Дело № 1-520/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20сентября2011года г.Уфа Октябрьский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Ширгазиной Э., с участиемгосударственного обвинителя Курбангалиева Р.Р., подсудимого Панфилова С.М., защитника,Хуснутдиновой Д.Р.,представившей удостоверение №№ ордер №057321, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Панфилова С.М.,ДД.ММ.ГГГГ годарождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ,около16:00часов,Панфилов СМ.имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств,без цели сбыта,для собственного употребления,у неустановленного дознанием лица,путем перечисления денежных средств в размере1400рублей через электронный терминал,расположенный по адресу <адрес>,через тайник- «закладку» за отопительной батареей на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> <адрес>,незаконно приобрел и хранилнаркотическое средство,которое согласно заключению эксперта № 10866от07.07.2011г.является смесью,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой0,67грамма,представляющего собой крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ в16часов45минут возле <адрес>по <адрес> <адрес>,Панфилов СМ.был задержан сотрудником милиции.В ходе личного досмотраПанфилова С.М.,в17часов05минут,в правом кармане джинсовых брюк Панфилова СМ.был обнаружени изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством-смесью,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин),общей массой0,67грамма,что является крупным размером,которое Панфилов СМ.незаконно хранил при себе,для собственного употребления,без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список1) Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г.,согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от7февраля2006года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ» масса наркотического средства обнаруженного и изъятого у Панфилова представляет собой крупный размер. ПодсудимыйПанфиловзаявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме,заявив,что существо обвинения ему понятно,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое он заявил добровольно,в присутствиизащитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Принимая во внимание,что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315УПК РФ,наказание за преступление не превышает10лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителяпротив рассмотрения уголовного дела в особом порядке,а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела,суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует,что обвинение,с которым согласилсяПанфилов,обосновано,подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимогоПанфилова подлежат квалификации пост.228ч.1УК РФ,так каконнезаконно приобрел ихранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказанияПанфилову,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния,наличие в его действиях рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.Вместе с тем,принимая во внимание,что Панфилов совершил преступление средней тяжести,вину свою признал полностью,в содеянном раскаялся,заявив об особом порядке судебного разбирательства,имеет на иждивении малолетнего ребенка,способствовал изобличению лиц связанных с незаконным оборотом наркотиков,ходатайство в связи с этим начальника ОП №6Управления МВД России по г.Уфа о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы,суд считает возможным применить к Панфилову условное осуждение. Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Панфилова С.М. признать виновным по ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год. На основании ст.73УК РФ наказание назначенное Панфилову,считать условным с испытательным сроком на2года.Обязать Панфилова не менять без согласия спецоргана места жительства,периодически являться для регистрации в спецорган. Меру пресеченияПанфилову,подписку о невыезде,отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства:наркотическое средство героин массой0,63грамма,находящееся в камере хранения ОП №6управления МВД России по г.Уфа,уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: