приговор в отношении Гайнетдинова А.Х.



Дело № 1-575/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                28 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственных обвинителей Нурушева И.Р., Мусина М.С.,

подсудимого Гайнетдинова А.Х. и его защитника - адвоката Тимергалиева З.З.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гайнетдинова А.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайнетдинов на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года около 14.00 часов Гайнетдинов, находясь в квартире ФИО1 по адресу <адрес>, в ходе возникшей между ним и ФИО1 ссоры, по причине того, что ФИО9 ударил по щеке его гражданскую жену ФИО13, взял со стола кухни нож и, находясь в коридоре указанной квартиры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес ему удар ножом в область живота, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в виде: проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения слева с эвентрацией (выпадением) петель кишечника, повреждением тонкой и толстой кишки, левой почки и селезенки.

Подсудимый Гайнетдинов после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО9, так же не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гайнетдинова следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил ФИО1 ножом в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении средств затраченных на лечение подлежит удовлетворению в размере обоснованном кассовым чеком.

Гражданский иск по делу в части компенсации морального вреда суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. совершенным преступлением потерпевшему были причинены моральные и нравственные страдания и он не оспаривается подсудимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, неправильное поведение потерпевшего, что привело к совершению данного преступления.

При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гайнетдинова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить три года лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

        Обязать Гайнетдинова А.Х. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их согласия место жительства и работы.

                Меру пресечения Гайнетдинову А.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гайнетдинова А.Х. в пользу ФИО9 средства затраченные на лечение в сумме 561 рубль

Взыскать с Гайнетдинова А.Х. в пользу ФИО9 в возмещение морального вреда 100000 рублей.

Вещественные доказательства: нож, футболку и марлевые тампоны, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий                                                                             В.М.Давыдов