Дело № 1-394/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 25 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Давлетова Р.И., защитников адвокатов Гельфанд С.Р., представившей ордер №, удостоверение №, Даяновой Л.Э., представившей ордер №, удостоверение №, подсудимой Кочкиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочкиной Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Кочкина, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Кочкина 26 мая 2011 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов, находясь в <адрес>, осуществляя реализацию наркотического средства, передала наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,100 грамма, в пересчете на сухой остаток, находящееся в одном шприце однократного применения, своей знакомой ФИО21, для передачи его ФИО9. Далее ФИО21 в 23 часа 01 минуту, находясь возле 1 подъезда указанного дома, выполняя просьбу Кочкиной, передала данное наркотическое средство ФИО9, исполняющей роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В то же время ФИО9 за приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, отдала ФИО21 денежные средства в сумме 300 рублей, для передачи Кочкиной в качестве оплаты и ФИО21, вернувшись сразу после этого в вышеуказанную квартиру, передала полученные за наркотики у ФИО9 деньги в размере 300 рублей Кочкиной. Тем самым Кочкина реализовала через ФИО21 наркотическое средство дезоморфин ФИО9. После чего Кочкина была задержана. Однако, Кочкина не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН. При этом наркотические средства, которые получила «контрольный покупатель» ФИО9 были изъяты из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Подсудимая Кочкина свою вину не признала и сообщила суду, что наркотические средства 20 и 26 мая 2010 года не сбывала. ФИО9 её оговорила, так как почему-то злая на неё. 26 мая 2010 года к ней пришла ФИО21 и предложила сварить дезоморфин. Они сложились деньгами, она дала 50 рублей, ФИО21 50 рублей. Потом позвонила ФИО9 после 16 часов, приехала к ней домой и тоже дала 300 рублей ФИО21 для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. ФИО21 купила на эти деньги необходимые лекарственные средства, а ФИО9 ушла. При этом ФИО9 знала, что готовит дезоморфин ни она, а ФИО21 Далее пришла ФИО1, они поехали домой к ФИО1 и ФИО21 там изготовила дезоморфин, который набрала в 4 шприца и она, ФИО21, ФИО1 употребили дезоморфин из 3 шприцов. Позвонила ФИО9 на её телефон и ФИО21 вышла навстречу с ФИО9, чтобы отдать один шприц с дезоморфином. Когда ФИО21 вернулась, в квартиру ворвались сотрудники УФСКН, положили их всех на пол кухни. Затем их с ФИО1 привели в зал и положили на пол, ФИО21 стояла в прихожей. К ней подошёл сотрудник УФСКН ФИО13, увёл её на кухню, начал бить её и угрожать, велел ей взять всю вину на себя. Отвели её снова в зал, положили на пол. Ей пытались сунуть деньги в карман, но она сопротивлялась и сотрудник УФСКН кинул деньги на пол рядом с ней. После чего эти деньги в присутствии понятых были изъяты. В руки она эти деньги не брала, они ей не принадлежат. У неё брали смывы с рук и срезы ногтей, срезы карманов, потом всё упаковали и опечатали. На предварительном следствии себя оговорила под психологическим давлением со стороны сотрудников УФСКН, которые угрожали ей, что поедут к ней домой на обыск и подложат и найдут ещё наркотическое средство. На предварительном следствии, допрошенная в соответствие с требованиями УПК РФ, Кочкина показала, что она употребляла наркотическое средство - дезоморфин примерно три раза в неделю. Дезоморфин она изготавливала самостоятельно, в домашних условиях. 26 мая 2010 года около 20 часов она совместно с ФИО21 и ФИО1 приехали домой к ФИО1 на <адрес>, чтобы изготовить там дезоморфин. Все необходимые для этого ингредиенты она привезла с собой. Там она самостоятельно изготовила на кухне из принесенных ею ингредиентов дезоморфин. В течение этого времени ей на сотовый телефон абонент № звонила ФИО9 и узнавала, изготовила ли она дезоморфин. Она назвала ФИО9 адрес, где находится, до этого она обещала ФИО9 дозу дезоморфина 3 мл. в шприце. Когда ФИО9 подошла к дому ФИО1 по её просьбе дезоморфин, находящийся в шприце, ФИО9 из квартиры вынесла ФИО21. Вернувшись через 5 минут, ФИО21 передала ей деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, которые она положила в карман штанов. Через минуту в квартиру зашли сотрудники УФСКН, которые произвели её личный досмотр, в присутствии двух понятых, в ходе которого взяли смывы и срезы ногтевых пластин с её рук, изъяли сотовый телефон. Они произвели обыск в жилище, в ходе которого изъяли деньги в сумме 300 рублей, полученные ею от ФИО21, которые случайно выпали у неё из кармана штанов. Муж ФИО62 ФИО63 в квартиру пришёл незадолго до сотрудников УФСКН /т.№1 л.д.190-194/. Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимой, полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО9 суду показала, что ранее она употребляла наркотики. Кочкина её знакомая, Кочкиной она звонила на номер №. В середине мая 2010 года Кочкина предложила ей приобрести у нее наркотическое средство «дезоморфин». Так как она испытывает неприязненные отношения к продавцам наркотиков, она решила сообщить об этом сотрудникам наркоконтроля. В результате чего, она 20 мая 2010 года, участвуя в качестве контрольного покупателя наркотиков, купила у Кочкиной наркотическое средство дезоморфин, который ей от Кочкиной передала ФИО1. Далее 26 мая 2010 года, она вновь предложила сотрудникам наркоконтроля выступить в качестве контрольного покупателя дезоморфина у Кочкиной. В связи с чем, в тот же день сотрудники наркоконтроля в присутствии двух не заинтересованных лиц пометили деньги в сумме 300 рублей, путём ксерокопирования купюр, нанесения на них специального вещества и передали ей. Образец химического вещества был упакован в конверт и опечатан. После чего она со своего телефона созвонилась с Кочкиной и договорилась о покупке «дезоморфина» на 300 рублей. Потом она приехала для этого на встречу с Кочкиной к дому <адрес>, где во время встречи Кочкина сказала, что в данное время у нее нет наркотического средства - «дезоморфина», изготовит его позже и они расстались. Около 22 часов того же дня, она снова позвонила, Кочкиной, которая попросила ее подъехать к дому <адрес> и позвонить в домофон квартиры №. Подъехав по указанному адресу она позвонила на сотовый телефон Кочкиной и сообщила об этом. Через некоторое время к ней, из подъезда вышла от Кочкиной ФИО21 и передала шприц с содержащейся в нем жидкостью, за что она передала ранее помеченные деньги в сумме триста рублей. После чего ФИО21 пошла в сторону подъезда вышеназванного дома, а она сообщила сотрудникам наркоконтроля о приобретении дезоморфина. После чего, она в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола добровольно выдала вышеуказанный шприц, который ей продала Кочкина через ФИО21. Изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того пояснила, что на прослушанном ею диске имеются три фрагмента записи разговора двух женщин, одна из которых она, а вторая Кочкина. Данные разговоры между ними происходили 26 мая 2010 года, когда она участвовала в роли «покупателя» наркотических средств, а именно, первый фрагмент разговора: она созвонилась с Кочкиной и при встрече договорилась о приобретении дезоморфина за 300 рублей. Потом она повторно созвонилась с Кочкиной спросила о готовности дезоморфина, Кочкина сказала, что не готово, пообещала в скором времени приготовить. В третьем фрагменте разговора шла речь о передаче денег Кочкиной и получении от неё наркотиков. Кочкина её часто обманывала, поэтому у неё с Кочкиной сложились не очень то доброжелательные отношения, а ещё и потому, что Кочкина продает наркотики, но её она не оговаривает. Свидетель ФИО10 показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он работает на должности оперуполномоченного Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан (далее УФСКН). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 20 мая 2010 года Кочкина сбыла ФИО9 наркотическое средство дезоморфин. С целью задержания Кочкиной с поличным 26 мая 2010 года было решено провести ОРМ «проверочная закупка», а покупателем добровольно выступила ФИО9, которая была знакома с Кочкиной и покупала у неё ранее дезоморфин. До проверочной закупки ФИО9 была досмотрена в присутствии двух не заинтересованных лиц. Были помечены денежные средства в сумме 300 рублей, путем ксерокопирования и нанесения на их поверхность специального химического вещества и переданы ей. ФИО9 пояснила, что Кочкина сама изготавливает дезоморфин. После чего ФИО9 со своего сотового телефона созвонилась с Кочкиной и они договорились о встрече и приобретении дезоморфина у <адрес>. В связи с чем, около 17 часов 00 минут 26 мая 2010 года он совместно с сотрудниками УФСКН ФИО11 ФИО13, ФИО12 и с ФИО9 выехали к данному дому. Там ФИО9 встретилась с девушкой, как потом установлено Кочкиной, и после непродолжительной беседы, вернулась к ним. ФИО9 сказала, что это была Кочкина, которая попросила её, подъехать позже к дому <адрес>, где она будет готовить дезоморфин. Позже ФИО9 созвонилась с Кочкиной и они в составе оперативной группы выехали в указанное место. Там ФИО9 у первого подъезда <адрес> около 23 часов встретилась с девушкой, как потом установлено с ФИО21, и они чем-то обменялись. Потом ФИО9 вернулась к ним и сообщила, что встретилась она со знакомой Кочкиной ФИО21, последняя передала ей шприц с жидкостью, а она передала ей за это деньги для передачи Кочкиной. Далее они прошли в <адрес> и задержали находящихся в указанной квартире: Кочкину, ФИО21, ФИО1, ФИО1. В указанной квартире в присутствии понятых был произведен обыск, где были обнаружены и изъяты: вещества, предметы и оборудование, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, которые были упакованы и опечатаны; 2 сотовых телефона и ранее помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей. Специалистом изъяты следы рук с поверхности посуды на столе кухни. Были проведены личные досмотры Кочкиной, ФИО21, ФИО1, ФИО1. В ходе личных досмотров задержанных были изъяты смывы с их рук и срезы с ногтевых пластин, которые упаковали и опечатали. Коряева же в присутствии двух понятых женского пола, добровольно выдала, купленный у Кочкиной через ФИО21 шприц с жидкостью, сообщив, что это дезоморфин, приобретенный у Кочкиной через ФИО21 за 300 рублей. Данный шприц был упакован и опечатан /т.2 л.д.238-241/. Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН, участвовал в оперативном мероприятии в отношении Кочкиной и в целом дал аналогичные ФИО10 показания. При этом сообщил, что в ходе обыска в квартире ФИО1 были обнаружены помеченные деньги на полу в зале квартиры /т.№2 л.д.146-151,246-248/. Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, что является начальником 2 отделения ОКЛОН УФСКН, участвовала в оперативном мероприятии в отношении Кочкиной и в целом дала аналогичные ФИО10 показания. Вместе с тем показала, что в ночное время с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут 27 мая 2010 года, ею, в присутствии не заинтересованных лиц женского пола ФИО9 добровольно выдала один медицинский шприц объемом 12 мл. с жидким веществом бурого цвета в количестве 2 мл., который был упакован и опечатан. Кроме того, сообщила, что после задержания она производила личные досмотры Кочкиной, ФИО21, ФИО1 в присутствии не заинтересованных лиц женского пола. В ходе которых у них были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. У Кочкиной также были изъяты смывы с передних и задних карманов брюк. Всё это было упаковано в бумажные конверты и опечатано /т.2 л.д. 233-237/. Свидетель ФИО12 суду показал, что работает оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН, участвовал в оперативном мероприятии в отношении Кочкиной и в целом дал аналогичные ФИО10 и ФИО14 показания. Вместе с тем сообщил, что изъятые ранее помеченные деньги лежали на полу не далеко от Кочкиной, а именно от того места, где она была задержана. Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показала, что 26 мая 2010 года она участвовала качестве не заинтересованного лица, а также участвовала ещё одна девушка. В присутствии них были помечены деньги в сумме 300 рублей, путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования их, нанесения на их поверхность специального химического вещества в виде букв «ПЗ» и переданы ей. Образец специального химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем деньги были переданы контрольному покупателю ФИО9 /т.2 л.д.125-126/. Свидетель ФИО17 на предварительном следствии сообщила, что она принимала участие в качестве незаинтересованного лица, а также участвовала ещё одна девушка. В присутствии них ФИО9 добровольно выдала сотрудникам полиции медицинский шприц в котором содержалась какая-то жидкость бурого цвета, он был упакован и опечатан. ФИО9 пояснила, что в шприце наркотическое средство «дезоморфин», которое она приобрела как наркотик «дезоморфин» за 300 рублей у ФИО3 через девушку по имени ФИО91. Данный шприц был упакован и опечатан /т.2 л.д.127-128/. Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что в конце мая 2010 года в ночное время участвовала в качестве не заинтересованного лица при добровольной выдаче ФИО9 шприца с жидкостью и в целом дала аналогичные ФИО17 показания /т.2 л.д.134-135/. Свидетель ФИО19 суду показала, что она в конце мая 2010 года участвовала в качестве не заинтересованного лица при проведении досмотров Кочкиной, ФИО21, ФИО1. В ходе которых у них были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. У Кочкиной также были изъяты смывы с передних и задних карманов брюк. Всё это было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Сотрудником полиции специальным осветительным прибором были просвечены руки Кочкиной и они засветились зеленоватым цветом. До проведения личного досмотра задержанных лиц был проведен обыск в <адрес>, в ходе которого было изъято оборудование, с помощью которых со слов сотрудников полиции изготавливались наркотические средства, что именно было изъято, не запомнила, а также ранее помеченные деньги в сумме 300 рублей. Все изъятое сотрудниками полиции было упаковано в бумажные конверты и полимерные пакеты, опечатано. Кроме неё в качестве не заинтересованного лица участвовала ещё ФИО20 Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показала, что участвовала в качестве не заинтересованного лица совместно с ФИО19 и в целом дала аналогичные последней показания /т.2 л.д.118-120/. Свидетель ФИО21 суду показала, что является подругой Кочкиной, вместе с ней, а также с их знакомой ФИО1 они употребляли наркотические средства. Примерно за 2-3 месяца до задержания Кочкиной она познакомилась с ФИО9, которая также вместе с ними употребляла наркотические средства. 26 мая 2010 года она находилась совместно с ФИО1 и Кочкиной, которой позвонила ФИО9, потом последняя встретилась с ними и дала ей 150 рублей на покупку в аптеке препаратов для изготовления наркотического средства дезоморфин и последующего совместного употребления его. Деньгами скинулись также она, Кочкина и ФИО1. Купив необходимые препараты она, Кочкина и ФИО1 пошли в квартиру к последней по <адрес>, чтобы изготовить там дезоморфин. Там она и ФИО1 изготовили дезоморфин, Кочкина тоже находилась в квартире, но не готовила дезоморфин, так как не умеет его готовить. Потом пришла за дезоморфином ФИО9, которая позвонила на телефон Кочкиной. Она взяла шприц с дезоморфином и вынесла этот шприц ФИО9, передав ей его возле подъезда <адрес>. При этом денег она от ФИО9 не получала, так как ФИО9 дала до этого деньги, оплатив тем самым приобретаемый дезоморфин. Не задолго до этого домой вернулся бывший муж ФИО62 - ФИО63. Спустя минуту, после того, как она вернулась в квартиру, в неё вошли сотрудники УФСКН и произвели досмотр всех присутствующих в ней. У неё ничего запрещенного не нашли. Далее они произвели обыск в квартире, подкинули деньги в сумме 300 рублей на пол квартиры, рядом с Кочкиной и изъяли их. На предварительном следствии она оговорила Кочкину, так как ей сказали, что если она не оговорит Кочкину, то задержат и арестуют её. Она не видела, чтобы Кочкина продавал наркотические средства. Свидетель ФИО21 на предварительном следствии, допрошенная в соответствие с требованиями УПК РФ, показала, что дезоморфин изготавливала Кочкина. 26 мая 2010 года она, ФИО1, Кочкина из дома последней по адресу: <адрес> поехали варить дезоморфин в квартиру ФИО1 по <адрес>. Для этого Кочкина взяла с собой из дома необходимые для этого ингредиенты. В указанной квартире Кочкина одна на кухне стала изготовила дезоморфин, ей в этом никто не помогал. При этом она видела, как Кочкина что-то взвешивала на своих самодельных весах. Примерно через два часа дезоморфин был готов, часть изготовленного дезоморфина Кочкина употребила, а часть отлила в одноразовый шприц. Пока Кочкина готовила дезоморфин, ей на сотовый телефон, кто-то звонил, Кочкина отвечала по телефону, что скоро будет готово. Готовый дезоморфин в шприце Кочкина дала ей около 22-23 часов и попросила отдать его Коряевой, что она и сделала возле подъезда <адрес>. За это она получила от ФИО9 300 рублей для передачи Кочкиной. В ходе обыска в квартире сотрудниками УФСКН были изъяты деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, которые она получила от ФИО9 за наркотики и передала Кочкиной из рук в руки. Данные деньги после получения Кочкина положила в карман своих штанов и Кочкина деньги успела скинуть на пол до её задержания. Передавая наркотики ФИО9 она выполняла просьбу Кочкиной. В ходе обыска в квартире было изъято все, в чём Кочкина изготавливала дезоморфим. От проведения очной ставки с Кочкиной отказалась так как они с Кочкиной подруги и она боится со стороны Кочкиной какого-либо морального давления /т.1 л.д.206-209, т.3 л.д.15-18/. Свидетель ФИО62 суду в целом дала показания аналогичные показаниям ФИО21 в суде. Вместе с тем сообщила, что ингредиенты для изготовления дезоморфина купил в аптеке знакомый их парень. Коряева скинулась с ними деньгами для того, чтобы купить необходимые ингредиенты, передав для этого 80 рублей. Когда сотрудники УФСКН ворвались в квартиру они спросили кто-то из них Кочкина и стали совать ей в карман деньги. На предварительном следствии она давала другие показания, оговаривая Кочкину, так как сотрудники УФСКН угрожали ей, что саму привлекут к уголовной ответственности. Свидетель ФИО62 на предварительном следствии, допрошенная в соответствие с требованиями УПК РФ, показала, что по <адрес> она проживала с бывшим мужем ФИО63. Кочкина является её подругой. Ей известно, что Кочкина употребляет наркотическое средство дезоморфин, Кочкина сама ей говорила об этом, а также она видела на руках Кочкиной следы от инъекций. Сама она ранее употребляла дезоморфин, который в настоящее время не употребляет. 26 мая 2010 года около 17 часов она пришла домой к Кочкиной по адресу: <адрес>. Потом она, ФИО21 и Кочкина приехали к ней домой, по <адрес>. Кочкина взяла с собой посуду и ингредиенты необходимые для изготовления дезоморфина. Далее Кочкина в квартире её мужа вечером того же дня изготовила дезоморфин, сказав, что изготовила его для себя и ФИО9. Она и ФИО21 в изготовлении дезоморфина участия не принимали и не собирались употреблять дезоморфин. Во время приготовления наркотика Кочкиной кто-то позвонил на сотовый телефон и спросил: «готово ли?», она ответила, что сейчас вынесут. Через некоторое время Кочкиной снова позвонили и она телефону сообщила её адрес. Потом Кочкина передала на кухне одноразовый шприц с жидкостью дезоморфин, которую ранее изготовила и попросила ФИО21 передать этот шприц ФИО9 и взять за него 300 рублей. ФИО21 вышла из квартиры со шприцем, а когда вернулась, передала Кочкиной 300 рублей. Кочкина убрала деньги в задний карман штанов. Через несколько минут в квартиру ворвались сотрудники УФСКН и всех их задержали. Незадолго до этого в квартиру пришёл её бывший муж ФИО63, он по запаху понял, что изготавливали дезоморфин и стал возмущаться. Когда зашли сотрудники УФСКН Кочкина достала из кармана деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, и выкинула их на пол. В ходе обыска в квартире были изъяты ингредиенты, посуда, которую Кочкина использовала для изготовления дезоморфина /т.1 л.д.210-214, т.3 л.д.32-34/. Свидетель ФИО63 суду показал, что он 26 мая 2010 года вернулся с работы около 22 часов по адресу: <адрес>. Дома была бывшая жена ФИО1 и две незнакомые ему девушки. Дома был странный запах, пахло йодом и бензином. Далее он пошёл в зал и через некоторое время в квартиру зашли сотрудники УФСКН. Потом его досмотрели, в квартире провели обыск. Сам он наркотики не употребляет и не изготавливает. Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показала, что является матерью Кочкиной. Дочь наркотические средства начала употреблять примерно в 25 лет /т.2 л.д.121-122/. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 677 от 27 мая 2010 года у Кочкиной установлено состояние одурманивания наркотическим веществом группы опия /т.1 л.д.242/. Согласно акта врачебно-наркологической экспертизы судебно-наркологической экспертизы № 470 от 10 июня 2010 года, у Кочкиной наркомания опийная, второй стадии. Рекомендовано лечение от наркомании /т.2 л.д.88/. Пакет документов в виде: рапорта об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.89-90/; постановления о проведении проверочной закупки у Кочкиной от 26 мая 2010 года /т.1 л.д.99-100/; рапортов о проведении проверочной закупки от 26 мая 2010 года /т.1 л.д.96-97/; заявления ФИО9 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 26 мая 2010 года /т.1 л.д.98/; акта досмотра ФИО9 от 26 мая 2010 года /т.1 л.д.101-103/; акта исследования денежных средств от 26 мая 2010 года, переданных ФИО9 /т.1 л.д.104-106/; акта досмотра ФИО1 от 27 мая 2010 года в ходе которого у неё ничего обнаружено не было, взяты смывы с рук, срезы ногтей /т.1 л.д.144-159/; акта досмотра ФИО21 от 27 мая 2010 года в ходе которого у неё ничего обнаружено не было, взяты смывы с рук, срезы ногтей /т.1 л.д.137-143/; акта досмотра Кочкиной от 27 мая 2010 года, в ходе которого у неё ничего обнаружено не было, взяты смывы с рук, срезы ногтей, срезы карманов /т.1 л.д.130-136/; акта оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка /т.1 л.д.155-156/; акта добровольной выдачи ФИО9 от 27 мая 2010 года медицинского шприца с жидкостью бурого цвета /т.1 л.д.112-115/; акта наблюдения от 27 мая 2010 года /т.1 л.д.176-178/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27 мая 2010 года и письма /т.1 л.д.91-95/ в целом подтверждает, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем. Вина подсудимой также подтверждается: -справкой эксперта об исследовании №2332/фх от 27 мая 2010 года и заключением эксперта №2728/фх от 25 июня 2010 года, согласно которых, представленная на исследование жидкость, объемом 2,0 мл. и 1,80 мл. соответственно, находящаяся в шприце одноразового использования, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,100 граммов и 0,090 граммов соответственно на момент исследования / т.1 л.д.159-160, т. 2 л.д.4-6/; -протоколом обыска в жилище по адресу: <адрес> от 27 мая 2010 года, в ходе которого с пола в зале изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «Моторолла», одноразовый медицинский шприц с жидкостью светлого цвета, тарелка белого цвета с остатками вещества, самодельные весы из 3-х одноразовых шприцов, два бумажных свертка с порошкообразным веществом, 2 флакона из-под йода, открытая упаковка с таблетками «Седал-М», два пластиковых баллона 1,5 литра и 5 литров /т.1 л.д.70-79/; -постановлением суда от 27 мая 2010 года проведенный обыск признан законным /т.1 л.д.81/; -постановлением суда и протоколом выемки в организации мобильной связи документов, содержащих информацию о соединениях абонента №, принадлежащего Кочкиной, подтверждающую соединение 26 мая 2010 года с абонентом ФИО9 №, протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 224-232/; -заключением эксперта № 2735/фх от 25 июня 2010 года, согласно которого на поверхности представленных на исследование 3 денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук обвиняемой Кочкиной обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ обнаруженные на представленных денежных купюрах и основа вещества, применявшегося при пометке денежных купюр 26.05.2010 года, и на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Кочкиной, однородны по своему химическому составу. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста и марлевого тампона, содержащего контрольный образец спиртового раствора, люминесцирующих веществ не обнаружено /т.2 л.д.11-22/; -заключением эксперта № 2730/фх от 25 июня 2010 года, согласно которого, представленное на исследование порошкообразное вещество темно-красного цвета находящееся в бумажном свертке, изъятое со стола на кухне в ходе обыска 26 мая 2010 года, является веществом прекурсором - красным фосфором. Масса вещества прекурсора составила 0,598 грамм на момент исследования /т. 2 л.д.26-28/; -протоколом очной ставки Кочкиной с ФИО9 где последняя полностью подтвердила свои показания /т.2 л.д.185-189/; -протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.2 л.д.90-110/; -постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 21 апреля 2011 года, а именно аудиозаписи в отношении Кочкиной, проведенной 26 мая 2010 года /т.3 л.д.92-93/; -постановлением о предоставлении результатов ОРД от 21 апреля 2011 года, а именно диска CD-R 4515с-12, использованного при проведении негласной аудиозаписи в отношении Кочкиной, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26 апреля 2011 года, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.3 л.д.94-100/. Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кочкиной, действия которой следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Кочкина не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН. При этом наркотические средства, которые получила «контрольный покупатель» ФИО9 были изъяты из незаконного оборота. В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения Кочкиной по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20 мая 2010 года ФИО9 отказался ввиду непричастности её к совершению данного преступления. В связи с чем, судом вынесено постановление о прекращении дела в этой части. Доводы подсудимой и защиты о том, что Кочкина 26 мая 2010 года наркотические средства не реализовывала ФИО9 суд считает несостоятельными, поскольку полностью опровергаются материалами дела, протоколом обыска в <адрес> и изъятия ранее помеченных денег, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО138, ФИО19, ФИО20, а также показаниями ФИО21 и ФИО1 на предварительном следствии, которые суд считает достоверными и не доверять им у суда нет оснований, так как они последовательны и согласуются между собой. Показания ФИО21 и ФИО1 на предварительном следствии, а также самой подсудимой в качестве подозреваемой 27 мая 2010 года на предварительном следствии суд считает достоверными, так как они полностью и по детально согласуются как между собой, так и с другими материалами дела. Суд считает, что свидетели ФИО21 и ФИО1 в суде изменили свои показания с целью облегчить положение подсудимой с целью избежать ею уголовной ответственности, так как они являются подругами Кочкиной. Их же доводы о том, что на следствии они давали показания под угрозой и давлением сотрудников УФСКН суд считает надуманными, поскольку они голословны и ничем объективно не подтверждены. Вместе с тем, о недостоверности показаний ФИО21, ФИО1, Кочкиной в суде говорит и тот факт, что их показания противоречивы и не согласуются между собой, так ФИО21 сообщила суду, что ФИО9 26 мая 2010 года для приобретения препаратов для изготовления дезоморфина, якобы, передала 150 рублей, ФИО1 сообщила, что ФИО9, якобы, передала 80 рублей, а Кочкина сказала, что ФИО9, якобы, дала 300 рублей. При этом, судом установлено, что ФИО9 300 рублей передала через ФИО21 Кочкиной только после получения дезоморфина. Изменение же показаний самой Кочкиной суд считает, как способ защиты от предъявленного обвинения. Вместе с тем, факт получения Кочкиной денег от ФИО9 через ФИО21 за реализованные наркотические средства также подтверждается заключением эксперта № 2735/фх из которого следует, что на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Кочкиной обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, которыми были помечены переданные ФИО9 деньги для приобретения наркотиков. Кроме того, из информации о соединениях абонента по номеру №, принадлежащему Кочкиной, следует, что ФИО9 26 мая 2010 года созванивалась несколько раз именно с Кочкиной со своего абонентского номера №, что подтвердили ФИО21 с ФИО1 и это также подтверждает, что ФИО9 именно с Кочкиной договаривалась о приобретении наркотического средства и Кочкина реализовала ей его через ФИО21. Доводы подсудимой о том, что ФИО9 оговорила её, так как испытывает к ней неприязненные отношения суд считает несостоятельными, поскольку ФИО9 суду пояснила, что несмотря на недоброжелательное её отношение к Кочкиной, она её не оговаривает. При этом показания ФИО9 о том, что ей наркотические средства реализовала Кочкина полностью подтверждаются комплексом вышеприведенных доказательств. При назначении наказания подсудимой суд учитывает положительную характеристику личности по месту жительства и удовлетворительную характеристику в следственном изоляторе, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие с ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.302,304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кочкину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденную Кочкину Н.А. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Зачесть в счёт отбытого содержание под стражей с 26 мая 2010 года по 24 мая 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,080 грамма и 0,294 грамма, прекурсор красный фосфор массой 0,598 грамм, одноразовый шприц с жидкостью светлого цвета, тарелка с остатками вещества темного цвета, самодельные весы, два пустых флакона из-под йода, открытая упаковка таблеток с двумя пластинами, 2 пластиковых баллона с жидкостью светлого цвета, смывы с рук Кочкиной, смывы с рук ФИО21, смывы с рук специалиста, образец чистого марлевого тампона, образец специального химического вещества, находящие на хранении в камере хранения УФСКН РФ по РБ обязать последних уничтожить; сотовый телефон марки «Моторола», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», 300 рублей, находящиеся там же, вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий