приговор в отношении Гареева, Галяутдинова



                                                                                                    1-229/2011

               П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулакова Р.И.,

подсудимых Гареева Р.Р., Галяутдинова Э.Г.,

защитников: адвоката Мамаевой А.А., представившей удостоверение № 208 и ордер № 464 от 24.03.2011 года, адвоката Галимханова И.Х., представившего удостоверение № 462 и ордер № 1631 от 23.03.2011 года,

защитников наряду с адвокатами ФИО34, ФИО8,

при секретаре Каминской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гареева Р.Р. , <данные изъяты>

Галяутдинова Э.Г. , <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» (2 эпизода) УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гареев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г. совершили приготовление к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2008 года Гареев Р.Р. из корыстных побуждений с целью извлечения преступного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, предложил Галяутдинову Э.Г., являющегося его знакомым, заниматься деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах на территории Республики Башкортостан, на что Галяутдинов Э.Г. дал свое согласие и таким образом, подсудимые вступили между собой в предварительный сговор, распределив между собой роли, согласно которым роль Гареева Р.Р. была в поставке наркотического средства, а Галяутдинов Э.Г. предоставлял транспортное средство для его перевозки, а также снял квартиру по адресу <адрес>, <адрес> для его хранения.

4.06.2009 года около 15 часов 30 минут Гареев Р.Р. совместно с Галяутдиновым Э.Г. прибыли в гараж № 258-А гаражного кооператива «Глумилино», расположенного около остановки общественного транспорта «Глумилино» по ул.Российской г.Уфы, где незаконно хранилось ранее помещенное туда Гареевым Р.Р. наркотическое средство, сложили 6 мешков с марихуаной в два баула по три в каждый, один из которых положили в багажное отделение автомобиля, а второй баул на заднее сиденье салона автомобиля «Ауди-А6» RUS под управлением Галяутдинова Э.Г. и повезли в предварительно арендованную 29.11.2008 года Галяутдиновым Э.Г. вышеуказанную <адрес> <адрес> с целью дальнейшего незаконного хранения и последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере. По пути следования в указанную квартиру Гареев Р.Р. с Галяутдиновым Э.Г. увидели, что за ними наблюдают, в связи с чем поехали в микрорайон «Сипайлово», где на остановке общественного транспорта «Рынок Гагаринский» Гареев Р.Р. покинул автомобиль с целью контроля возможного за ними наблюдения, а Галяутдинов Э.Г. проехал к дому по <адрес> в <адрес>, поднялся в <адрес>, где пытался переждать установленное за ними наблюдение. Через некоторое время Галяутдинов Э.Г. вышел из подъезда указанного дома, сел в автомобиль «Ауди-А6» и был задержан сотрудниками УФСБ России по РБ.

В ходе осмотра автомашины «Ауди-А6» сотрудниками УФСБ России по РБ было обнаружено и изъято 6 мешков, в которых было упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 82.186,64 грамм.

После задержания Галяутдинов Э.Г., желая оказать содействие органам следствия в раскрытии преступления и указания на место хранения наркотического средства, указал на <адрес> <адрес>, где в ходе осмотра, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в 19.59 часов сотрудниками УФСБ России по РБ, было обнаружено и изъято наркотическое средства - каннабис (марихуана) общей массой 31.691,166 грамм.

Вышеуказанные наркотические средства каннабис (марихуана) массой 82.186,64 грамма и 31.691,166 грамм Гареев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г. по предварительному сговору в группе лиц незаконно хранили, в особо крупном размере, приготовив его в целях его дальнейшего сбыта, однако, совместный преступный умысел реализовать до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, связанным с их задержанием ДД.ММ.ГГГГ и изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по РБ.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Галяутдинов Э.Г. виновным себя в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что он является потребителем наркотического средства - марихуаны. Он знал, что Гареев Р.Р., с которым он состоит в дружеских отношениях с 1995 года, занимается продажей наркотических средств, поскольку ранее у него несколько раз приобретал ее для собственного употребления. В начале ноября 2008 года Гареев Р.Р. предложил ему продавать наркотическое средство-марихуану, на что он дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с Гареевым Р.Р. он снял квартиру по адресу: <адрес> <адрес> для складирования, развешивания и последующей продажи наркотического средства - марихуаны. Договор аренды квартиры он оформил на себя. Этой квартирой пользовались только он и Гареев Р.Р.. Добровольно им выданное и обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуана (каннабис) принадлежит ему и Гарееву Р.Р.. Данное наркотическое средство в конце ноября - начале декабря 2008 года Гареев Р.Р. привез из <адрес> в четырех коробках по 25 килограммов в каждой, в общем количестве около 100 килограмм для последующей продажи, что стало ему известно со слов Гареева Р.Р., а также что наркотическое средство он приобретает в городе Сибай у одного и того же человека, его имя Гареев Р.Р. ему не говорил. Сам он этого не видел. Из 100 килограммов им и Гареевым Р.Р. было реализовано около 70 килограммов. Реализовывали они наркотическое средство мелкими партиями - от 200 граммового стакана до 5 килограммов, развешивая при помощи 200 граммового стакана. Реализацией наркотического средства-марихуаны занимались он и Гареев Р.Р.. Развешиванием наркотического средства занимался он, а не Гареев Р.Р.. Когда Гарееву Р.Р. нужна была марихуана для продажи, он звонил ему, чтобы он приготовил ему определенное количество наркотического средства. Не реализованным в съемной квартире оставалось около 30 килограмм наркотического средства - марихуаны. В мае 2009 года Гареев Р.Р. стал предъявлять ему, что он должен за наркотическое средство почти один миллион рублей, он удивился и сказал, что он много курит марихуаны, однако на такую сумму он никогда не смог бы скурить. После этого выяснилось, что он и Гареев Р.Р. неправильно взвешивали при продаже наркотическое средство, то есть они развешивали 200 граммовым стаканом и 1 килограмм, думали, что равен двадцати стаканам, а выяснилось, что 1 килограмм равен - 17 стаканам марихуаны, то есть они продавали на 3 стакана больше. ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе Магнитогорске и проходил технический осмотр автомашины «Ауди-А6», принадлежащей ФИО10, который является его двоюродным братом. Ему позвонил Гареев Р.Р. и предложил встретиться в городе Уфе, так как тот должен был привезти из <адрес> крупную партию марихуаны. Телефон Гареева Р.Р. в его сотовом телефоне записан под именем «Братуха». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут к нему домой на <адрес> приехал Гареев Р.Р. и они на автомобиле «Ауди-А6», поехали в гараж Гареева Р.Р., который находился в районе «Глумилино» в городе Уфа. По пути они завезли его сына на Южный автовокзал. По дороге Гареев Р.Р. сообщил, что из гаража надо забирать марихуану, которую тот привез из <адрес> и отвезти на съемную квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> для последующего хранения и сбыта. Дорогу в гараж показывал Гареев Р.Р., поскольку он ранее в этом гараже никогда не был. Подъехав к гаражу А, Гареев Р.Р. открыл ключами дверь гаража и они вынесли из гаража 6 мешков с наркотическим средством - марихуаной. При этом Гареев Р.Р. пояснил, что привез их из <адрес>. Мешки с марихуаной они сложили в 2 баула, в каждый по три, один из баулов положили в багажное отделение автомобиля, а второй на заднее сиденье автомашины «Ауди-А6», государственный регистрационный номер . После этого они поехали на съемную квартиру для того, чтобы взвесить марихуану и в дальнейшем продавать. По пути следования в квартиру они увидели, что за ними наблюдают, в связи с чем решили поехать в микрорайон «Сипайлово», где Гареев Р.Р. вышел на остановке общественного транспорта «Рынок Гагаринский» по <адрес>, чтобы проконтролировать действительно ли за ними идет наблюдение и сказал ему, чтобы он спрятал марихуану у родственников, чтобы переждать какое-то время, а потом когда «слежка» исчезнет, встретиться и перепрятать марихуану в арендованной квартире. Он приехал во двор дома по <адрес>, где живут родители супруги, и позвонил сыну жены ФИО15, попросив того приехать и привезти ключи, а также попросил посмотреть, не следят ли за ним. По телефону он созвонился с Гареевым Р.Р., который в ходе разговора спросил: «Занес ли он марихуану в квартиру?». На что он ответил, что нет, так как ключи от квартиры еще не привезли. Затем подъехал ФИО11 с ключами и сказал, что во дворе все спокойно. Он зашел в <адрес>. В эту квартиру он не решился прятать марихуану, так как ему вновь показалось, что за ним следят и он решил отвезти марихуану на съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, чтобы оставить марихуану на хранение. Когда через некоторое он вышел из подъезда и сел за руль автомобиля «Ауди-А6», в которой лежала марихуана, к нему подошли сотрудники УФСБ России по РБ и задержали его. После чего начался осмотр места происшествия. По предъявленным ему ранее для прослушивания телефонным переговорам показал, что он разговаривал с Гареевым Р.Р., также по предоставленной ранее стенограмме телефонных переговоров показал, что слова от имени лица, обозначенного буквой «Г» принадлежат ему, а слова, обозначенные буквой «Р» принадлежат Гарееву Р.Р.. Все разговоры с Гареевым Р.Р. он вел по телефону «Нокия» с номера Гареев Р.Р. пользовался абонентским номером Прибыль от продажи наркотического средства Гареев Р.Р. всю забирал себе, а он за свою работу имел возможность брать наркотические вещества для собственного употребления, а также получал от Гареева Р.Р. денежные средства на продукты и заправку автомобиля. Ни каких личных неприязненных отношений к Гарееву Р.Р. он не испытывает и его не оговаривает.

Подсудимый Гареев Р.Р. виновным себя в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору не признал, пояснив суду, что к совершению данных преступлений он не причастен и показал, что знаком с Галяутдиновым Э.Г. около 8 лет. Ни какого отношения к сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана) он не имеет. Галяутдинов Э.Г. его оговаривает. В квартире расположенной по адресу: <адрес> <адрес> он ни когда не был. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он не ездил, наркотические средства на своем автомобиле не перевозил, а встречался с девушкой в поселке Чесноковка. Последний раз Галяутдинова Э.Г. видел в апреле 2009 года. При его задержании сотрудниками УФСБ России по РБ ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было. Также пояснил суду, что ни каких личных неприязненных отношений с Галяутдиновым у него нет.

К показаниям подсудимого Гареева Р.Р. суд имеет основания относится, как к попытке уйти от уголовной ответственности и избежать наказания за содеянное, поскольку вина его, а также подсудимого Галяутдинова Э.Г. полностью подтверждается совокупностью признательных показаний самого подсудимого Галяутдинова Э.Г., показаний свидетелей, а также материалов уголовного дела, оглашенных и исследованных судом:

Свидетель ФИО12 суду показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о том, что житель <адрес>, представляющийся по имени ФИО3 - кличка «Рентик» занимается сбытом крупных оптовых партий наркотического средства - марихуаны. В ходе проведения ОРМ лицо по имени ФИО3 было установлено, им оказался Гареев Р.Р.. С санкции судьи Верховного Суда Республики Башкортостан в отношении Гареева Р.Р. проводилось ОТМ «ПТП». В результате проводимого ОТМ было установлено, что наиболее близкой связью «ФИО46» является мужчина, представляющийся по кличке «Братуха», в дальнейшем установленный, как Галяутдинов Э.Г.. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о взятии Гареева Р.Р. и Галяутдинова Э.Г. под наблюдение. В результате проведения ОРМ «наблюдение» было зафиксировано, что около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в адрес проживания Галяутдинова Э.Г. по адресу: <адрес>17 прибыл Гареев Р.Р.. Около 15 часов 30 минут Гареев и Галяутдинов Э.Г. вышли из подъезда дома и на автомобиле «Ауди-А6» под управлением Галяутдинова Э.Г. улицами города проследовали к металлическому гаражу -А в гаражном кооперативе «Глумилино», до этого заехав на Южный автовокзал, где высадили мальчика. Подъехав к гаражу, Гареев Р.Р. своим ключом открыл двери гаража, и совместно с Галяутдиновым Э.Г. вынесли из гаража два объемных по виду тяжелых баула, которые они положили: один - на заднее сиденье автомобиля «Ауди-А6», а второй в ее багажное отделение. После этого, Гареев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г. на автомобиле «Ауди-А6» проследовали в микрорайон «Сипайлово», где на остановке общественного транспорта «Рынок Гагаринский» Гареев Р.Р. покинул автомобиль и пересел в маршрутный автобу<адрес> этого было принято решение проводить наблюдение за Галяутдиновым Э.Г., поскольку в автомашине находились баулы. Галяутдинов Э.Г. проследовал во двор <адрес>, где, оставив автомашину, зашел в подъезд. Когда Галяутдинов Э.Г. вышел из подъезда, проследовал к «Ауди-А6» и сел за руль автомобиля, он был задержан. После чего при участии понятых был осмотрен автомобиль «Ауди-А6» RUS. Галяутдинову Э.Г. перед началом осмотра было предложено добровольно выдать, возможно, имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. В ответ Галяутдинов Э.Г. заявил, что таковых у него и в его автомобиле не имеется. В ходе осмотра автомобиля «Ауди-А6» в салоне и багажном отделении были обнаружены и изъяты две сумки-баула, в которых находились шесть полимерных мешков наполненных измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. Обнаруженные в ходе осмотра происшествия предметы были изъяты в присутствии понятых и иных участвующих лиц, и упакованы. Также позднее Галяутдинов Э.Г., после его задержания, решил добровольно выдать наркотические средства, находящиеся в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Какой-либо информацией о том, где Гареев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г. хранят наркотические средства для сбыта, они не располагали. В связи с чем, он ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства Управления принимал участие в осмотре места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого в комнате возле диван-кровати была обнаружена зеленая клеенка. На клеенке лежала бесформенная масса, покрытая серым покрывалом. После снятия покрывала был обнаружен прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета. Рядом были сложены еще 5 разных по объему пакетов. Внутри каждого из пакетов находилась однородная масса растительного происхождения зеленого цвета. Также в ходе осмотра кладовки были найдены 3 картонные коробки размером 25х45х55см. Все обнаруженное было изъято в присутствии приглашенных понятых, упаковано и опечатано в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. В упакованном и опечатанном виде направлено на исследование.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства Управления, в составе оперативной группы принял участие в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности наркогруппировки, организовавшей канал доставки в <адрес> и последующего распространения крупных партий наркотических средств растительного происхождения, в том числе марихуаны. По оперативной информации незаконным сбытом наркотических средств на территории Республики Башкортостан занимались Гареев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г., в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В результате проведения ОРМ «наблюдение» ими было зафиксировано как около 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Галяутдинова Э.Г., по адресу: <адрес> прибыл Гареев Р.Р.. Около 15.30 часов Гарев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г. вышли из подъезда дома и на автомобиле «Ауди-А6» гос.номер под управлением Галяутдинова Э.Г. проследовали к металлическому гаражу -А гаражного кооператива «Глумилино», расположенного возле Мормонской церкви по улице Российской в районе остановки общественного транспорта «Глумилино», где Гареев Р.Р. своим ключом открыл гараж и совместно с Галяутдиновым Э.Г. вынесли из гаража два объемных баула, которые положили: один - на заднее сиденье, а второй - в багажное отделение автомобиля «Ауди-А6». После этого Галяутдинов Э.Г. сел за руль автомобиля, а Гареев Р.Р. на переднее пассажирское сиденье. Затем они проследовали в микрорайон «Сипайлово», где на остановке общественного транспорта «Рынок Гагаринский» Гареев Р.Р. покинул автомобиль и пересел в маршрутный автобус, после этого ОРМ «наблюдение» проводилось только в отношении Галяутдинова Э.Г., остававшегося за рулем автомобиля «Ауди-А6», поскольку в автомобиле находились наркотические средства. Галяутдинов Э.Г. проследовал во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где припарковался у второго подъезда, при этом баулы оставались в автомобиле. Через некоторое время к Галяутдинову Э.Г. подошел ФИО15, подъехавший на автомобиле «Хундай-Акцент» серебристого цвета RUS и, переговорив, они проследовали в подъез<адрес> полчаса ФИО15 вышел из подъезда и на автомобиле «Хундай-Акцент» покинул двор дома. Через 1 час 30 мин. из подъезда вышел Галяутдинов Э.Г. и проследовал к «Ауди-А6», где сел за руль. После этого к нему подошли сотрудники Управления ФСБ России по РБ и задержали его. После этого начался осмотр места происшествия. Обнаруженные в ходе осмотра происшествия предметы были изъяты в присутствии понятых и иных участвующих лиц и упакованы. После задержания Галяутдинов Э.Г. добровольно сообщил, что в <адрес> по <адрес>, арендованной им с Гареевым Р.Р., хранится более 30 килограммов марихуаны. О местонахождении указанной квартиры им до задержания Галяутдинова Э.Г. ни чего известно не было. ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства Управления ФСБ России по РБ выехал по адресу: <адрес> <адрес> по прибытию в ходе осмотра места происшествия, в квартире на полу комнаты была обнаружена зеленая клеенка размером примерно 2 x 2 м. На клеенке лежала бесформенная масса размером 1 x 1,5 м, покрытая серым покрывалом. Под покрывалом был обнаружен прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета и еще 5 - разных по объему пакетов черного цвета с надписью золотистого цвета, обозначающей эмблему «BMW» и надписью «ваш лучший выбор». Внутри каждого из пакетов находилась однородная масса растительного происхождения зеленого цвета. В кладовке были обнаружены 3 картонные коробки размером 25х45х55см. Обнаруженные в ходе осмотра происшествия предметы были изъяты и упакованы в присутствии понятых и иных участвующих лиц.

Свидетель ФИО16 суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства Управления ФСБ России по РБ в составе оперативной группы принял участие в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности наркогруппировки, организовавшей канал доставки в <адрес> и последующего распространения крупных партий наркотических средств растительного происхождения, в том числе марихуаны. По имеющимся оперативным данным незаконным сбытом наркотических средств в группе лиц занимались Гареев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г.. В связи с чем было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В результате проведения ОРМ «наблюдение» ими было зафиксировано, как около 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Галяутдинова Э.Г. по адресу: <адрес> прибыл Гареев Р.Р.. Около 15.30 часов Гарев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г. вышли из подъезда дома и на автомобиле «Ауди-А6», государственный регистрационный номер под управлением Галяутдинова Э.Г., проследовали к металлическому гаражу -А гаражного кооператива «Глумилино», расположенного возле Мормонской церкви по улице Российской в районе остановки общественного транспорта «Глумилино» По пути в гараж они заехали на Южный автовокзал, где оставили мальчика. По прибытию в гараж Гареев Р.Р. вышел из автомобиля и своими ключами открыл гараж, откуда вместе с Галяутдиновым Э.Г. вынесли два объемных баула серебристого цвета, которые положили: один на заднее сиденье автомобиля «Ауди-А6», а второй в ее багажное отделение. Во время погрузки баулов в автомобиль Гареев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г. постоянно оглядывались по сторонам и вели себя осторожно. После этого Галяутдинов Э.Г. сел за руль автомобиля, а Гареев Р.Р. на переднее пассажирское сиденье. Затем улицами города они проследовали в микрорайон «Сипайлово», где на остановке общественного транспорта «Рынок Гагаринский» Гареев Р.Р. покинул автомобиль и пересел в маршрутный автобу<адрес> этого ОРМ «наблюдение» проводилось только в отношении Галяутдинова Э.Г., остававшегося за рулем автомобиля «Ауди-А6», в котором находились баулы. Галяутдинов Э.Г. проследовал во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где припарковался слева от второго подъезда. Спустя непродолжительное время к Галяутдинову Э.Г. подошел ФИО15, который подъехал на автомобиле «Хундай-Акцент», государственный регистрационный номер Переговорив около пяти минут на улице возле автомобиля, они проследовали в подъез<адрес>. Спустя 30 минут ФИО15 вышел из подъезда и уехал на автомобиле «Хундай-Акцент». Через 1 час. 30 мин из подъезда вышел Галяутдинов Э.Г., проследовал к «Ауди-А6», и сел за руль. После этого к нему подошли сотрудники Управления ФСБ России по РБ и задержали его. После этого стали проводить осмотр места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства прибыл на перекресток улиц Революционной и Кустарная, где был остановлен автомобиль БМВ, государственный регистрационный номер В автомобиле находились Гареев Р.Р. и ФИО17. В ходе осмотра места происшествия в автомобиле и личных вещах водителя были обнаружены: сотовый телефон марки NOKIA черного цвета и телефон марки NOKIA N-80 раздвижной слайдер черного цвета, которые были изъяты, а Гареев Р.Р. задержан.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Свидетель ФИО18 суду показал, чтос 2008 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении граждан Гареева Р.Р. и Галяутдинова Э.Г.. По оперативным данным Гареев Р.Р. привозил из <адрес> наркотическое средство - марихуану в <адрес>, где совместно с Галяутдиновым Э.Г. продавали наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан Галяутдинов Э.Г., у которого в ходе осмотра места происшествия были обнаружены шесть полимерных мешков, наполненных измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства прибыл на перекресток улиц Революционной и Кустарная, где был остановлен автомобиль БМВ, с государственным регистрационным знаком . В автомобиле находились Гареев Р.Р. и ФИО17. В ходе осмотра места происшествия в автомобиле и личных вещах водителя обнаружены: сотовый телефон марки NOKIA черного цвета и другой телефон марки NOKIA N-80 раздвижной слайдер черного цвета, которые были изъяты, а Гареев Р.Р. задержан. В остальных оперативных мероприятиях сам лично участия не принимал, знает только со слов сотрудников.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства Управления ФСБ России по РБ в составе оперативно-следственной группы выехал во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, для принятия участия в осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль «Ауди-А6», RUS. Возле автомобиля находился Галяутдинов Э.Г., которому перед началом осмотра было предложено выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Галяутдинов Э.Г. заявил, что таковых у него и в его машине не имеется. В ходе осмотра автомобиля «Ауди-А6» в салоне и в багажном отделении автомобиля были обнаружены и изъяты две сумки-баула, в которых обнаружены шесть полимерных мешков, наполненных измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО20, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т.2 л.д.39-40).

Свидетель ФИО21 суду показал о проведении им ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия: автомобиля «Ауди-А6» RUS, возле которой находился Галяутдинов Э.Г., которому перед началом осмотра было предложено добровольно выдать, возможно, имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. В ответ Галяутдинов Э.Г. заявил, что таковых у него и в его машине не имеется. В ходе осмотра автомобиля «Ауди-А6» в салоне и багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты две сумки-баула, в которых находились шесть полимерных мешков, наполненных измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства прибыл на перекресток улиц Революционной и Кустарная, где был остановлен автомобиль БМВ, государственный регистрационный номер . В автомобиле находились Гареев Р.Р. и ФИО17. В ходе осмотра места происшествия в автомобиле и личных вещах Гареева Р.Р. и ФИО22 были обнаружены: сотовый телефон марки NOKIA черного цвета и телефон марки NOKIA N-80 раздвижной слайдер черного цвета, принадлежавшие Гарееву Р.Р. и телефон марки NOKIA и телефон марки ИМПЕРИО АРМАНИ (Самсунг), принадлежавшие ФИО17.

Свидетель ФИО23, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативно-следственной группы УФСБ России по РБ выехал во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, для принятия участия в осмотре места происшествия. В ходе осмотра автомобиля с участием понятых Галяутдинову Э.Г. было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. В ответ Галяутдинов Э.Г. заявил, что таковых у него и в его машине не имеется. В ходе осмотра автомобиля «Ауди» в его салоне и багажнике обнаружены и изъяты две сумки-баула, в которых обнаружены шесть полимерных мешков, наполненных измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. Все вышеуказанные предметы были изъяты в присутствии понятых, иных участвующих лиц (т.2 л.д.22-24).

Свидетель ФИО24, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов его пригласили участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. Осмотр места происшествия проходил во дворе <адрес>. При осмотре места происшествия участвовал также второй понятой, сотрудник милиции и сотрудники ФСБ. Перед началом осмотра места происшествия им разъяснили права и обязанности. Объектом осмотра был автомобиль марки АУДИ-А6 серебристого цвета. При осмотре места происшествия участвовал Галяутдинов Эдуард, которому принадлежал данный автомобиль. Перед производством осмотра места происшествия сотрудники ФСБ спросили у Галяутдинова имеются ли у того в автомобиле, какие-либо предметы, запрещенные к свободному обороту. На что Галяутдинов заявил, что ничего запрещенного нет. После чего сотрудники ФСБ начали осмотр места происшествия. В ходе осмотра автомобиля на заднем сидении и в багажнике автомобиля было обнаружено наркотическое средство-марихуана (т.2 л.д.46-48).

Свидетель ФИО25, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ему принадлежит гараж А, расположенный в гаражном кооперативе «Глумилино-2», в районе <адрес> в <адрес> с 1988 года. Около 3-х лет назад он передал гараж в пользование своему сыну ФИО37 (т.1 л.д.247-248).

Свидетель ФИО26, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что около 3-х лет назад его отец передал ему гараж А, расположенный в гаражном кооперативе «Глумилино-2». Примерно в это же время он передал этот гараж в пользование другу ФИО27 под склад малых форм (детские площадки) и сделал ему дубликат ключей. Договора аренды с ним не заключал, ФИО27 платил ему 500 рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел платить членский взнос в кооператив «Глумилино-2» и увидел, что на гараже висит замок, ключей от которого у него нет (т.1 л.д.249-250).

Свидетель ФИО27, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что гараж А, расположенный в гаражном массиве «Глумилино 2» принадлежит отцу ФИО26. Около 3 лет назад ФИО26 сдал ему этот гараж для использования, как склада инструментов и детского оборудования. ДД.ММ.ГГГГ около 7-8 часов вечера ему позвонил Гареев Р.Р. и они договорились встретиться около тоннельной мойки по <адрес> возле магазина «Триал Спорт». Он подъехал туда и увидел, что Гареев Р.Р. сидел в темном «Мицубиси-Паджеро» вместе с мужчиной, которого зовут ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ по телефону Гареев Р.Р. ему сказал, что ФИО39 «закрыли», но он этого ФИО39 не знает (т.2 л.д.1-3).

Свидетель ФИО28, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что автомобиль «Мицубиси-Паджеро» серого цвета принадлежит ООО «<данные изъяты> За выполнение строительных работ <данные изъяты>» было должно около 1 млн. 600 тыс. рублей ФИО29, в связи с чем, тот пользуется данной автомашиной, так как машина оформлена в лизинг. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 попросил у него вышеуказанную автомашину и сказал, что ему надо ездить по делам. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО29 вернул автомашину. ФИО28 обратил внимание, что в подлокотнике имеется пачка сигарет «Winston», которые ФИО29 не курит, а также, что машина была очень грязной, как после трассы (т.2 л.д.16-18).

Свидетель ФИО29, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что автомобиль «Мицубиси-Паджеро» гос. рег. знак серого цвета официально принадлежит <данные изъяты>». Данное ООО было должно ему около 1 млн. 600 тыс. рублей за выполнение строительных работ, поэтому он пользовался данной автомашиной, так как ее оформили в лизинг и ФИО30 - директор ООО «<данные изъяты> передал данную машину ему. У ФИО41 он в свою очередь брал в долг денежные средства в размере 650 тысяч рублей. Поэтому данной автомашиной пользуются как он, так и ФИО28. Пользуется он автомашиной по путевому листу от ООО <данные изъяты>» уже около года, а ФИО28 с января 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он попросил у ФИО28 автомашину. В этот же день ему позвонил его знакомый Гареев Ринат и попросил у него автомобиль «Мицубиси-Паджеро» для того, чтобы съездить за город и отдохнуть, но куда именно тот не сказал. Он отдал Гарееву машину около дома по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов вечера. ДД.ММ.ГГГГ около 6-7 часов вечера Гареев Ринат вернул автомашину и попросил отвезти его домой. Около тоннельной мойки по <адрес> в <адрес> Гареев остановился и встретился с мужчиной, подъехавшим на черной «Хонде», с которым переговорил несколько минут, после чего сел в машину и они поехали к дому ФИО34 в микрорайон Нижегородка, где тот вышел (т.1 л.д.244-246).

Свидетель ФИО31 суду показал что, ему принадлежит автомобиль марки «Лада Калина», который стоит в гараже автогаражного кооператива «Глумилино-2». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов дня он находился в своем гараже, где видел, что в районе гаража А находится автомобиль марки «Джип» темного цвета, из которого вышел мужчина и стал открывать гараж А. Примерно через 10 минут данный автомобиль уехал. Его гараж имеет номер который располагается от гаража примерно в 100 метрах.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему позвонил Галяутдинов Э.Г., который является его отчимом, и попросил подвезти ключи от квартиры, которая располагается по адресу: <адрес>. Галяутдинов Э.Г. сказал, что у него проблемы, про которые расскажет при встрече. Примерно через 40 минут он подъехал по адресу, где встретился с Галяутдиновым Э.Г. и они поднялись в квартиру. Галяутдинов Э.Г. сказал, что у него имеется два «баула» марихуаны и что за ним следят. Он оставил Галяутдинова Э.Г. в квартире, а сам поехал на работу. Перед тем как выезжать со двора <адрес>, он по просьбе Галяутдинова Э.Г. посмотрел на людей во дворе, которых ему описал Галяутдинов Э.Г. и заметив одного человека, похожего по описанию, сообщил Галяутдинову Э.Г. по телефону. Примерно около 22 часов вечера он приехал снова во двор <адрес> и позвонил Галяутдинову Э.Г., который вновь попросил посмотреть во дворе тех же людей. Посмотрев вокруг и ни кого не заметив, он сообщил об этом Галяутдинову Э.Г., который попросил его подождать во дворе. Он спросил у Галяутдинова Э.Г., когда тот выйдет, на что Галяутдинов Э.Г. ответил, что дождется телефонного звонка и выйдет. Примерно через 40 минут Галяутдинов Э.Г. вышел из дома и сел за руль автомобиля марки «Ауди-А6», после чего к нему подошли сотрудники ФСБ и стали осматривать его автомобиль.

Свидетель ФИО32, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при осмотре места происшествия в однокомнатной квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес>. Данная квартира принадлежит его жене ФИО33, осмотр места происшествия проходил с ее согласия. Когда участники осмотра зашли в квартиру, то увидели на полу под покрывалом 5 маленьких и один большой мешок, в которых находилась травянистая масса. В ящиках шкафа-стенки были обнаружены разные по размеру и цвету полиэтиленовые мешки. В кладовке были обнаружены три картонные коробки. Все обнаруженное в ходе осмотра места происшествия было упаковано и изъято в присутствии понятых и других участников. Указанной квартирой пользовался Галяутдинов Э. Г., который с ДД.ММ.ГГГГ снимал ее по договору аренды, заключенному с его женой. С ноября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ ни он, ни жена в данную квартиру не заходили (т.2 л.д.75-77).

Свидетель ФИО33, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ее супруга - свидетеля ФИО32 (т.2 л.д.78-80).

Кроме этого, вина подсудимых Гареева Р.Р. и Галяутдинова Э.Г. в совершении преступления полностью подтверждается следующими оглашенными и исследованными судом материалами уголовного дела:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО33 изъят договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО33 и Галяутдиновым Э.Г., предметом договора является аренда <адрес> по ул. П<адрес>,118/1, <адрес> сроком на 11 месяцев. Указанный договор от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.82-87, 88-90),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул.П<адрес>, квартира однокомнатная, на полу единственной комнаты была обнаружена зеленая клеенка размером примерно 2x2 м. На клеенке лежала бесформенная масса размером 1x1,5 м покрытая серым покрывалом. Под покрывалом был обнаружен прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета и еще 5 разных по объему пакетов, черного цвета с надписью золотистого цвета обозначающей эмблему «BMW» и надписью «ваш лучший выбор». Внутри каждого из пакетов находилась однородная масса растительного происхождения зеленого цвета.Все обнаруженное изъято (т.1 л.д.75-80),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ предметы: три коробки желтого цвета; пепельница, имеющая полоску синего цвета и полиэтиленовый пакет размером 14 на 8 см. с пластиковой рейкой; пакеты черного цвета с надписью «Tiberstyle» в количестве 9 штук, пакеты черного цвета с надписью «WWW» в количестве 25 штук, пакеты белого цвета с изображением игрушки медведь в количестве 7 штук, пакеты синего цвета с изображением цветов в количестве 28 штук; пакет белого цвета с надписью «Пятерочка», фаянсовая пиала, выдвижная часть спичечного коробка, пакет белого цвета, упаковка фасовочных пакетов с надписью «Элпак»; зеленая клеенка в клетку размером около 2 на 2 метра, полиэтиленовый пакет, прозрачный мешок, четыре пакета черного цвета с надписью «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор»; пакет черного цвета с надписью «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор», полиэтиленовый мешок темно-зеленого цвета, белый полиэтиленовый пакет с надписью «Все для дома», полиэтиленовая сумка в черно-белую клетку с красной полоской, пакет белого цвета с надписью «добрый день», полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Крупа», пакет оранжевого цвета; пакет черного цвета с надписью «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор», полиэтиленовый мешок темно-зеленого цвета, белый полиэтиленовый пакет с надписью «Все для дома», полиэтиленовая сумка в черно-белую клетку с красной полоской, пакет белого цвета с надписью «добрый день», полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Крупа», пакет оранжевого цвета; пакет черного цвета с надписью «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор»; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 31691,166 граммов. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.51-54),

