приговор в отношении Валишева А.А.



                                                                                                    Дело № 1-557/11                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                                                                                        город Уфа

      

        Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - Мусина М.С.,

подсудимого Валишева А.А. и его защитника - адвоката Нургалеевой Ф.З.,

потерпевшего ФИО5,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Валишева А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        26 июля 2011 года около 05 часов Валишев, находясь в состоянии опьянения, пришел во двор дома <адрес> в г. Уфе, где увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ «2106» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус, принадлежащий на праве собственности ФИО5. Воспользовавшись тем, что автомобиль находится без присмотра, разбил окно задней левой двери, открыл левую переднюю дверь и проник в салон автомобиля. Соединил провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и тронулся с места. Отъехав от места парковки около 2 метров, понял, что руль заблокирован, бросил автомобиль около дома № <адрес> в г Уфе. Совершив тем самым угон, то есть неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Валишев после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

     Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Валишева следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, т.к. обоснован материалами дела.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Валишева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

     Обязать Валишева А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.

Взыскать с Валишева А.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 6400 рублей.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

     Председательствующий                                                                                    В.М. Давыдов