приговор в отношении Сирбаевой А.Р.



                                                                                                          Дело № 1-521/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                                                г.Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Шакирьяновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р.,

подсудимой Сирбаевой А.Р. и её защитника - адвоката Бабановой В.П.,

потерпевшей ФИО5,                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сирбаевой А.Р. <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 июня 2011 года около 20 часов ФИО5 на остановке городского транспорта «Универмаг Уфа» забыла пакет, в котором находился кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 11000 рублей, банковская карта банка «ТрансКредитБанк» на счету которой находилось, банковская карта «ИнвестКапиталБанк», дисконтные карты материальной ценности не представляющие и конверт с записанным пин-кодом её банковской карты. Сирбаева около 21 часа увидела на остановке пакет, осмотрела его содержимое и тайно похитила из него кошелек, в котором находились деньги 11000 рублей, банковская карта банка «ТрансКредитБанк», банковская карта «ИнвестКапиталБанк», дисконтные карты материальной ценности не представляющие и конверт с записанным пин-кодом её банковской карты. Обнаружив пин-код от банковской карты «ТрансКредитБанк», Сирбаева через банкомат сняла 13500 рублей, принадлежащие ФИО5. Таким образом, Сирбаева тайно похитила у ФИО5 имущество на 24700 рублей.

        Подсудимая Сирбаева поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражали.

        Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно.           

Суд считает, что обвинение Сирбаевой, с которым она полностью согласна, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимой Сирбаевой следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в части возмещения причиненного ущерба подлежит удовлетворению, т.к. обоснован материалами дела. Возмещение морального вреда законом не предусмотрено

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, положительную характеристику в быту, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также мнение потерпевшей и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Сирбаеву А.Р. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

         Обязать Сирбаеву А.Р. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства и работы.

Взыскать с Сирбаевой А. Р. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 24700 рублей.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

        

             Председательствующий                                                                                В.М. Давыдов