Дело № 1- 580/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 18 октября 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Фаттахова Р.Р., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Мустафиной Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мустафиной Г.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мустафина совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. Мустафина, 12 июня 2011 года около 00 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной возле магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомой ФИО7 и вырвала у неё из рук, тем самым открыто похитила, сотовый телефон «МТС» стоимостью 850 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, всего на общую сумму 900 рублей. На требование ФИО7 вернуть телефон Мустафина, продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение, применяя насилие не опасное для здоровья, ударила её рукой в плечо. В результате чего, ФИО7 упала на землю и ей была причинена физическая боль. Тем самым Мустафина применила в отношении ФИО7 насилие не опасное для здоровья. После чего, похитив таким образом телефон, Мустафина скрылась с места совершения преступления. С предъявленным обвинением Мустафина согласна. Подсудимая после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мустафиной, действия которой следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила открытое хищение чужого имущества /грабёж/, с применение насилия, не опасного для здоровья. Квалифицирующий признак в действиях подсудимой нашёл полное подтверждение в суде, поскольку судом установлено, что Мустафина при совершении преступления нанесла потерпевшей удар, отчего потерпевшая упала и ей была причинена физическая боль, тем самым Мустафина применила насилие не опасное для здоровья. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что она ранее не судима, в содеянном раскаивается, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. При этом, суд также учитывает, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы может неблагоприятно сказаться на положении её ребенка. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мустафину Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на один год. Обязать её регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.