Шарипов, Аникин, Матвеев



Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                                                                               г. Уфа

     Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственных обвинителей Шайхлисламова Э.Р., Курбангалиева Р.Р.,

подсудимых Матвеева С.А., Аникина Д.С., Шарипова Р.Р.,

защитников Сенкевич А.К., представившей удостоверение №262 и ордер №074183, Бабановой В.П., представившей удостоверение №66 и ордер №106108, Селиной О.В., представившей удостоверение №261 и ордер №106011,

потерпевших ФИО10., ФИО65., ФИО15.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Аникина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Шарипова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, Матвеев, находясь на лестничной площадке 1 этажа, в шестом подъезде дома по адресу <адрес>, заметил, что входная дверь <адрес> не заперта. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Матвеев незаконно проник в указанную квартиру, и, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры ФИО10 и ФИО11 спят и за его действиями никто не наблюдает, взял с холодильника вкомнате телевизор марки «LCDLG 19LH2000» стоимостью 10.490 руб., со стола в комнате - сотовый телефон марки «Алкатель V670X2» стоимостью 2.000 руб., с сим картой, на счету которой было 60 руб., сотовый телефон марки «SAMSUNGEl 070» стоимостью 890 руб., сотовый телефон марки «SonyEricsson S312» стоимостью 4.500 руб., с сим-картой, на счету которой было 700 рублей; с вешалки в комнате - куртку от костюма фирмы «Adidas» стоимостью 1.000 руб.; с ручки двери - сумку стоимостью 500 руб., в которой находились денежные средства в размере 20.000 руб., два ключа по цене 30 руб. каждый, общей стоимостью 60 руб., два магнитных ключа по цене 100 руб. каждый, общей стоимостью 200 руб.,а так же документы, а именно, паспорт на имя ФИО12, паспорт на имя ФИО11, пенсионное удостоверение на имя ФИО10, пенсионное удостоверение на имя ФИО11, четыре медицинских страховых полиса на имя ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО12, банковская карта «Уралсиб» на имя ФИО11, не представляющие материальной ценности, всего похищено имущества на сумму 40.400 руб. Далее, Матвеев с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Матвеев, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес> вместе с проживающими в данной квартире ранее ему знакомыми ФИО19 и ФИО14, после совместного распития спиртных напитков, после того, как ФИО19 A.M. и ФИО14 легли спать, а он с разрешения ФИО19 остался в указанной квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащее ФИО19 A.M. имущество а именно ноутбук марки «ASUS» стоимостью 25.000 руб., сотовый телефон марки «LG КР 105» стоимостью 1.090 рублей, всего на сумму 26.090 руб. Далее, Матвеев с места совершения преступления скрылся похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Матвеев, Шарипов и Аникин, находясь в лесном массиве возле музыкальной школы, расположенной по адресу РБ, <адрес>, вместе с ФИО23, ФИО24 и Аникиным Даниилом, увидели ранее незнакомых ФИО22 и ФИО15 Предположив, что у ФИО22 и ФИО15 при себе может находиться ценное имущество, Матвеев, Шарипов и Аникин, не посвятив в свои преступные намерения ФИО23, ФИО24, Аникина Даниила, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределили роли, согласно которым Матвеев должен был, применив насилие, похитить у ФИО15 ценное имущество, а Шарипов и Аникин должны были похитить ценное имущество у ФИО22

Далее, Матвеев, Шарипов и Аникин, действуя совместно и согласованно, подошли к ФИО22 и ФИО15, при этом Шарипов отозвав ФИО22 в сторону, завел с ним разговор, в ходе которого предложил ФИО22 записать на телефон, номер его, Шарипова, телефона. На отказ ФИО22, Шарипов нанес ему удар в область лица кулаком, тогда ФИО22, схватил Шарипова и повалил его на землю при этом, надавив пальцем на глаз. Аникин, услышав крики Шарипова о помощи, подбежал к ним, попытался оттащить ФИО22, затем схватил лежащую на земле палку, нанес ФИО22 ею несколько ударов по голове, рукам, туловищу сзади. Когда ФИО22 отпустил Шарипова, последний забрал выпавший у ФИО22 во время драки телефон марки «LGKS 660» стоимостью 12.990 руб. с сим картой МТС, на счету которой денег не было и сим картой «Мегафон», на счету которой было 240 руб.тем самым открыто похитив телефон. В момент избиения ФИО22 ФИО15 пыталась прийти ему на помощь, однако стоявший с нею рядом Матвеев умышленно нанес руками и ногами ФИО15 множественные удары по лицу и телу, в результате чего ФИО15 упала спиной, на землю, а Матвеев сел сверху на грудную клетку ФИО15. и, требуя передачи ему имевшихся на ФИО15 украшений, продолжил наносить ей удары руками по лицу, телу, рукам. Далее, Матвеев забрал у ФИО15 принадлежащее ей имущество, а именно, одну пару золотых серег стоимостью 2.000 руб., золотое кольцо стоимостью 12.000 руб., подвеску из недрагоценного металла стоимостью 600 руб. и палантин стоимостью 450 руб. После чего, Матвеев подошел к ФИО22 и заставил его снять туфли стоимостью 2600 руб., которые взял себе, пригрозив при этом, что при выходе из лесного массива ФИО22 могут избить его, Матвеева, друзья.

После этого Матвеев, Аникин и Шарипов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО22 ущерб на общую сумму 15.830 рублей, ФИО15 - ущерб на общую сумму 15.050 рублей.

В результате совместных действий Матвеева, Аникина и Шарипова ФИО22, были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы; обширного массивного кровоподтека спины слева, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, и телесные повреждения в виде кровоподтеков спины, поясничной области, левого плеча, кровоподтеков лица, ссадины лица, туловища, поверхностной раны концевой фаланги 2 пальца левой кисти, ссадины правой кисти, подкожного кровоизлияния 2,3 пальцев правой кисти, ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей (клинически), которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

ФИО15, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, кровоподтеков верхних конечностей, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

     Впоследствии Матвеев, Аникин, Шарипов похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

По эпизоду хищения Матвеевым имущества ФИО10

Подсудимый Матвеев вину признал полностью, дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения им преступления, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ года шел один с <данные изъяты> был пьяный, захотел сходить в туалет,. Зашел в подъезд одного из домов, увидел открытую дверь квартиры, вошел, хозяева спали. Тогда он похитил телевизор, телефоны и сумку и, ушел. Все похищенное продал таксисту, с иском согласен.

     Потерпевшей ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, спал дома с женой, входную дверь квартиры забыли закрыть на ключ, утром проснулся и обнаружил, что нет телевизора плазменного, телефона «Алкатель» с сим-картой и деньгами на счету, сотового телефона «Самсунг» с сим картой, телефона «Сони Эриксон» с сим-картой и деньгами на счету. Один телефон ему вернули. Похищена была также сумка с деньгами в сумме 20 000 рублей, в сумке лежали договор, паспорты, документы, карточки, но карточки он успел заблокировать. Просит взыскать в возмещение ущерба за вычетом стоимости возвращенного телефона 36310 рублей.

Свидетелей ФИО16 и ФИО17, показания которых оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО10 (т. 1 л.д. 23-24, 21-22).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОМ УВД по <адрес>, куда явился мужчина, представившийся Матвеевым и заявил, что желает сознаться в совершении кражи из <адрес>, в связи с чем добровольно написал явку с повинной (т. 1 л.д. 80-81).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлено место совершения преступления, а именно квартира по адресу <адрес> и изъяты с поверхности предметов на холодильнике следы рук на 11 отрезков ленты скотч (т.1 л.д. 6-9);

- протоколом изъятия у Матвеева сотового телефона марки «Сони Эриксон S312» с сим картой 89174036509 (т. 1 л.д. 43);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО10 документов на похищенное имущество: гарантийной карты на сотовый телефон марки «Алкатель V670X2», гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «SAMSUNGEl070», товарного чека и кассового чека на телевизор марки «LCDLG 19LH2000» (т.1 л.д. 17-18);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО18 изъятого им у Матвеева С.А. сотового телефона марки «Сони Эриксон S312» с сим-картой 89174036509 (т. 1 л.д. 84);

- протоколом осмотра предметов и документов: изъятых у ФИО10, сотового телефона, изъятого у Матвеева, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 85-86, 89-90);

- протоколом осмотра: 11 отрезков со следами рук, изъятыми в ходе осмотра квартиры ФИО10, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 19-20, 125);

- протоколом предъявления на опознание ФИО10 изъятого у Матвеева сотового телефона марки «Сони Эриксон S312», в результате которого ФИО10 опознал принадлежащий ему сотовый телефон, как похищенный со стола из его квартиры ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 87-88);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно выводам которой, один след ладони руки, изъятый в ходе осмотра квартиры ФИО10 оставлен Матвеевым (т. 1 л.д. 66-69);

- протоколом явки с повинной Матвеева, согласно которой Матвеев заявил о совершении кражи трех телефонов, телевизора и другого имущества из <адрес>, совершенной ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 41).

Действия Матвеева подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб, который суд признает значительным.

По эпизоду хищения Матвеевым имущества ФИО19

Подсудимый Матвеев вину признал полностью, дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения им кражи имущества и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес> <адрес>, там сидели, распивали спиртные напитки, когда все легли спать, он забрал ноутбук, телефон, и ушел из квартиры. Похищенное имущество у него изъяли сотрудники милиции.

Из показаний потерпевшей ФИО19, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Матвеевым распивали спиртные напитки, при этом присутствовала ФИО14, потом они легли спать. Матвеев с её разрешения оставался у неё в квартире. Около 19.30 часов она проснулась, обнаружила пропажу ноутбука стоимостью 25 000 рублей и сотового телефона стоимостью 1090 рублей, а Матвеева в квартире не было. Впоследствии похищенное имущество ей было возвращено в милиции (т. 2 л.д. 179-181, т. 3 л.д. 198-199).

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению её матери они находились у них дома, выпивали спиртное, потом она легла спать, потом мама сказала ей, что нет ноутбука и телефона. Впоследствии ноутбук и телефон вернули.

Свидетель ФИО23 показала, что знакома с Матвеевым и Аникиным, Матвеев жил у неё дома около недели. ДД.ММ.ГГГГ Матвеев ушел, потом к ней приходили сотрудники милиции, сообщили, что Матвеев задержан, у него изъяли похищенные ноутбук и сотовый телефон.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража из квартиры ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Матвеев, подозреваемый в совершении данной кражи, в ходе его досмотра были изъяты похищенные у ФИО19 ноутбук и сотовый телефон (т. 2 л.д. 206-207).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлено место совершения преступления, а именно <адрес>. <адрес> <адрес>, (т. 2, л.д. 173-174);

- протоколом изъятия у Матвеева ноутбука марки «ASUS», сотового телефона марки «LG КР 105» (т. 2 л.д. 176);

- протоколом выемки у ФИО19 руководства по эксплуатации на ноутбук марки «ASUS», гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «LG КР 105» (т. 2 л.д. 183-184);

- протоколом выемки у ФИО21 изъятых у Матвеева ноутбука марки «ASUS», сотового телефона марки «LG КР 105» (т. 2 л.д.210-111);

- протоколом осмотра документов: изъятых у ФИО19 A.M., постановлением о признании и приобщенииих к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 198-202, 203);

- протоколом осмотра ноутбука марки «ASUS», сотового телефона марки «LG КР 105», постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 212-213, 217);

- протоколом предъявления изъятого у Матвеева ноутбука марки «ASUS» на опознание ФИО19., в ходе которого ФИО19 был опознан принадлежащий ей и похищенный из ее квартиры ноутбук (т. 2 л.д. 214-216).

Действия Матвеева подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей ФИО19 материальный ущерб, который суд признает значительным.

По эпизоду похищения имущества ФИО22 и ФИО15.

Подсудимый Матвеев вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов они пошли в лесопосадку, распивали спиртные напитки, увидел пару, ими оказались ФИО22 и ФИО15, у ФИО15 попросил сигарету, она дала. Он позвал Шарипова, Аникина, они подошли, стали совместно потреблять спиртные напитки, потом Шарипов захотел проверить свой телефон, есть ли у него деньги, хотел позвонить, попросил у ФИО22 телефон, он ему отказал, тогда Шарипов его ударил один раз кулаком в лицо. ФИО22 положил Шарипова на землю, что было дальше не видел, так как был со ФИО15, которая хотела помочь мужу, но он не давал ей, удерживая руками. Потом ФИО15 его укусила за палец, когда он держал ее, тогда он повалил ее на землю и начал бить, пинал ногами два раза. Снял с нее кольцо, сережки, потом отпустил. Видел, что Аникин поливает водой ФИО22, потому что у него текла кровь. Шарипов и Аникин стали отходить, а он велел ФИО22 снять туфли, пригрозив, что за посадкой его будут ждать другие ребята и изобьют, ФИО22 отдал свои туфли. Потом, когда протрезвели, с Шариповым пошли в Советский РУВД, все рассказали, помогли всех остальных задержать. Не было умысла на хищение, все началось с того, что ФИО22 нагрубил Шарипову.

     Однако, суд в основу приговора кладет показания Матвеева, данные им на предварительном следствии, так как они даны в присутствии защитника и согласуются с другими доказательствами.

         Из показаний подсудимого Матвеева С.А., оглашенных в связи с противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Аникиным Дмитрием, Шариповым, Аникиным Даниилом, ФИО23, ФИО24 выходили из лесного массива по <адрес>, шли в сторону Автовокзала по дорожке, в метрах 100 они увидели ранее незнакомых ФИО22 и ФИО15, которые находились в лесном массиве неподалеку от музыкальной школы по <адрес>, сидели у костра. Он подошел к ФИО22, попросить сигарету, в этот момент, увидев, что у ФИО22 и ФИО15 могут быть ценные вещи, у него возник умысел на хищение у них имущества. Он позвал с собой Шарипова и Аникина Дмитрия. Когда они подошли туда, он, стоя в стороне вместе с Аникиным Дмитрием и Шариповым, предложил что-нибудь отобрать и похитить у ФИО15 и ФИО22. Шарипов и Аникин Дмитрий согласились. Аникину Даниилу, ФИО23 и ФИО24 о своих планах не сказали. После чего Шарипов подошел к ФИО22, представился «Андреем» и в ходе разговора попросил ФИО22 записать его номер телефона в свой телефон, после чего он отвел в сторону ФИО22 и ударил его по лицу кулаком правой руки. ФИО22 стал оказывать сопротивления, в ходе борьбы Шарипов упал на спину, а ФИО22 присел над Шариповым и стал его удерживать, Шарипов позвал Аникина Дмитрия. Аникин Дмитрий подбежал к сидевшему над Шариповым на корточках ФИО22 и стал бить палкой по затылку ФИО22 и спине, где Аникин взял эту палку, он не видел. Он в этот момент стал удерживать ФИО15, которая пыталась кинуться на помощь ФИО22, он стал бить ФИО15 по лицу и телу, в результате чего ФИО15 упала на спину, он сел ей на грудь, коленом уперся в грудную клетку ФИО15. Он бил ее и требовал у ФИО15 золото. ФИО23 и ФИО24 его отговаривали от его действий, он крикнул ФИО23, чтобы она снимала со ФИО15 золото, но ФИО23 отказалась и пыталась его уговорить не делать этого. Он сорвал с шеи ФИО15 кулон из желтого металла, подумал, что он золотой. ФИО15 просила ее больше не бить, сама сняла с себя серьги и кольцо, передала их ему. ФИО15 просила не бить ее мужа. Также он забрал у ФИО15 палантин красного цвета в черную клетку. В этот момент, пока он похищал вещи у ФИО15, как ему стало потом известно, Аникин Дмитрий и Шарипов, избив ФИО22, похитили у него сотовый телефон марки «LG». Шарипов и Аникин Дмитрий уже уходили с места преступления, когда он встал со ФИО15, пнул ее еще пару раз и пошел к избитому ФИО22, у которого потребовал, чтобы ФИО22 снял и отдал ему его черные туфли. При этом он угрожал ФИО22 тем, что его друзья, имея ввиду Аникина Дмитрия и Шарипова добьют ФИО22. ФИО22 испугался, снял и отдал ему свои туфли, которые он обул на ноги, а свои старые сандалии бросил потерпевшему. Потом он догнал Аникина Дмитрия и Шарипова и показал похищенное, Шарипов показал ему похищенный сотовый телефон. Сам он отдал Аникину Дмитрию кулон, серьги и кольцо на продажу, а тот пошел продавать эти похищенные украшения. Он и Шарипов пошли в другую сторону продавать похищенный сотовый телефон. Их задержали по дороге сотрудники милиции, которым они все честно рассказали, у него потом при понятых сотрудник милиции изъял похищенную пару туфлей. Вину признает полностью в содеянном раскаивается (т. 4 л.д. 69-73).

        Подсудимый Аникин вину признал частично и показал, чтоиз подсудимых знаком с Матвеевым. ДД.ММ.ГГГГ пошли посидеть с братом Данилом, Шариповым, Матвеевым, ФИО24 и ФИО23 в лесопосадке, когда собирались расходиться, проходили мимо потерпевших ФИО65 и ФИО15. Первым к ним подошел Матвеев, потом Шарипов, потом подошел он и все остальные. Матвеев подошел за сигаретой, так как им нечего было курить. Потерпевшие также распивали спиртные напитки, он тоже подошел, стал общаться с ФИО22 и ФИО15. После чего Шарипов отвел ФИО65 в строну, между ними произошел конфликт. Шарипов ударил ФИО65 по лицу, у них произошла драка, ФИО65 оказался на Шарипове. Шарипов стал звать на помощь. Через некоторое время, Шарипов стал опять звать на помощь. Он подбежал к Шарипову, стал оттаскивать ФИО65 куртку сзади, тот стал нецензурно выражаться, оттолкнул его рукой, тогда он взял рядом лежащую палку и нанес удары по голове ФИО22. Тот схватился за голову, а он стал оттаскивать его от Шарипова. Шарипов поднялся, ушел и пришел с баллоном воды, а он увидел на земле телефон, поднял и передал его Шарипову. Потом пошел за Шариповым, их догнал Матвеев с перевязанной рукой, Матвеев показал золотые изделия, отдал ему, попросил их продать, он взял золотые изделия, потом пошел продавать.

       Однако, суд в основу приговора кладет показания Аникина, данные им на предварительном следствии, так как они даны в присутствии защитника и согласуются с другими доказательствами.

         Из показаний подсудимого Аникина, оглашенных в связи с противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Шариповым, Матвеевым, Аникиным Даниилом, ФИО23, ФИО24 выходили из лесного массива по <адрес>, шли в сторону Автовокзала по дорожке, в метрах 100 они увидели ранее незнакомых ФИО22 и ФИО15, которые находились в лесном массиве неподалеку от музыкальной школы по <адрес>, сидели у костра. Тут неожиданно к ФИО22 и ФИО15 пошел Матвеев, который позвал с собой его и Шарипова. Когда они подошли туда, Матвеев отвел в сторону его и Шарипова и предложил что-нибудь отобрать и похитить у ФИО15 и ФИО22, после чего Шарипов подошел к ФИО22, представился «Андреем» и в ходе разговора попросил ФИО22 записать его номер телефона в свой телефон, после чего Шарипов отвел в сторону ФИО22 и ударил ФИО22 по лицу кулаком. ФИО22 стал оказывать Шарипову сопротивления, в ходе борьбы Шарипов упал на спину, а ФИО22 присел над Шариповым и стал его удерживать, Шарипов позвал его. Он подбежал, пытался оттащить ФИО22, тащил его за куртку, но не смог, тогда он поднял с земли деревянную палку, которой нанес несколько ударов по затылку ФИО22. У ФИО65 головы пошла кровь. Шарипов в этот момент поднялся, после чего он стянул с ФИО22 куртку, которую они с Шариповым обыскали, просмотрев содержимое карманов, телефона они не нашли и потребовали его у ФИО22, он при этом достал из кармана куртки паспорт ФИО22, который впоследствии отдал ФИО15. ФИО22 сказал, что его телефон выпал в момент, когда его били, он рядом с ФИО22 на земле увидел и поднял сотовый телефон марки «LG» принадлежащий ФИО22 и передал его Шарипову, после чего они с Шариповым стали уходить. Палку, которой он бил ФИО22, он выбросил где-то в лесном массиве, где не помнит, там было много сучьев и палок. Аникин Даниил не участвовал в совершении данного преступления, так же как и ФИО23 с ФИО24, которых они и не посвящали в свои преступные планы. В тот момент, когда он и Шарипов совершали хищение у ФИО22, Матвеев избил ФИО15, и похитил у нее украшения: кулон, кольцо и серьги, а также палантин. Когда они ушли в сторону, Матвеев под угрозами похитил у ФИО22 черные туфли, которые Матвеев обул на ноги, оставив там, на месте свои старые сандалии. Матвеев догнал их с Шариповым и показал похищенное, Шарипов показал Матвееву похищенный сотовый телефон. Матвеев отдал ему кулон, серьги и кольцо на продажу, он пошел продавать эти похищенные украшения, а Матвеев пошли в другую сторону продавать похищенный сотовый телефон. Он зашел в ТК «Енисей», расположенный по <адрес>, где заложил серьги и кольцо продавцу ФИО28 за 500 рублей, а кулон продавцу ФИО25 за 200 рублей. При этом сказал ФИО28 и ФИО25, что эти украшения принадлежат его матери и что ему нужны деньги, о том, что они похищенные, не сказал. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, которым он честно все рассказал, показал, где заложил похищенные украшения. Вину в совершении данного разбойного нападения признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 4 л.д. 89-91).

           Подсудимый Шарипов вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки, пошли в сторону южного вокзала, встретили по дороге ФИО65 и ФИО15, он спросил у ФИО22 сигарету, тот дал, при этом он представился ФИО22 Андреем. Потом они стали разговаривать о чем-то, в ходе разговора он ударил ФИО22 в лицо, потом споткнулся, упал на спину, ФИО22 стал давить ему на глаза. Он позвал на помощь Аникина. Затем вылез из-под ФИО65, увидел Аникина, пошел умыться водой, умылся принес воды ФИО65 Аникин стал поливать водой ФИО65 Аникин поднял телефон ФИО65 отдал ему, он убрал его в карман. Зачем просил телефон не помнит. Потом они пошли на остановку, у Матвеева оказался палантин красный, золотые изделия, заметно было, что у него появились туфли, Матвеев сказал, что ему туфли отдал ФИО22. Потом Матвеев отдал Аникину золотые украшения. Он и Матвеев поехали в Советский РУВД, где все рассказали, показали, где находятся остальные участники, поехали на квартиру к ФИО23, там был Аникин его задержали. Вину признает в том, что нанес удар ФИО22.

        Однако, суд в основу приговора кладет показания Шарипова, данные им на предварительном следствии, так как они даны в присутствии защитника и согласуются с другими доказательствами.

Из показаний подсудимого Шарипова, оглашенных в связи с противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Аникиным Дмитрием, Матвеевым, Аникиным Даниилом, ФИО23, ФИО24 выходили из лесного массива по ул. <адрес> <адрес>, шли в сторону Автовокзала по дорожке, в метрах 100 они увидели ранее незнакомых ФИО22 и ФИО15, которые находились в лесном массиве неподалеку от музыкальной школы по <адрес>, сидели у костра. Тут неожиданно к ФИО22 и ФИО15 пошел Матвеев, который позвал с собой его и Аникина Дмитрия. Когда они подошли туда, Матвеев отвел в сторону его и Аникина Дмитрия и предложил что-нибудь отобрать и похитить у ФИО15 и ФИО22, после чего он подошел к ФИО22, представился «Андреем» и в ходе разговора попросил записать ФИО22 его номер телефона. после чего он отвел в сторону ФИО22 и ударил его по лицу кулаком правой руки. ФИО22 стал оказывать сопротивления, в ходе борьбы он упал на спину, а ФИО22 присел над ним и стал его удерживать, он позвал Аникина Дмитрия. Аникин Дмитрий подбежал к сидевшему над ним на корточках ФИО22 и нанес 5-6 ударов по затылку ФИО22 и спине деревянной палкой, где Аникин взял эту палку, он не видел. У ФИО65 головы пошла кровь. Он в этот момент поднялся, Аникин тащил ФИО22 за куртку и стянул ее, они вдвоем с Аникиным Дмитрием ее обыскали, просмотрев содержимое карманов, телефона они не нашли и потребовали его у ФИО22, он при этом достал из кармана куртки паспорт ФИО22, который впоследствии отдал ФИО15. ФИО22 сказал, что его телефон выпал в момент, когда его били, Аникин рядом с ФИО22 на земле увидел и поднял сотовый телефон марки «LG» принадлежащий ФИО22 и передал ему, после чего они с Аникиным Дмитрием стали уходить, похитив вместе этот сотовый телефон. Аникин Даниил не участвовал в совершении данного преступления, так же как и ФИО23 с ФИО24, которых они и не посвящали в свои преступные планы. В тот момент, когда он и Аникин Дмитрий совершали хищение у ФИО22, Матвеев уже сидел на лежавшей на земле ФИО15 и избивал ее, и похитил у нее украшения: кулон, кольцо и серьги, а также палантин. Когда они ушли в сторону, Матвеев под угрозами похитил у ФИО22 черные туфли, которые Матвеев обул на ноги, оставив там, на месте свои старые сандалии. Матвеев догнал их с Аникиным Дмитрием и показал похищенное, он показал Матвееву похищенный сотовый телефон. Матвеев отдал Аникину Дмитрию кулон, серьги и кольцо на продажу, а тот пошел продавать эти похищенные украшения. Он и Матвеев пошли в другую сторону продавать похищенный сотовый телефон. Их задержали по дороге сотрудники милиции, которым они все честно рассказали, у него потом при понятых сотрудник милиции изъял похищенный сотовый телефон. Вину признает полностью в содеянном раскаивается (т.4 л.д. 43-46).

        Потерпевший ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов он и ФИО15 проходили рядом с музыкальной школой <адрес>. Ко нему подошел Аникин и сказал: «Ваша водка, наша закуска». Он обратил внимание, что у них были коктейли 2,5 литра. Стали спрашивать, где они живут, просили сигареты. Он раздал им сигареты. Налили им водки, они пили и ели. Продолжалось около 6 минут. Потом к нему подошел Шарипов, представился Андрей, попросил, что он его номер забил в свой телефон, на что он спросил зачем, ему надо было, чтобы он достал телефон. Через некоторое время подбежала девушка, сказала: «Сейчас кровь будет». Они стали спрашивать знают ли они кого-нибудь из местных. Потом ФИО15 сказала: «Пойдем домой», они пытались уйти в сторону дома. В этот момент Шарипов ударил его кулаком по лицу, удержавшись на ногах, он сделал шаг в сторону него, но Шарипов упал. Он стал давить на глаз Шарипова, тот закричал, подбежал младший Аникин, он его ногой сбил, тут старший Аникин стал палкой дубовой в область головы, шеи наносить ему удары. Кто еще его бил не видел, видел, как Матвеев отошел со ФИО15. Впоследствии разодрали куртку. Аникин сказал: «Давай сотовый телефон, иначе паспорт не увидишь». Сотовый телефон выпал во время драки, кто-то его нашел. Девушки, которые были с ними, стали смывать с его головы кровь. Матвеев подбежал, велел снимать туфли, он отдал их, а тот отдал свои сланцы. Матвеев сказал, - «не волнуйтесь, сейчас из леса выйдете, вас еще добьют». Они вышли из леса, там женщина с собакой гуляла, они вызвали милицию. Скорая помощь приехала, у него было сотрясение головы, ссадины. В итоге у него забрали телефон и туфли, паспорт отдали. Просит взыскать с подсудимых в возмещение морального вреда 100 000 рублей, а также убытки вызванные невыплатой премии в связи с нахождением на больничном листе по итогам квартала в сумме 3 608 рублей, по итогам года - 7215 рублей, а также затрат на покупкку ботинок в сумме 2 600 рублей.

       Потерпевшая ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО22 стояли в лесном массиве, был пикник. Подошел Аникин, сказал: «Накормите нашу кошечку». Их было примерно шесть человек, начали про водку и пиво говорить. Когда они собирались домой, стал капать дождь. Их сразу постарались разъединить с ФИО22, Шарипов отвел ФИО22 подальше, она была с Матвеевым. Аникин сразу отошел, сидел на бордюре, как руководитель. Она увидела, что Шарипов ударил ФИО22, разговоров их не слышала. Она стала кричать Матвееву, - «пусти». Матвеев её удерживал, стал бить по лицу, спине кулаками и ногами, уронил, сидел на животе, ударял по лицу, требовал снять золото. Она просила не бить ФИО22, говорила что сама отдаст золото. Матвеев содрал золото, кольца, а серьги она сама сняла. На шее у нее была бижутерия. Он сорвал палантин и ушел в сторону, где дрались. Она подошла к ФИО22, его отмывали от крови, Аникин подошел, отдал ей паспорт ФИО22. Потом они пошли, Матвеев их догнал, попросил снять ботинки, отдал свои сланцы и сказал: «Не беспокойтесь, вас там встретят еще трое». Просит взыскать в возмещение морального вреда 100 000 рублей, и в возмещение затрат на покупку лекарственных средств 2 794,10 рублей.          

    Свидетель ФИО126 показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в лесопосадке, когда пошли к выходу, увидели потерпевших, к ним пошел Матвеев, потом позвал их, они подошли к потерпевшим, выпили с ними. Потом Шарипов и ФИО22 стали ругаться, Шарипов отвел его на другую сторону дороги, началась драка. Шарипов стал звать на помощь, его брат Аникин подбежал и помог. Потом серьги с потерпевшей снял Матвеев, туфли с потерпевшего снял Матвеев.

Из показаний свидетеля ФИО126., данных им не предварительном следствии, следует, что12 сентября 2010 года, около 18.00 часов они с Аникиным Дмитрием, Шариповым, Матвеевым, ФИО24, ФИО23 выходили из лесного массива по <адрес>, в стороне ближе к музыкальной школе по <адрес> в 100 метрах от нас мы увидели ранее незнакомых им ФИО22 и ФИО15, которые сидели у костра, они могли бы пройти мимо, так как шли по дорожке в сторону Автовокзала и путь шел не через место, где были ФИО22 и ФИО15. Однако, тут Матвеев пошел к ним. После чего он позвал с собой Шарипова Руслана и Аникина Диму, для чего они туда пошли, не знает. Они с ФИО24 и ФИО23 тоже пошли в их сторону, остановились в стороне и ждали их. Был момент, когда Матвеев, Шарипов и Аникин Дима отходили в сторонку и о чем-то говорили, он не слышал о чем, ему из них никто ничего не говорил, зачем они туда пошли. Потом Шарипов подошел к ФИО22 и представился Андреем, и попросил ФИО22 записать его номер в свой телефон, ФИО22 ответил, что ему это не нужно. После чего Шарипов отвел в сторону ФИО22 и он видел, как Шарипов ударил ФИО22 по лицу, ФИО22 оказал сопротивление, и Шарипов в результате борьбы упал на спину на землю, а ФИО22 присел над ним на корточки и держал Шарипова. Он попытался их разнять, просил успокоиться, так как на тот момент не знал причину из-за чего у них борьба. ФИО22 сказал, чтобы он не подходил и он не стал дальше встревать, ему проблемы были ни к чему. Он отошел в сторону, где был Матвеев и увидел, как Матвеев удерживал ФИО15, стал ее бить по лицу и по телу, в результате чего она упала на спину, а Матвеев сел сверху на нее и стал ее бить и требовал украшения. ФИО23 и ФИО24 заступались за ФИО15, стали уговаривать Матвеева перестать ее бить. Матвеев сказал ФИО23, чтобы она снимала со ФИО15 золото, но ФИО23 отказалась и просила Матвеева прекратить совершать преступление. Матвеев не послушал и забрал у ФИО15 золотые украшения, кольцо, серьги, кулон. Далее что было, он не видел, так как переключил внимание на ФИО22. Он слышал, как Шарипов позвал Аникина Диму, и тот подбежал к ФИО22, которого стал тащить за куртку, потом взял палку, где он не видел, и этой палкой длиной примерно полметра, может больше, нанес ФИО22 сзади несколько ударов по затылку и еще куда попал, он не видел, но видел как у ФИО22 текла из затылка кровь. Потом Шарипов встал с земли и еще нанес несколько ударов руками по телу ФИО22. Куда потом Аникин Дмитрий дел палку, не видел, но уходил он уже без палки. Похищенный у ФИО22 телефон видел уже перед выходом из леса, его показал Шарипов, а у Матвеева при себе были золотые украшения, которые он отдал Аникину Дмитрию на продажу. Матвеев и Шарипов ушли продавать телефон, а Аникин Дима ушел продавать золото. Он видел, что на Матвееве были чужие туфли черного цвета, потом уже в милиции стало известно, что эти туфли Матвеев похитил у ФИО22 (т. 2, л.д. 77-80, т. 3 л.д. 195-197).

      Свидетель ФИО23,показала, что из подсудимых знает Аникина, Матвеева.      ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов она с Аникиным Дмитрием, Аникиным Даниилом, Шариповым, Матвеевым, ФИО24 находилась в лесном массиве по <адрес>, увидели там ФИО22 и ФИО15, которые сидели у костра. Тут Матвеев пошел к ФИО22 и ФИО15. После чего Матвеев позвал с собой Шарипова и Аникина Диму, для чего они туда пошли, она не знала. Они с ФИО24 и ФИО23 тоже пошли в их сторону, остановились в стороне и ждали их. Был момент, когда Матвеев, Шарипов и Аникин Дима отходили в сторонку и о чем-то говорили, она не слышал о чем, ей из них никто ничего не говорил. Потом Шарипов подошел к ФИО22 и что-то говорил, что она не слышала. После чего Шарипов отвел в сторону ФИО22 и она видел, как Шарипов ударил ФИО22 по лицу, ФИО22 оказал сопротивление, и Шарипов в результате борьбы упал на спину на землю, а ФИО22 присел над ним на корточки и держал Шарипова. Аникин Даниил попытался их разнять, просил успокоиться, так как на тот момент никто не знал причину из-за чего у них борьба, ФИО22 сказал, чтоб Даниил не подходил и Аникин Даниил не стал дальше встревать, больше к ним вообще не подходил. Аникин Дмитрий подбежал к Кунакбеваву, в этот момент она переключила внимание на Матвеева, который сел сверху на ФИО15, лежащую на спине на земле, бил её и требовал украшения. Они с ФИО24 заступались за ФИО15, стали уговаривать Матвеева, чтобы перестать ее бить. Матвеев сказал ей, чтобы она снимала со ФИО15 золото, но она отказалась. Матвеев сам забрал у ФИО15 золотые украшения, кольцо, серьги, кулон. Когда уходили, то видела, что у ФИО22 текла из затылка кровь, а Аникин Дима и Шарипов оставались рядом с ФИО22. По дороге к ним подошли Аникин Дмитрий и Шарипов, а также через некоторое время - Матвеев, от них узнала, что Шарипов и Аникин Дима избили ФИО22 и отняли у него сотовый телефон. А Матвеев похитил у женщины золото, которое отдал Аникину Диме на продажу, на ногах у Матвеева были черные туфли, которые он похитил у ФИО22. ФИО24 отговаривала Аникина Диму продавать золото, просила все вернуть, но они не слушали, Похищенный у ФИО22 телефон видела уже перед выходом из леса, его показал Шарипов. Затем Матвеев и Шарипов ушли продавать телефон, а Аникин Дима ушел продавать золото.

       Свидетель ФИО24, показания которой оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 (т. 2, л.д.73-76, т. 4, л.д. 14-16).

       Из показаний свидетелейСултановой В.А. и ФИО25, оглашенных с согласия сторон, следует, что они работают продавцами на рынке «Енисей», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находились на работе, к ним подошел и обратился постоянный покупатель Аникин Дмитрий, предложил им украшения, сказав, что они принадлежат его матери, он предлагал серьги, кольцо, кулон оставить в залог, так как ему нужны были деньги, они согласились ему помочь, взяли в залог ФИО28 за 500 рублей серьги и кольцо, а ФИО25 купила у Аникина кулон за 200 рублей (т. 2, л.д. 55-56, 57-58).

        Из показаний свидетелей ФИО26 и ФИО27, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером поступило сообщение о нападении на ФИО22 и ФИО15, их избиении и хищении имущества. Были задержаны Аникин, Матвеев и Шарипов, у Аникина были изъяты деньги в сумме 700 рублей, которые он выручил от продажи золотых украшений, похищенных у ФИО15. Золотые украшения были изъяты у ФИО28 и ФИО25, работающих на рынке «Енисей», у Матвеева были изъяты черные туфли, похищенные у ФИО22, а у Шарипова был изъят сотовый телефон, похищенный у ФИО22 (т. 3 л.д. 121-123, 124-125).

      Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия: местности в лесном массиве возле музыкальной школы, расположенной по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т. 2, л.д. 1-4);

- протоколом изъятия у Аникина Д.С. денежных средств в сумме 700 рублей (т. 2, л.д. 7);

- протоколом изъятия у ФИО25 приобретенного у Аникина Д.С. кулона из желтого металла (т. 2, л.д. 8);

- протоколом изъятия у ФИО28 приобретенных у Аникина Д.С. одной пары серег и кольца (т. 2, л.д. 10);

- протоколом изъятия у Матвеева С.А. одной пары туфлей «TempoOriginal», похищенной у ФИО22 (т. 2, л.д. 9);

- протоколом изъятия у Шарипова P.P. сотового телефона марки «LGKS 660», похищенного у ФИО22 (т. 2, л.д. 11);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО22 товарного чека и кассового чека на сотовый телефон марки «LGKS 660», мужской куртки, которую у него сорвали в ходе нападения, одной пары сандалий, которую снял и оставил на месте преступления Матвеев С.А. (т. 2, л.д. 18, 20-21);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО26 сотового телефона марки «LGKS 660», изъятого им у Шарипова P.P. (т. 3, л.д.132-133);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО27 изъятых у Аникина Д.С. денег в сумме 700 рублей, изъятого у свидетеля ФИО25 кулона из желтого металла, изъятых у
ФИО28 золотого кольца и пары золотых серег, изъятой у Матвеева С.А. одной пары мужских черных туфлей «TempoOriginal» (т. 3, л.д. 128-129);

- протоколом осмотра: товарного чека и кассового чека на сотовый телефон марки «LGKS 660», мужской куртки, которую у него сорвали в ходе нападения, одной пары сандалий, которую снял и оставил на месте преступления Матвеев С.А.; сотового телефона марки «LGKS 660», изъятого у Шарипова P.P.; изъятых у Аникина Д.С. денег в сумме 700 рублей, изъятого у свидетеля ФИО25 кулона из желтого металла; изъятых у ФИО28 золотого кольца и пары золотых серег; изъятой у Матвеева С.А. одной пары мужских черных туфлей «TempoOriginal». В ходе осмотра было установлено, что имей коды в документах, изъятых у ФИО22 совпали с имей кодами изъятого у Шарипова P.P. сотового телефона, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 140-145, 154);

- протоколом предъявления изъятой у Матвеева С.А. пары туфлей на опознание
потерпевшему ФИО22, в ходе которого ФИО22 была опознана принадлежащая ему пара туфлей, как похищенная у него Матвеевым под угрозами физической расправы с ним (т. 3, л.д. 146-147);

- протоколом предъявления изъятого у ФИО28 золотого кольца на опознание
потерпевшей ФИО15, в ходе которого ФИО15 было опознано ее
кольцо, похищенное у нее с применением в отношении нее насилия Матвеевым (т. 3, л.д.
150-151);

- протоколом предъявления изъятого у ФИО25 кулона на опознание потерпевшей
ФИО15, в ходе которого ФИО15 был опознан принадлежащий ей
кулон, похищенный у нее с применением в отношении нее насилия Матвеевым (т. 3, л.д.
152-153);

- протоколом предъявления изъятой у ФИО28 пары золотых серег на опознание потерпевшей ФИО15, в ходе которого ФИО15 была опознана пара принадлежащих ей серег, похищенная у нее с применением в отношении нее насилия Матвеевым (т. 3 л.д. 148-149);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно
которому у ФИО22 имелись повреждения: ушибленная рана головы;
обширный массивный кровоподтек спины слева, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (основание: п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), и телесные повреждения в виде кровоподтеков спины, поясничной области, левого плеча, кровоподтеков лица, ссадины лица, туловища, поверхностной раны концевой фаланги 2 пальца левой кисти, ссадины правой кисти, подкожного кровоизлияния 2,3 пальцев правой кисти, ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей (клинически), которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки и при обстоятельствах, конкретно указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ (т. 3л.д.210-214);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 установлены повреждения: кровоподтек лица, кровоподтеки верхних конечностей, которые причинены тупым твердым предметом не исключается в сроки и при обстоятельствах, конкретно указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (т. 3 л.д. 228);

- протоколом очной ставки между ФИО22 и Матвеевым, в ходе которой ФИО22 изобличил Матвеева в совершении преступления (т. 3 л.д. 176-179);

- протоколом очной ставки между ФИО15 и Матвеевым, в ходе которой ФИО15 изобличила Матвеева в совершении преступления (т. 3 л.д. 180-182);

- протоколом очной ставки между ФИО22 и Шарипова, в ходе которой ФИО22 изобличил Шарипова в совершении преступления (т. 3 л.д. 185-188);

- протоколом очной ставки между ФИО15 и Шариповым, в ходе которой ФИО15 изобличила Шарипова в совершении преступления (т. 3 л.д. 189-191);

- протоколом очной ставки между Шариповым и Аникиным, в ходе которой Шарипов и Аникин подтвердили ранее данные показания (т. 4 л.д. 81-83);

- протоколом очной ставки между Матвеевым и Аникиным, в ходе которой Матвеев и Аникин подтвердили ранее данные показания (т. 4 л.д. 75-77);

- протоколом очной ставки между Шариповым и Матвеевым, в ходе которой Шарипов и Матвеев подтвердили ранее данные показания (т. 3 л.д. 238-242).

       Органами предварительного следствия Матвееву, Аникину, Шарипову предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данная квалификация действий подсудимых не нашла своего подтверждения в суде, поскольку судом установлено, что подсудимые, предварительно сговорившись о хищении чужого имущества, подошли к потерпевшим и с применением насилия похитили их имущество. Из заключения эксперта следует, что потерпевшему ФИО22 кроме прочих были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы; обширного массивного кровоподтека спины слева, причинившие легкий вред здоровью, послужившие основание для квалификации действий подсудимых, как разбойное нападение. Однако, как установлено судом данные телесные повреждения были причинены ФИО22 Аникиным в момент вызволения им Шарипова от захвата ФИО22, при ударах палкой подобранной тут же на месте. Данные действия Аникина были самостоятельными, не согласованными с другими подсудимыми, поэтому подлежат самостоятельной квалификации по ст.115 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

      Вместе с тем из заключений экспертов следует, что ФИО22, были причинены также телесные повреждения телесные повреждения в виде кровоподтеков спины, поясничной области, левого плеча, кровоподтеков лица, ссадины лица, туловища, поверхностной раны концевой фаланги 2 пальца левой кисти, ссадины правой кисти, подкожного кровоизлияния 2,3 пальцев правой кисти, ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей (клинически), которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ФИО15 были причинены телесные повреждения, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.Вместе с тем, диспозицией ст. 162 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нападение в целях хищения чужого имущества с причинением опасного вреда здоровью. Данное обстоятельство таким образом не подтверждается, поэтому суд находит основания для переквалификации действий Матвеева, Аникина и Шарипова по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, так как они совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья потерпевших.            

      Доводы подсудимых о том, что предварительного сговора на совершение хищения чужого имущества у них не было, суд отвергает, как несостоятельные, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей Аникина Даниила, ФИО24, ФИО23, а также показаниями самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии. Из установленного судом следует, что увидев в лесном массиве потерпевших, подсудимые договорились о хищении имущества потерпевших. Об этом свидетельствуют их дальнейшие действия: Матвеев подошел первым и начал разговор с потерпевшими, затем Шарипов отвел в сторону ФИО22 и попросил внести свой номер телефона в телефон ФИО22, с целью выяснения наличия у ФИО22 данного имущества. Увидев у ФИО22 телефон, Шарипов далее стал осуществлять задуманные намерения, спровоцировал ссору без какого-либо повода, и нанес удары ФИО22, после чего завладел его телефолном. В это время Матвеев, удержал ФИО15, пытавшуюся прийти на помощь ФИО22, и далее осуществляя совместно задуманное, повалил ФИО15 на землю и применяя насилие снял с неё золотые изделия. После этого Матвеев заставил ФИО22 снять туфли, которые забрал себе. Оставив место преступления, Матвеев передал похищенные золотые изделия Аникину с целью их реализации, а Матвеев с Шариповым направились продавать телефон. В результате подсудимые были задержаны, у Аникина были изъяты денежные средства, вырученные от продажи золотых изделий, у Матвеева - похищенные туфли, а у Шарипова - сотовый телефон, принадлежащий ФИО22. Все описанные действия подсудимых, а также последующее совместное распоряжение похищенным имуществом, однозначно свидетельствуют о том, что подсудимые, увидев в лесном массиве потерпевших, спланировали свои действия по хищению их имущества.

        При назначении наказания Матвееву суд учитывает, что он вину частично признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие тяжелого заболевания, явку с повинной. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения либо применения к нему условного осуждения.         Поскольку Матвеевым преступление совершено до вынесения приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым окончательное наказание назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного указанным приговором, в соответствии с требованиями ч.5 ст.65 УК РФ.

     При назначении наказания Аникину, суд учитывает, что он вину частично признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

      При назначении наказания Шарипову суд учитывает, что он вину частично признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения. Поскольку Шариповым преступление совершено до вынесения приговора <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым окончательное наказание назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного указанным приговором, в соответствии с требованиями ч.5 ст.65 УК РФ.

        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Матвееву, Аникину и Шарипову надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования ФИО10 о взыскании в возмещение материального ущерба 36310 рублей с Матвеева суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Матвеева.

Исковые требования ФИО22 о взыскании с подсудимых в возмещение убытков, связанных с невыплатой премии в связи с невыходом на работу, приобретения новых ботинок суд оставляет на разрешение в гражданско-правовом порядке, поскольку достаточных обоснований указанных убытков суду не представлено.

Исковые требования ФИО15 о взыскании с подсудимых в возмещение убытков, связанных с приобретением лекарственных средств суд оставляет на разрешение в гражданско-правовом порядке, поскольку достаточных обоснований указанных убытков суду не представлено.

Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимых в возмещение морального вреда в пользу ФИО22 100 000 рублей, ФИО15 100 000 рублей суд признает законными, обоснованными, поскольку обоим потерпевшим действиями подсудимых были причинены физические и нравственные страдания, вызванные преступными действиями подсудимых и в соответствии со ст. 151 ГК РФ данные требования подлежат удовлетворению. Однако, полагая, что размеры требований потерпевших завышены, суд считает возможным удовлетворить их лишь в части.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ определить наказание по их совокупности, путем частичного сложения в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Советского районного суда г. Уфы от 07 декабря 2010 года в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Аникина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности, путем полного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Шарипова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка №5 по Октябрьскому району г. Уфы от 07 декабря 2010 года в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Матвееву, Аникину, Шарипову заключение под стражей, не изменять, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Начало срока отбывания наказания исчислять: Матвееву, Шарипову с 13 сентября 2010 года, Аникину с 17 января 2011 года.

Взыскать с Матвеева в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 36 310 (тридцать шесть тысяч триста десять) рублей.

Взыскать в пользу ФИО22 в возмещение компенсации морального вреда с Матвеева, Аникина, Шарипова по 10 000 рублей с каждого.

Взыскать в пользу ФИО15 в возмещение компенсации морального вреда с Матвеева, Аникина, Шарипова по 10 000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 700 рублей, изъятые у Аникина обратить в пользу потерпевших, сим-карта, отрезки скотч-ленты хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий