Дело № 1-549/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21сентября2011года г.Уфа Октябрьский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Ширгазиной Э., с участием государственного обвинителя Гилязева А.А., подсудимогоПисарева И.С.,Никитина М.С., защитниковНасибуллина А.З.,представившего удостоверение №№ ордер №№Шибановой Е.С.представившей удостоверение №№ ордер №№ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Писарева И.С.,<данные изъяты> Никитина М.С.,<данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГг.ДД.ММ.ГГГГ.Никитин М.С.и Писарев И.С,находились вместе с ФИО8в автомашине марки «SkodaOctaviatour»,государственный регистрационный знак К7390Т,№,принадлежащей ФИО8,припаркованной возле дома,расположенного по адресу <адрес>После того,как ФИО8вышел из указанной автомашины и зашел в подъезд <адрес>,РБ,Никитин М.С.и Писарев И.С.обнаружили,что ФИО8оставил в замке зажигания автомашины ключ,в результате чего у них возник умысел на тайное хищениеиз корыстных побуждениичужого имущества,а именно,автомашины марки «SkodaOctaviatour»,государственный регистрационный знакK7390T,№,принадлежащей ФИО8Вступив между собой в предварительный сговор,распределив между собой роли,согласно которым Писарев И.С.должен был при помощи ключа от замка зажигания завести двигатель автомашины,а Никитин М.С.должен был наблюдать за обстановкой на случай появления ФИО8,они на указанной автомашинепод управлением Писарева И.С.,с места совершения преступления скрылись,тем самым завладев автомобилем марки «SkodaOctaviatour»,государственный регистрационный знак К7390Т,№,принадлежащим ФИО8,стоимостью465.990руб.,в комплект которой входили сигнализация марки «tomahawkTW-7000»,стоимостью5.000руб.,сирена н/аU-3420WT1Т,стоимостью500руб.,антенный переходникISO-DIN,стоимостью100руб.,автомагнитола марки «PioneerDEH-2000МР»,стоимостью4.500руб.,причинив собственнику ущерб в крупном размере на общую сумму476.090руб.Впоследствии,Писарев И.С.и Никитин М.С.похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. ПодсудимыеПисарев И.С.и Никитин М.С.заявили о согласии с предъявленнымим обвинением в полном объеме,заявив,что существо обвиненияим понятно,поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое они заявили добровольно,в присутствии защитников и осознает последствия и характер заявленногоимиходатайства. Принимая во внимание,что ходатайство подсудимыми заявлено в период установленный ст.315УПК РФ,наказание за преступление не превышает10лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд принял решение по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует,что обвинение,с которым согласилисьПисарев И.С.и Никитин М.С.,обосновано,подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимыхПисарева И.С.и Никитина М.С.подлежат квалификации по ст.158ч.3п. «в» УК РФ,так как они,группой лиц по предварительному сговору,тайно похитиличужоеимущество в крупном размере. При назначении наказания,Писареву И.С.суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания,предусмотренного санкцией статьи обвинения.Вместе с тем,принимая во внимание то,что он преступление совершил впервые,винусвою признал полностью,в содеянном раскаялся,заявив об особом порядке судебного разбирательства,ущерб возместил,в связи с чем потерпевший ходатайствовал не лишать его свободы,работает, характеризуется положительно,суд,полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания,находит основания для применения к нему условного осуждения. При назначении наказания,Никитину М.С.суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания,предусмотренного санкцией статьи обвинения.Вместе с тем,принимая во внимание то,что он преступление совершил впервые,вину свою признал полностью,в содеянном раскаялся,заявив об особом порядке судебного разбирательства,ущерб возместил,в связи с чем потерпевший ходатайствовал не лишать его свободы, характеризуется положительно,суд,полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания,находит основания для применения к нему условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Писарева И.С. и Никитина М.С. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3ст.158УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года каждому. На основании ст.73УК РФ наказание,назначенное Писареву И.С.и Никитину М.С.считать условным с испытательным сроком на3 (три) года.Обязатьобоих не менять без согласия спецоргана место жительства,периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган. Меру пресечения Писареву И.С.,и Никитину М.С.,подписку о невыезде и надлежащем поведении,отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: