приговор в отношении Кашапова Р.Р.



                                                                                                                                 Дело № 1-389/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                         

город Уфа                                                                                                               20 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Давлетова Р.И., Нурушева И.Р.,

защитников адвокатов Гельфанд С.Р., представившей удостоверение № 1849, ордер № 017421, Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453, ордер № 019365,

подсудимой Кашаповой Р.Р.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кашаповой Р.Р., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кашапова совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кашапова, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь вместе с ФИО2 в помещении банка «Мой Банк Ипотека», расположенного в здании КПД «Бизнес центр» по адресу: <адрес>, зная, что у него при себе имеются денежные средства в размере 105000 рублей, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом того, что ей нужны деньги для лечения ее матери ФИО8, получила от него денежные средства в размере 105000 рублей. После чего Кашапова с места преступления скрылась с похищенным, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 105000 рублей.

С предъявленным обвинением Кашапова согласна.

        Подсудимая Кашапова после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Кашаповой, действия которой следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения подлежит исключению признак хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, поскольку судом установлено, что подсудимая совершила хищение путём обмана. Квалифицирующий признак в действиях подсудимой нашел полное подтверждение, поскольку стоимость похищенного превышает 2500 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой в счёт возмещения причиненного ущерба 105000 рублей, обоснован материалами уголовного дела, не оспаривается Кашаповой и подлежит удовлетворению в полном объёме, в силу ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кашаповой суд учитывает её молодой возраст, что она вину признала, в содеянном раскаялась, посредственную характеристику личности по месту жительства, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашапову Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ/в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два. Обязать её регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их место жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Кашаповой Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кашаповой Р.Р. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 105000 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий