Дело № 1-555/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Уфа 22 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой А.Г., с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р., подсудимого Салимова Р.З. и его защитника адвоката Киньябулатовой А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салимова Р.З., <данные изъяты>, обвиняемого по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салимов, совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах. 21 июля 2011 года около 02 часов 30 минут Салимов находясь, на первом этаже четвертого подъезда <адрес>, схватил ФИО5 за рубашку, натянул ее ему на голову и с целью открытого завладения имуществом ФИО5 путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес несколько ударов локтем по спине последнегои сорвал с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 14400 рублей. ФИО5, с целью вернуть похищенное имущество и задержать Салимова, схватил его за руки, однако, Салимов нанес один удар кулаком в область лба ФИО5, оттолкнул его от себя, отчего ФИО5 упал на пол, ударившись затылком и локтем левой руки о стену. Салимов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 14400 рублей, а также физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в области левого локтевого сустава, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Подсудимый Салимов свою в совершении преступления признал полностью и показал, что 21 июля 2011 года около 02 часов 00 минут находясь на лестничной площадке 1 этажаподъезда № <адрес> схватил ФИО5 за рубашку, намотал ее ему на голову и нанес 3-4 удара локтем по спине, после чего сорвал цепочку с шеи последнего и пытался убежать, но ФИО5 схватил его за руки и не отпускал. Он стал вырываться, ударил ФИО5 кулаком в область лба, оттолкнув его, выбежал из подъезда. О том, что он хотел похитить золотую цепочку, ФИО10 не знал, он ему об этом не говорил, умысел на хищение у него возник спонтанно, когда он увидел ее на шее ФИО5. Цепочку он выкинул на улице сразу же, когда выбежал из подъезда. Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена: его же признательными показаниями данными, как в ходе предварительного следствия, так и суде, показаниями потерпевшего, свидетеля, а также материалами дела. Так, потерпевший ФИО5 в суде показал, что 21 июля 2011 года около 02 часов 00 минут возле <адрес> ждал свою коллегу по работе ФИО7, которая подошла к дому с ранее незнакомым ему парнем, как оказалось позже Салимовым. ФИО7 пояснила, что познакомилась с ним на остановке «Спортивная» г. Уфы. Он в знак благодарности дал Салимову 40 рублей, и Салимов ушел. Он с ФИО7 остался сидеть на скамейке возле ее дома. Спустя несколько минут, к ним снова подошел Салимов со своим знакомым, как оказалось позже - ФИО10. Салимов стал просить у него денежные средства на выпивку, он ему отказал. Салимов стал грубо разговаривать, ФИО10 успокаивал своего друга. Видя, что разговоры на Салимова не действуют, они с ФИО7 решили зайти к ней домой. Салимов и ФИО10 последовали за ними, и зашли в подъезд № 4 <адрес>. ФИО7 дала Салимову 20 рублей, чтобы он успокоился и ушел, но Салимов продолжал ругаться. На лестничной площадке 1 этажа, Салимов схватил его за рубашку, натянул ее ему на голову, нанес 3-4 удара локтем по спине и резко сорвал с шеи золотую цепочку. ФИО10 стоял в стороне и увидев действия Салимова, сразу же убежал на улицу. Он задержал Салимова и стал смотреть его руки, но цепочки не обнаружил. Салимов стал вырываться и ударил его один раз кулаком в область лба, после чего оттолкнул его. Он упал, ударившись затылком об стену и ободрав локоть. Когда они с ФИО7 вышли на улицу, то никого уже не было. Спустя несколько минут подъехали сотрудники полиции, и они рассказали о случившемся. Затем к ним подвели двоих парней, которых он сразу же узнал, это были Салимов и ФИО10. Салимов в настоящее время ущерб ему полностью возместил. Просит не лишать его свободы. Свидетель ФИО7 в суде показала, что 20 июля 2011 года около 00 часов 00 минут на остановке «Спортивная» г. Уфы она познакомилась с Салимовым, который предложил проводить ее до дома. Когда они дошли до ее <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, она увидела своего коллегу ФИО5, с которым она заранее договорилась о встрече. Когда они подошли к ФИО5, она их представила друг другу и рассказала, как она познакомилась. Салимов получив от ФИО5 в знак благодарности за то, что он проводил ее до дома, 40 рублей, и он ушел. Она с ФИО5 осталась сидеть на скамейке возле дома. Спустя несколько минут, к ним снова подошел Салимов со своим знакомым, как оказалось позже - ФИО10. Салимов стал просить у нее деньги на выпивку, она ему отказала. После чего он стал просить деньги у ФИО5, который ему также отказал, все это сопровождалось нецензурной бранью, при этом ФИО10 стал успокаивать Салимова. Видя, что разговоры на Салимова не действуют, она и ФИО5 решили зайти к ней домой. Салимов и ФИО10 последовали за ними, и зашли в подъезд. Она дала Салимову 20 рублей, чтобы он успокоился и ушел, но Салимов продолжал выражаться нецензурно. На лестничной площадке 1 этажа, Салимов схватил ФИО5 за рубашку и натянул ее ему на голову. Она и ФИО10 пытались их успокоить. После чего Салимов нанес ФИО5 3-4 удара локтем по спине и резко сорвал у него с шеи золотую цепочку. ФИО10 сразу же убежал на улицу, а Салимова ФИО5 задержал и стал осматривать его руки, но цепочки не нашел. Она в это время стала вызывать сотрудников полиции. Салимов стал вырываться и ударил ФИО5 кулаком в область лба, после чего оттолкнул его и он упал, ударившись затылком об стену и ободрав локтевой сустав левой руки. Когда она с ФИО5 вышла на улицу, то никого уже не было. Спустя несколько минут подъехали сотрудники полиции, и они рассказали о случившемся, после чего спустя несколько минут к ним подвели Салимова и ФИО10, которых они сразу же узнали. Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности: заявлением ФИО5 том, что около 02 час. 35 мин. 21.07.2011 года, неизвестное лицо, находясь на 1 этаже в подъезде № <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, применив насилие, открыто похитило принадлежащую ему золотую цепочку, стоимостью 14400 рублей, чем причинило ему значительный имущественный ущерб (л.д. 6). Протоколом осмотра места происшествия- лестничной площадки 1 этажа подъезда № <адрес>, в ходе, которого установлено место совершения преступления (л.д. 7-8). Заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-47)у потерпевшего ФИО5 установлено телесное повреждение в виде ссадины в области левого локтевого сустава, которая причинена тупым предметом (предметами), свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования их в срок около 3-6 суток до производства СМЭ, не исключается возможность образования 21.07.2011 года и по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Протоколом очной ставки от 19 августа 2011 года между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Салимовым (л.д. 88-91), в ходе которой ФИО7 подтвердила ранее данные показания, изобличив Салимова в совершении преступления, показав, что 21.07.2011 г. около 02 час. 35 мин. в 4 подъезде <адрес> Салимов, применив в отношении ФИО5 насилие, открыто похитил, сорвав у него с шеи, золотую цепочку, после чего убежал. Салимов подтвердил показания свидетеля ФИО7. Суд расценивает как достоверные и правдивые показания Салимова в судебном заседании, а также его показания, зафиксированные в протоколе допроса в качестве обвиняемого об обстоятельствах совершения преступления, о причинах и мотивах совершения преступления. Показания Салимова подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5 и непосредственного свидетеля преступления ФИО7. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Салимова следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. Ссылка подсудимого на то, что он выбросил золотую цепочку потерпевшего, не может иметь значения для квалификации содеянного, считает суд, поскольку грабеж считается оконченным преступлением, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он сознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений. При назначении наказания подсудимому Салимову в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба и мнение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, который ходатайствовал о снижении наказания, приходит к выводу о возможности исправления Салимова без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салимова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года. Обязать Салимова Р.З. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Судья В.М. Давыдов