Приговор в отношении Чернышкова О.В. ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-304/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                                г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р., Гайсиной С.И.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Чернышкова О.В.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей удостоверение № 1462, ордер № 015751,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышкова О.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышков 19 января 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около 13.58 часов находясь на магазина «Мастер Вин», расположенного по адресу <адрес>, сбыл ФИО6 выступающего условным покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1000 рублей наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,523 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 11 марта 2011 г. №158 не является крупным размером. Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического вещества Чернышков до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,523 грамма ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции, а Чернышков был задержан на месте преступления.

Подсудимый Чернышков вину в суде признал полностью и показал, что 19 января 2011 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Андрей, который хотел приобрести у него наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (среди наркоманов его называют «скорость»), на что он согласился. После чего, он со своей гражданской женой ФИО14 поехал на остановку общественного транспорта «Театр Нур». ФИО14 осталась ждать его около магазина «Полушка», расположенного по <адрес>, а он пошел к остановке «Театр Нур», где встретился с парнем по имени Андрей, где последний передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Он в свою очередь передал наркотическое средство «скорость». После этого, он был задержан сотрудниками полиции, которые в последующем произвели его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято 2 свертка с гашишем и пакетик с метилендиоксипировалероном, которые он хранил для личного употребления, а также денежные средства в сумме 1000 рублей полученные от продажи наркотика. При задержании ФИО14 в её сумке были обнаружены наркотические средства, которые он хранил так же для собственного употребления. Наркотические средства он стал употреблять сразу после освобождения из мест лишения свободы, в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он с Чернышковым познакомился через общих друзей. В ходе общения с ним он узнал, что Чернышков является потребителем наркотических средств и занимается реализацией наркотиков. Он решил изобличить Чернышкова в распространении наркотиков и обратился в наркоконтроль. 19 января 2011 года сотрудники наркоконтроля пометили денежные средства, предназначенные для покупки наркотика в сумме 1000 рублей, две купюры номиналом по 500 рублей, и передали ему. Предварительно он был досмотрен, после чего он со своего телефона позвонил Чернышкову и договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Театр Нур», расположенной по ул. 50 лет СССР в городе Уфе. Через некоторое время Чернышков подошел в назначенное место, где при встрече он передал Чернышкову денежные средства в сумме 1000 рублей, в свою очередь Чернышков передал ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом. После того, как продажа наркотика произошла, он подал условный сигнал и Чернышкова задержали.

Свидетели ФИО7, ФИО8, показания которых суд огласил с согласия сторон, показали, что 19 января 2011 года их пригласили в наркоконтроль для участия в качестве понятых. После разъяснения им прав и обязанностей произвели досмотр незнакомого мужчины по фамилии ФИО6, у которого каких-либо денежных средств и запрещенных предметов или веществ обнаружено не было. В их присутствии сотрудниками полиции была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей: две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей. После этого, указанные денежные средства были переданы ФИО6, выступающему в роли условного покупателя, для приобретения наркотических средств /т.№1л.д.146-149, т.2 л.д. 75-77/.

Свидетели ФИО9, ФИО10, показания которых суд огласил с согласия сторон, показали, что 19 января 2011 года они участвовали в качестве понятых. После разъяснении им прав и обязанностей, в здании бойлерной, расположенной по <адрес>, был досмотрен задержанный, который представился Чернышковым, сотрудники наркоконтроля изъяли у него из одежды денежные средства в размере 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей. Изъятые денежные купюры совпадали с номерами купюр на предъявленных ксерокопиях. Так же у него изъяли один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и два свертка с веществом темного цвета. У Чернышкова были взяты смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. После этого, был заведен еще один задержанный, который представился ФИО6, мужчина, который находился здании, бойлерной добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Все изъятое было упаковано отдельно в чистые, пустые конверты, которые были опечатаны. В ходе проведенных досмотров от участвующих лиц заявлений и дополнений не поступало. Ранее досматриваемых мужчин они не знали /т.№2л.д.66-68, т.2 л.д. 69-71/.

Свидетели ФИО11, ФИО12, протокол допроса которых отвечает предъявляемым процессуальным требованиям и относится к числу доказательств, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя без согласия стороны защиты и подсудимого, признав как чрезвычайное обстоятельство (по неоднократнымприводам местонахождение ФИО11 и ФИО12 установить не удалось), показали, что 19 января 2011 года они участвовали в качестве понятых. После разъяснении им прав и обязанностей, в здании бойлерной, расположенной по <адрес>, была досмотрена задержанная, которая представилась ФИО14, сотрудники наркоконтроля изъяли у нее один медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета и один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. У ФИО14 были взяты смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано отдельно в чистые, пустые конверты, которые были опечатаны. В ходе проведенного досмотра от участвующих лиц заявлений и дополнений не поступало. Ранее досматриваемую женщину они не знали /т.№2л.д.42-44, т.2 л.д. 45-47/.

Свидетель ФИО13, протокол допроса которого отвечает предъявляемым процессуальным требованиям и относится к числу доказательств, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя без согласия стороны защиты и подсудимого, признав как чрезвычайное обстоятельство (поприводу местонахождение ФИО13 установить не удалось), показал, что в начале января 2011 года, он повстречался с Чернышковым О.В.. В ходе разговора от Чернышкова О.В. ему стало известно, что тот реализует наркотическое средство «скорость», что наркотик можно приобрести у него. После разговора он записал номер телефона Чернышкова О.В. После этого он встречался с Чернышковым О.В. около трех раз. Дни встреч он не помнит, но все было в первой половине января 2011 года. Во время встречи он передавал Чернышкову из рук в руки денежные средства в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь передавал ему полимерный пакетик с наркотическим средством «скорость», то есть условный грамм. После этого они расходились по своим делам. Где Чернышков приобретал наркотическое средство, ему неизвестно, Чернышков О.В. ему об этом не говорил /т.2 л.д. 20-22/.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что 19 января 2011 года около 14.00 часов они с гражданским мужем Чернышковым поехали в микрорайон «Сипайлово», где в ходе следования Чернышкову позвонил мужчина и они договорились о встрече. Из разговора она поняла, что Чернышков хочет продать этому мужчине наркотическое средство. Она осталась ждать его возле магазина «Полушка», расположенного по <адрес>. Через некоторое время её задержали сотрудники наркоконтроля в ходе личного досмотра в ее сумке был обнаружен один медицинский шприц и один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которые ей не принадлежат. Предполагает, что обнаруженные у нее в сумке наркотические средства принадлежали Чернышкову. Сама она является потребителем наркотических средств и наркотики употребляла вместе с Чернышковым.

Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в суде показали, что в УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что Чернышков причастен к незаконному обороту наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Условным покупателем изъявил желание выступить ФИО6. 19 января 2011 был произведен досмотр ФИО6 и произведена пометка денежных средств на общую сумму 1000 рублей, которые переданы ФИО6. Последний по сотовому телефону договорился с Чернышковым о приобретении наркотического средства именуемого у наркоманов как «скорость». На остановке общественного транспорта «Театр Нур», находящейся напротив магазина «Мастер Вин», расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6 при встречи передал Чернышкову ранее помеченные денежные средства, а Чернышков в свою очередь передал ему предмет, умещающийся в руке. После этого, Чернышков был задержан, в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры в сумме 1000 рублей, а также один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета и два фольгированных свертка с веществом темного цвета. ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После задержания Чернышков стал с ними сотрудничать и пояснил, что у ФИО14 так же могут находится наркотические средства, после чего ФИО14 была задержана, в ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и один одноразовый медицинский шприц с жидкостью.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что 19 января 2011 года она участвовала при досмотре задержанной ФИО14, в ходе досмотра которой было обнаружено и изъято один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и одни одноразовый медицинский шприц с жидкостью.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что подсудимый Чернышков является её сыном, характеризовала последнего с положительной стороны.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

-постановлением о проведении проверочной закупки, в ходе которых проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» /т.1 л.д. 15-16/;

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду /т.№1,л.д.8-11/;

-актом досмотра ФИО6, согласно которому у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было /т.1 л.д.18/;

- актом исследования денежных средств от 19 января 2011 года /т.1 л.д.19/;

- актом наблюдения, согласно которому в 13.58 часов к ООТ «Театр Нур», находящейся напротив магазина «Мастер Вин», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 встретился с неустановленным мужчиной по имени Олег и передал ему денежные средства, а неустановленный мужчина по имени Чернышков О.В. передал ФИО6 предмет, умещающийся в руке, ФИО6 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства и Чернышков был задержан/т.№1 л.д.72-75/;

- актом     проведения     оперативно-розыскного     мероприятия «проверочная закупка» от 19 января 2011 года /т.№1 л.д.70-71/;

