Дело №1-542/11 П РИ ГОВОР Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М., при секретаре Гайсиной С.И., с участием государственного обвинителя Гилязева А.А., подсудимого Сухарева Н.В., защитника Бабановой В.П., предоставившей удостоверение № 66, ордер № 057358, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сухарева Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухарев 23 мая 2011 г. в дневное время, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, увидел велосипед марки «GiantSTP 0», после чего сфотографировал его и выложил объявление о продаже указанного велосипеда в есть «Интернет». 08 июня 2011 года около 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, Сухарев продал указанный велосипед ФИО 1 за 5.000 рублей, тем самым тайно похитив велосипед марки «GiantSTP 0», принадлежащий ФИО 2, стоимостью 35.000 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО 2 значительный имущественный ущерб на сумму 35 000 руб. Подсудимый Сухарев согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО 2 не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Суд соглашается с позицией прокурора и действия Сухарева квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Сухареву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, возмещение вреда потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Оснований отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Сухареву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Между тем, совокупность указанных обстоятельств, суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сухарева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Сухарева встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию. Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Сухареву отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья И.М.Усик