Дело № 1-482/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 сентября 2011 года г. Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Ширгазиной Э.Р., с участием государственного обвинителя Курбангалеева Р.Р., подсудимого Чурилов Я.В., защитника Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чурилова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чурилов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 18 <данные изъяты> заплатив деньги через платежный терминал в сумме 1500 рублей, через тайник расположенный за проводами, протянутыми из электрощита, расположенного на лестничной площадке 2 этажа, четвертого подъезда <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел и хранил при себе, для личного потребления, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,528 грамма. ДД.ММ.ГГГГ минут на лестничной площадке 2 этажа четвертого подъезда <адрес> Чурилов задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра у Чурилова, в правом нагрудном кармане рубашки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,528 грамма, которое Чурилов незаконно хранил при себе без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», масса наркотического средства, 0,528 грамма, изъятая у Чурилова представляет собой крупный размер. Подсудимый Чурилов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Чурилов, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Чурилова подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания Чурилову суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Чуриловым деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Чурилову необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чурилова Я.В. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избранную Чурилову заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,488 грамма, смывы с рук, срезы ногтей, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ ПО РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: