приговор в отношении Афанасьева



                                                                                                                                 Дело № 1-559/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                         

город Уфа                                                                                                         10 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Каминской О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.Уфа Мусина М.С.,

защитника адвоката Сатаева Р.Р., представившей удостоверение № 1702, ордер № 066837,

подсудимого Афанасьева А.С.,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьев, в <данные изъяты> совершил служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном привлечении граждан к административной ответственности при следующих обстоятельствах.

Так, Афанасьев 23 июля 2010 года в рабочее время, в период с 09.00 часов до 18.00 часов, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить показатели работы <данные изъяты> осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и действующему законодательству в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, и желая этого, незаконно внес в об административном правонарушении, являющимся официальным документом, предусмотренным КоАП РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ - эксплуатации ФИО8 прицепа без регистрационных документов, собственноручно написал объяснение в протоколе от имени ФИО8 и собственноручно подписал протокол от имени ФИО8. Затем Афанасьев внес указанные заведомо ложные сведения в отношении ФИО8 в постановление серии и собственноручно подписал постановление от имени ФИО8 Затем, Афанасьев дал ФИО10 привлекавшемуся в этот же день Афанасьевым к административной ответственности, квитанцию об оплате административного штрафа и деньги из собственных средств в сумме 100 рублей для оплаты штрафа за ФИО8, и попросил ФИО10 оплатить штраф за ФИО8, что ФИО10 было и сделано в этот же день.

В действительности, ФИО8 данное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Афанасьева по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО8, выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и существенное нарушение его прав, а также интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты> создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Афанасьев, 04 октября 2010 года в рабочее время, в период с 09.00 часов до 18.00 часов, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить показатели работы <данные изъяты> в области административной практики, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и действующему законодательству в соответствии с которыми он должен применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, и желая этого, незаконно внес в протокол серии об административном правонарушении, являющийся официальным документом, предусмотренным КоАП РФ, заведомо ложные сведения о совершении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ - эксплуатации ФИО9 трактора без прохождения ежегодного государственного технического осмотра, собственноручно написал объяснение в протоколе от имени ФИО9 и собственноручно подписал протокол от его имени.

Далее Афанасьев, продолжая свои преступные ждействия, 06 октября 2010 года в рабочее время, в период с 09.00 часов до 18.00 часов, находясь там же в служебном кабинете, внес вышеуказанные заведомо ложные сведения в постановление серии по делу об административном правонарушении, являющееся официальным документом, предусмотренным КоАП РФ, после чего подписал от своего имени постановлениеи собственноручно подписал постановление от имени ФИО9. Затем, Афанасьев дал ФИО11, находившемуся в этот же день в <данные изъяты> квитанцию об оплате административного штрафа и деньги из собственных средств в сумме 100 рублей для оплаты штрафа за ФИО9 и попросил ФИО11 оплатить штраф за ФИО9 что ФИО11 и было сделано в этот же день.

В действительности, ФИО9 данное административное правонарушение не совершал. Указанные действия Афанасьева по совершению служебного подлога повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО9 выразившееся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и существенное нарушение его прав, а также интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице <данные изъяты> создавая тем самым у населения отрицательную оценку деятельности государственных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

С предъявленным обвинением Афанасьев согласен.

        Подсудимый Афанасьев после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Афанасьева, действия которого по каждому первому и второму эпизоду следует квалифицировать по ст.292 ч.2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, ни в чём предосудительном замечен не был, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Исходя из изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Однако, учитывая активное способствование Афанасьева раскрытию и расследованию данных преступлений в период всего предварительного следствия, раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Афанасьева А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Афанасьеву наказание в виде в виде ШТРАФА в размере СОРОКА ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства

         Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Председательствующий