Дело № 1 -513/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 12 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Мусина М.С., подсудимого Шайнурова Р.Х. и его защитника адвоката Яркиной З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шайнурова Р.Х., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайнуров 07 июля 2011 года около 17 часов на лестничной площадке 3 этажа 2 подъезда <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Шайнурова в левом заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин массой 0,573 грамма, относящейся к крупному размеру который Шайнуров незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Шайнуров после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд исключает из обвинения Шайнурова незаконное приобретение наркотического средства в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шайнурова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Обязать Шайнурова Р.Х. не менять место жительства и работы без согласия органа, ведающего за исполнением наказания, периодически проходить регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: героин массой 0,533 грамма, смывы, срезы, образец марлевого тампона, находящийся в камере хранения <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.