приговор в отношении Халитовой М.М.



                                                              

                                                                                                                           Дело № 1-514/11                                                                                         

       П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                 13 сентября 2011 года                                                                                                              

     Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Н.,

с участием государственного обвинителя Нурушева М.Р.,

подсудимой Халитовой М.М. и его защитника - адвоката Сухарева Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Халитовой М.Х. <данные изъяты>, не имеющей судимости, под стражей не содержащаяся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

        Халитова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинила ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 часов Халитова М. с мужем ФИО10 находились в гостях у ФИО11 по адресу: РБ, <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Когда водка закончилась ФИО10 и ФИО11 пошли в магазин. Около 23 часов ФИО10 вернулся из магазина с видимыми телесными повреждениями на лице. На вопрос Халитовой М.Х. ФИО10 ответил, что его избили друзья ФИО11. Со слов ФИО11 Халитовой стало известно, что её муж подрался с ФИО19 и ФИО8. Халитова пошла к себе в квартиру по адресу: РБ, <адрес>, взяла нож и вышла во двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидела находящегося возле скамейки ФИО8, который находился со своими знакомыми. Халитова подошла к ФИО8 со спины и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ножом один удар в область спины ФИО8, причинив ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни в виде: проникающего колото-резаного ранения позвоночника с повреждением спинного мозга, осложнившееся нижним парапарезом.

       Подсудимая Халитова после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства.        

       Потерпевший ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

       Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

       Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Халитовой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она на почве личных неприязненных отношений умышленно ударила ФИО8 ножом в область спины, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд считает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> и положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему.

        При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не желающего судиться с подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, суд считает возможным назначить ей лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

     Халитову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

    Обязать Халитову М.М. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего, марлевый тампон с образцами крови обвиняемой находящиеся в камере хранения ОМ УВД по городу Уфа обязать последних уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

        Председательствующий                                                  В.М.Давыдов