-актом досмотра ФИО6, согласно которому ФИО6 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом /т.№1 л.д.30-31/;

-справкой об исследовании № 296/ФХ и заключениями экспертов №1202/фх, № 2007/фх,согласно которым добровольно выданный ФИО6 сверток содержит в своем составе 3,4 - метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством, масса которого составила 0, 532 гр. /т.№1л.д.99-100, л.д.194-196, т. 2л.д. 121-123/;

-актом досмотра Чернышкова, согласно которому у Чернышкова было изъято денежные средства в сумме 1000 рублей, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка /т.№1 л.д.42-49/;

- заключением эксперта №1207/фх, согласно которому на поверхностях 2 купюр достоинством 500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Чернышкова, а так же на поверхностях тампонов со смывами, обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ обнаруженные на указанных денежных купюрах и смывах с рук Чернышкова однородны по своему химическому составу и с основой вещества применявшегося при пометке денежных купюр /т.№1 л.д. 156-166/;

-явкой с повинной Чернышкова О.В. 19 января 2011 года, из которой следует,что он раскаивается и признает вину, в том, что занимался сбытом наркотического средства метилендиоксипировалерон на территории г. Уфы, наркозависимым лицам, в том числе и ФИО6 /т.№1 л.д. 63/;

- протоколом выемки, согласно которому в ОАО «Вымпелком» произведена выемка детализации телефонных переговоров абонента ; за период времени с 17 января 2011 года по 19 января 2011 года, включительно /т. № 2 л.д. 98-102/;

- протоколом осмотра предметов от 22 марта 2011 года, а именно детализации телефонных переговоров осмотрена, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела /т. № 2 л.д. 103-104, 105/;

- протоколом осмотра предметов от 28 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены предметы и наркотические средства изъятые по данному уголовному делу /т. №2 л.д. 48-59, 60-63, 64/;

- протоколом осмотра предметов от 22 марта 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела /т. № 2, л.д. 109-110, 111/;

- актом наркологической экспертизы №196 от 18 марта 2011 года согласно которому Чернышков страдает опийной наркоманией осложненной злоупотреблением психостимуляторов, лечение от наркомании не рекомендовано /т. № 1, л.д.245/;

- протоколом осмотра предметов от 30 марта 2011 года, согласно которому осмотрены наркотические средства, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /т. № 2, л.д. 167-170, 171-172, 173/.

Доводы обвинения о том, что Чернышков намеревался сбыть обнаруженные у него в одежде наркотические средства в виде метилендиоксипировалерона, массой 0,332 грамма, два фольгированых свертка с наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,459 грамма, а так же наркотические средства обнаруженные у ФИО14 в сумке -метилендиоксипировалерон, массой 0,312 грамма, и наркотическое средство - героин, массой в пересчете на сухой остаток 0,026 грамма, суд считает необоснованными, поскольку каких-либо доказательств об этом суду предоставлено не было и является лишь предположением обвинения. Кроме того, из материалов дела усматривается, что Чернышков является потребителем наркотических средств, в связи с чем его доводы о том, что обнаруженные у него в одежде и в сумке ФИО14 наркотические средства он хранил для собственного употребления свидетельствуют в пользу последнего.

Обвинение по соответствующей части ст. 228 УК РФ Чернышкову предъявлено не было, а выходить за рамки предъявленного обвинения суд не может.

Суд квалифицирует действия Чернышкова квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно метилендиоксипировалерон, массой 0,523 грамма.

При назначении наказания Чернышкову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в этом, положительные характеристики, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Между тем, совокупность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает исключительными и находит основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы от 23.07.2010 г. подлежит отмене, наказание Чернышкову следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышкова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХлет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Советского районного суда г.Уфы от 10.04.2007 года окончательно назначить Чернышкову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышкову в виде заключения под стражу не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания Чернышкову исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественное доказательство: один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «Самсунг», один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые у ФИО21, одноразовый медицинский шприц с жидкостью, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом темного цвета, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный ФИО6, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», сим-карта МТС, изъятые у Чернышкова О.В., смывы с рук, срезы ногтевых пластин Чернышкова О.В., ФИО21, образцы СХВ, смывы с рук специалиста, компакт диск с записью реализации наркотического средства метилендиоксипировалерон, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, купюрами по 500 (пятьсот) рублей в количестве двух штук (серии и номера: Вэ 1079735, пХ 1698424), использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      И.М.Усик