Приговор в отношении Антонова В.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



      Дело № 1-588/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Уфа          24 октября 2011 года                                                                                    

      Октябрьский районный суд г.Уфа РБ в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Курбангалиева Р.Р.,

защитника адвоката Макаева И.М., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Антонова В.И.,

потерпевших ФИО7, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антонова В.И., <данные изъяты>,        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :            

Антонов совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Антонов, 10 сентября 2011 года около 21.35 минут, находясь на крыльце Русского драмтеатра, расположенного по адресу: <адрес>, увидел у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО6 в руках сотовый телефон марки «NokiaC6», в результате чего у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на хищение этого телефона. Далее Антонов, с этой целью подошел к ФИО7 и под предлогом необходимости позвонить, обманным путём, попросил у него указанный сотовый телефон марки «Nokia С 6» в комплекте с флеш-картой, стоимостью 11.990 руб, за комплект, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 80 руб., всего на общую сумму 12.070 руб., изначально не имея намерения его возвращать. ФИО7, поверив, что Антонов позвонит и вернет ему сотовый телефон, передал телефон. Затем Антонов, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлекся и не обращает внимание на его действия, с похищенным таким образом телефоном, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.070 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Антонов согласен.

        Подсудимый Антонов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Антонова, действия которого следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения подлежит исключению признак путём злоупотребления доверием, так как судом установлено, что следует из существа предъявленного обвинения, Антонов совершил мошенничество путём обмана. Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашёл подтверждение в суде, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, признание вины, в содеянном раскаивается, его молодой возраст, положительные характеристики личности по месту жительства и учебы, мнение потерпевших, возмещение ущерба, явку его с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                    Лебедев А.В.