашёл к Васильеву в кабинет, а ФИО7 осталась в коридоре. Васильев закрыл амбулаторные листы нетрудоспособности на них обоих. После чего они зашли с ним в «Гипсовую», где Васильев передал ему листки нетрудоспособности, а он передал Васильеву 1000 рублей. Потом они с ФИО7 ушли и он сказал об этом сотрудникам милиции, приехавшим с ними /т.1 л.д.61-63/.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии дала в целом показания аналогичные ФИО5, сообщив, что о передачи Васильеву денег в сумме 2000 рублей и 1000 рублей ей рассказал ФИО5 /т.1 л.д.71-73/.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции УВД по <адрес>.17 февраля 2011 года в отдел обратился ФИО5 с заявлением о том, что врач-травматолог МУ ГКБ <адрес> Васильев требует денежное вознаграждение в размере 500 рублей за выдачу листка нетрудоспособности на его имя и вознаграждение в размере 500 рублей за выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО7. При этом общая сумма его требований составляла 3000 рублей, но со слов ФИО5 2000 рублей он передал Васильеву ранее ДД.ММ.ГГГГ за открытие листков нетрудоспособности на его имя и на имя ФИО7. Принимая во внимание, что в действиях Васильева усматривались признаки противоправного деяния, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, их номера были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, а также сделаны их ксерокопии. В дальнейшем денежные средства были переданы лично ФИО5. Потом сотрудники милиции, ФИО5 и понятые проследовали в травмпункт МУ ГКБ , где ФИО5 зашел в помещение травмпункта и прошел в кабинет , в котором находился Васильев. Там Васильев передал ФИО5 два листка нетрудоспособности. После чего, ФИО5 и Васильев прошли в гипсовую, где ФИО5 передал Васильеву ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая, вышел оттуда и Васильев был задержан. После этого, в ходе осмотра места происшествия Васильевым были добровольно выданы две купюры достоинством 500 рублей, ранее переданные ФИО5, у него были изъяты два корешка листка нетрудоспособности на имя ФИО5 и ФИО7, две медицинские карты формы /У на имя ФИО5 и ФИО7. Изъятое было упаковано и опечатано /т.1 л.д.80-82/.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что состоит в должности заместителя начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции УВД по <адрес> и в целом дал показания аналогичные ФИО8 /т.1 л.д.85-86/.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции УВД по <адрес> и в целом дал показания аналогичные ФИО8 /т.1 л.д.83-84/.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также участвовал второй понятой. В присутствии них парень по имени «Роман» передал сотруднику милиции две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму - 1000 рублей, после чего сотрудник милиции отксерокопировал данные денежные купюры. Затем деньги вернули этому парню. Далее они проехали по адресу: <адрес> проезд <адрес>, где он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно первого этажа травматологического пункта ГКБ <адрес>. В кабинете травматологического пункта врач-травматолог Васильев добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера указанных купюр совпали с номерами купюр на ксерокопии. После чего денежные средства были следователем упакованы в конверт, опечатаны и на конверте он совместно с другим понятым расписался. В кабинете следователем были изъяты корешки листков нетрудоспособности на ФИО5 и ФИО7. В кабинете следователем были изъяты медицинские карты на амбулаторных больных на ФИО5 и ФИО7 /т.1 л.д.74-76/.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого и в целом дал аналогичные ФИО11 показания /т.1 л.д.77-79/.

Свидетел ФИО13 на предварительном следствии показал, что состоит в должности заведующего травматологического пункта муниципального учреждения «Городская клиническая больница » <адрес>. Порядок заполнения медицинских карт амбулаторных больных, порядок оказания помощи больным в травмпункте установлен приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а именно: от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». Оформление листков нетрудоспособности больным происходит только при наличии болезни. Так, больной, получивший травму, обращается в травмпункт, если обращение происходит в рабочее время, то он обращается в регистратуру, там заводят медицинскую карту и его направляют к врачу. В нерабочее время, когда регистратор не работает, больной обращается напрямую в кабинет первичного приема, то есть сразу к врачу, который производит осмотр больного, в необходимых случаях, как правило всегда, больному делают рентген. После этого врач ставит больному диагноз и в зависимости от него, проводится экспертиза временной нетрудоспособности. После того, при наличии оснований выписывается листок нетрудоспособности. В медицинской карте амбулаторного больного, делается запись об обстоятельствах травмы, о жалобах больного, данных объективного осмотра, рентгенографии и диагноз. После постановки диагноза, в медицинской карте делается запись о количестве дней, на которые больному предоставляется освобождение от работы. Медицинская карта с этой записью, в последующем поступает в регистратуру, где регистратор, на основании записи в медицинской карте, заполняет листок нетрудоспособности, который подписывает врач. В листке нетрудоспособности записывается с какого и по какое число включительно больному предоставляется освобождение от работы. После выздоровления больного листок нетрудоспособности закрывается, на него ставится круглая печать и прямоугольный штамп травмпункта МУ ГКБ . Вместе с тем сообщил, что медицинская карта не может быть заведена без осмотра и присутствия больного, как не может быть выдан и листок нетрудоспособности. Васильева характеризует с положительной стороны /т.1 л.д.97-101/.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показала, что состоит в должности медицинского регистратора травматолого-ортопедического отделения травмпункта ГКБ ». В её должностные обязанности входит регистрация больных, обратившихся в травмпункт, обеспечение хранения медицинских карт амбулаторного больного в картотеке, оформление и регистрация листков нетрудоспособности, ведение отчетов о выданных листках нетрудоспособности. В целом в части осмотра больных, выдаче листков нетрудоспособности дала показания аналогичные ФИО13. Вместе с тем сообщила, что запись врача, сделанная в медицинской карте амбулаторного больного, является для регистратора обязательной. ДД.ММ.ГГГГ, медицинские карты амбулаторных больных на имя ФИО5 и ФИО7, а именно паспортная часть данных медицинских карт амбулаторных больных заполнены ею собственноручно. Остальные части в которых содержатся сведения об обстоятельствах травмы, о жалобах больного, данных объективного осмотра, рентгенографии, выполнена почерком врача Васильева В.А. С Галикеевым и ФИО7 она не знакома. Данные листки нетрудоспособности заполнены лично ею собственноручно, на основании записей врача Васильева В.А. сделанных в медицинских картах амбулаторных больных ФИО5 и ФИО7. В графе «Подпись врача», стоит подпись врача Васильева В.А. Корешки листков нетрудоспособности, заполнены ею. В связи с определенной спецификой круглосуточной работы травмпункта, листок нетрудоспособности больному, выдается врачом, а ни регистратором /т.1 л.д.89-92/.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, что работает в должности следователя РПТО ОМ СУ при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она осматривала место происшествия в травмпункте ГКБ , в ходе которого Васильевым были добровольно выданы ранее помеченные две купюры достоинством 500 рублей, изъяты два корешка листка нетрудоспособности на имя ФИО5 и ФИО7, две медицинские карты формы /У на их имя. Указанные предметы были упакованы и опечатаны /т.1 л.д.87-88/.

Согласно выписки из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ Васильевпринят врачом - травматологом - ортопедом в травмпункт МУ ГКБ-21 с ДД.ММ.ГГГГ, его должностная инструкция утверждена ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.260-263/.

Пакет документов в виде: заявлений ФИО5 /т.1 л.д.12-13/; протокола осмотра и передачи денежных средств Галикеву от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.14-15/; протоколами изъятия у ФИО5 листков нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.16-17/; акта оперативного эксперимента /т.1 л.д.18-19/; постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.11/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.9-10/ в целом подтверждает, что данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого также подтверждается:

-явкой с повинной Васильева от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.23/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты ранее помеченные 1000 рублей; 2 корешка листка нетрудоспособности на имя ФИО7 и на имя Галикеева; две медицинские карты на имя ФИО7 и ФИО5 /т.1 л.д.24-29/;

-протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.1 л.д.52-60/;

-протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУ ГКБ личного дела врача травматолога-ортопеда Васильева, копии журнала приема больных и рентгеновских пленок в кабинете /т.1 л.д.108-109, 112-133/;

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, а именно образцов почерка, подписи Васильева /т.1 л.д.134-136/;

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, а именно образцов печати и штампа травмпункта МУ ГКБ ГО <адрес> /т.1 л.д.142-144/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в столбцах «подпись врача» в таблицах «освобождение от работы» в листке нетрудоспособности серии ВЭ 3074860, на имя Насыровой; листке нетрудоспособности серии ВЭ 3074861, на имя ФИО5 - выполнены Васильевым /т.1 л.д.152-153/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в листке нетрудоспособности серии ВЭ 3074860 на имя ФИО7 и листке нетрудоспособности серии ВЭ 3074861, на имя Галикева оттиски круглой печати «МУ ГКБ-21 травмпункт Для листков нетрудоспособности» и в образцах оттисков, представленных на исследование, нанесены одной и той же удостоверительной печатной формой (печатью) /т.1 л.д.158-159/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в графе «дата, время, место и обстоятельства травмы» в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО7 и медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО5 выполнены Васильевым /т.1 л.д.164-166/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в листке нетрудоспособности серии ВЭ 3074860 на имя Насыровой; листке нетрудоспособности серии ВЭ 3074861 на имя ФИО5 оттиски штампа прямоугольной формы с текстом « Травмпункт <данные изъяты> городского округа <адрес> ул. <адрес>, 3» и в образцах оттисков, представленных на исследование, нанесены одной и той же удостоверительной печатной формой (печатью) /т.1 л.д.171-173/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено. В представленной медицинской документации указан диагноз: «Ушиб мягких тканей правого коленного сустава», однако в документации не содержится достаточных сведений (объективных, клинических данных, результатов инструментальных и лабораторных методов исследования), без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека /т.1 л.д.232/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено. В представленной медицинской документации указан диагноз: «Ушиб мягких тканей левого коленного сустава», однако в документации не содержится достаточных сведений, без которых не предоставляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека /т.1 л.д.228/.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Васильева, действия которого следует квалифицировать по ст.290 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, поскольку он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег в размере 3 000 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Судом установлено, что Васильев, работая в должности врача травматолога-ортопеда без проведения в установленном порядке осмотра пациентов для постановки объективного диагноза за денежное вознаграждение от ФИО5, вносил в медицинские карты и листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о состоянии здоровья ФИО5 и ФИО7.

Таким образом, совершенные Васильевым противоправные деяния образуют одни и те же действия, которые составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ не требуют, в связи с чем, она подлежит исключению как излишне вмененная.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, ни в чём предосудительном до этого замечен не был, его пенсионный возраст, положительную характеристику личности по месту работы, состояние здоровья его супруги, которая является инвалидом, явку его с повинной, что суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. Исходя из изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Однако, учитывая активное содействие Васильева раскрытию данного преступления после задержания и в период всего предварительного следствия, раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме ДЕВЯНОСТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на два года.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карты амбулаторных больных ФИО5 и ФИО7, листки нетрудоспособности на имя ФИО7 и ФИО5, корешки листков нетрудоспособности на имя ФИО7 и ФИО5, DVD- диск, видеокассету - хранить при деле; деньги в сумме 1000 рублей вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Председательствующий