- заключением специалиста ОТО УФСБ России по РБ за от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего предварительное исследование, согласно которому образец вещества, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул.П<адрес>, представленный на исследование, весом 110 гр. является наркотическим средством каннабис (марихуана) (т.1 л.д.90-93),

- заключением эксперта ОТО УФСБ России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ул.П<адрес> вещество общей массой 31.691,166 граммов является наркотическим средством-каннабис (марихуана) (т.2 л.д.145-150),

- заключением эксперта ОТО УФСБ России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пакете из полимерного материала белого цвета с надписью «Элпак», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ул.П<адрес>, обнаружены следы пальцев руки Гареева Р.Р. и Галяутдинова Э.Г. (т.2 л.д.161-173),

- протоколом проверкой показаний на месте Галяутдинова Э.Г., в ходе которой он показал гараж А, к которому ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он на своем автомобиле марки Ауди А6 приехал вместе с ФИО34 и из которого ФИО34 достал шесть мешков с наркотическим средством-марихуаной, которую загрузили в автомобиль, чтобы перевезти ее в <адрес> по ул.П<адрес> с целью дальнейшей реализации (т.2 л.д. 94-100),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> находилась автомашина марки АУДИ А6 г.н. в которой находился Галяутдинов Э.Г.. В ходе осмотра места происшествия на заднем сиденье данного автомобиля была обнаружена сумка (баул), внутри которой находились три мешка с измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. В багажнике указанного автомобиля была обнаружена сумка (баул), внутри которой находились три мешка с измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. Все обнаруженное изъято (т.1 л.д.63-70),

- заключением специалиста ОТО УФСБ России по РБ за от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего первоначальное исследование, согласно которому образец вещества, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Ауди г и представленный на исследование весом 11.640 грамм является наркотическим средством каннабис (марихуана) (т.1 л.д.84-87),

- заключением эксперта ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Ауди г.н. у Галяутдинова Э.Г. вещество общей массой 82.186,64 граммов, являются наркотическим средством-каннабис (марихуана) (т.2 л.д.121-123),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено изъятое в ходе осмотра места происшествия 4-ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 82.186,64 граммов. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 48-50),

- результатами ОРМ, направленными из ОЭБ УФСБ РФ по РБ, полученными в ходе ОРМ и свидетельствующими о преступной деятельности Гареева Р.Р. и Галяутдинова Э.Г.:

согласно стенограммам от ДД.ММ.ГГГГ время 01:20:07 Гареев Р.Р. договаривается с неустановленным следствием лицом о встрече, как в последствии согласно телефонных соединений установлено, что Гареев Р.Р. находился в <адрес>,

согласно стенограммам переговоров от ДД.ММ.ГГГГ состоявшимися между Гареевым Р.Р. и Галяутдиновым Э.Г., в ходе которых Гареев Р.Р. упрекает Галяутдинова Э.Г. в том, что им был допущен «Агидельский» прокол, в связи с чем за ними (Гареевым Р.Р. и Галяутдиновым Э.Г.) было установлено наблюдение правоохранительными органами. Также Гареев Р.Р. указывает Галяутдинову Э.Г. о необходимости избавления от «слежки» за ним и в заувалированой форме говорит ему спрятать наркотическое средство - каннабис (марихуану),

компакт-диск телефонных переговоров между Гареевым Р.Р. и Галяутдиновым Э.Г. осмотрен и прослушан, стенограммы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.35-44),

- протоколом телефонных соединений, полученным из ОАО «Вымпелком» (Билайн) телефонных соединений абонента и , которыми пользовался Гареев Р.Р., где зафиксированы записи соединений с абонентом , которым пользовалось неустановленное следствием лицо, также , которым пользовалась ФИО34 и абонентом которым пользовался Галяутдинов Э.Г.. Согласно протокола телефонных соединений Гареева Р.Р. с неустановленным следствием лицом, Гареев Р.Р. находился ДД.ММ.ГГГГ вблизи базовой станции, которая располагается по адресу: РБ, <адрес>, и базовой станции, которая располагается по адресу: РБ, <адрес>. Указанные протоколы телефонных соединений осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.31-34),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в изъятых в ходе осмотра места происшествия 4-ДД.ММ.ГГГГ в сотовых телефонах у Галяутдинова Э.Г. в исходящих и во входящих вызовах имеются записи имя «Братуха» сотовый номер которого и номер которыми пользовался Гареев Р.Р.. Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 45-47),

- протоколом осмотра гаража от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гараже А был обнаружен и изъят пакет с надписью: «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор». Аналогичные пакеты были обнаружены в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул.П<адрес>, 118/1 <адрес>. Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 6-9, т.3 л.д.55-56).

Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения Гареева Р.Р. и Галяутдинова Э.Г. указаний о незаконном приобретении Гареевым Р.Р. в декабре 2008 года в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотического средства и его перевозку в <адрес>, поскольку существо такого обвинения само по себе носит лишь предположительный характер, не основанный на доказательствах обстоятельств совершения его в указанной выше части, которые суд имел бы возможность проверить и убедиться в достоверности: времени его совершения, места его совершения, описания способов его совершения, так как оно основано лишь на показаниях подсудимого Галяутдинова Э.Г., который осведомлен о приобретении наркотических средств Гареевым Р.Р. только со слов Гареева Р.Р., иных доказательств приобретения и перевозки его из <адрес> в <адрес> ни в декабре 2008 года, ни ДД.ММ.ГГГГ суду не представлено. Сообщение ГИБДД МВД по РБ лишь указывает о том, что автомобиль Мицубиси-Паджеро г.р.з. проходил через зону контроля АПК «Поток» на СП ДПС <адрес> РБ и что данный автомобиль выехал из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 04:49:17 и въехал в город ДД.ММ.ГГГГ в 15:30:08 (т.1 л.д.225-230), а также то, что по показаниям свидетелей Гареев Р.Р. лишь брал машину пользоваться. Вышеуказанные телефонные переговоры и пеленг сотового телефона в <адрес> и <адрес>, который был в пользовании у Гареева Р.Р. также не раскрывают события преступления: приобретение и перевозку наркотического средства именно из <адрес> в <адрес>, при том, что сам подсудимый Гареев Р.Р. отрицает событие преступления как в целом, так и в частности по обвинению в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства. Таким образом, все сомнения связанные о том, кто, куда, с какой целью проследовал на вышеуказанной автомашине через КПМ ДД.ММ.ГГГГ, а также чем именно занимался Гареев Р.Р. в <адрес> и <адрес> и что он привез в <адрес>, судом толкуются в пользу подсудимых. Прямых доказательств в пользу обвинения в этой части суду представлено не было, таковых материалы дела не содержат. Помимо этого, органами предварительного следствия обоим подсудимым квалифицирующий признак незаконного приобретения и незаконной перевозки наркотических средств не предъявлялся.

Довод Гареева Р.Р. и его защиты о том, что абонентским номером он не пользовался, является несостоятельным по следующим основаниям. Подсудимый Галяутдинов Э.Г. пояснил, что данным абонентским номером пользовался именно Гареев Р.Р., в его сотовом телефоне номер Гареева Р.Р. записан под именем «Братуха», его показания в этой части согласуются с детализацией телефонных разговоров, а также данными, полученными в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. УФСБ России по РБ прослушивание телефонных номеров, которыми пользовались Гареев Р.Р. и Галяутдинов Э.Г. осуществлялись на основании постановлений судьи Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42-43) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44-45), чем также опровергается его довод в защиту о том, что прослушивание телефонных переговоров велось незаконно. Довод его о непричастности к изъятым наркотическим средствам и незаконному обороту наркотических средств полностью опровергается совокупностью приведенных доказательств, в числе которых кроме свидетельских показаний является также заключение дактилоскопической экспертизы, выводы которой указывают о наличии на изъятом пакете при осмотре места происшествия на съемной квартире следов рук Гареева Р.Р., чем также опровергается его довод о том, что он не имеет отношения к этой квартире. Также полностью опровергнут довод в защиту Гареева Р.Р. о том, что он не имеет отношения к гаражу, где хранилось наркотическое средство, тем, что свидетелем ФИО27 даны показания о том, что Гареев Р.Р. является его знакомым, он также знаком с его женой Резедой, что гараж он снимал у ФИО42 для использования под склад, что ключи от гаража были только у него и у что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он встречался и общался с Гареевым Р.Р., тогда как ФИО43», то есть Галяутдинова Эдуарда Гайнегилемовича он не знает, однако при этом данный свидетель ФИО27 не смог объяснить следствию, как в таком случае могли оказаться наркотические средства в используемом им закрытом на замки гараже. Довод в защиту Гареева Р.Р. о том, что органами следствия не установлены лица, которым он сбывал наркотические средства является также несостоятельным, так как выходит за рамки предъявленного обвинения в незаконном приготовлении к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поэтому нет необходимости устанавливать таких лиц и следовательно, вину в сбыте им наркотического средства.

Довод Галяутдинова Э.Г. о том, что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, а не ст.228-1 УК РФ, виновность Галяутдинова Э.Г. в совершении которого установлена судом. Количество наркотического средства (мешками), масса его и преступные действия Галяутдинова Э.Г. не вызывают у суда сомнений о том, что умысел его был направлен именно на сбыт данного наркотического средства по предварительному сговору с Гареевым Р.Р., что ни как нельзя расценивать, как предположение органов следствия, так как, как уже указано выше, при наличии у органов следствия доказательств о сбыте наркотического средства конкретным лицам повлекло бы за собой иное обвинение, а не приготовление к сбыту неопределенному кругу лиц. Доводу защитника Галяутдинова Э.Г. - адвоката ФИО7 о порядке и результатах проведения осмотра вещественных доказательств в ходе ранее проводившегося судебного следствия суд не может дать оценку, поскольку в ходе настоящего судебного следствия сами вещественные доказательства не исследовались, ходатайств об их исследовании в настоящем судебном заседании ни одной из сторон не заявлялось, результаты такого исследования, полученного в ходе предыдущего судебного разбирательства, в настоящем судебном заседании не оглашались, ходатайств об их оглашении и исследовании сторонами также не заявлялось, в связи с чем в основу приговора могут быть положены лишь те доказательства, которые в ходе равноправного состязательного процесса сторонами были представлены в ходе судебного следствия и исследовалось.

Оснований не доверять объективности проводившимся следственным действиям в ходе предварительного следствия суду в ходе судебного разбирательства не представлялось, все исследовавшиеся доказательства отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, выводы экспертов научно обоснованы и мотивированы.

Оснований полагать о том, что подсудимый Галяутдинов Э.Г. оговаривает Гареева Р.Р. не имеется, так как ни каких неприязненных отношений между ними нет. В случае предположения о признании такого факта оговора со стороны Галяутдинова Э.Г., подобным оговариванием Галяутдинов Э.Г. бы лишь усугублял свое положение совершением данного преступления в группе лиц по предварительному сговору, однако, несмотря на это Галяутдинов Э.Г., не скрывая всех обстоятельств преступления, дает стабильные, последовательные, правдивые и признательные показания о совместно совершенном с Гареевым Р.Р. преступлении, не меняя их на протяжении всего хода предварительного, затем судебного следствия, в чем объективно суд усматривает искренность его раскаяния в содеянном.

Оценивая все доказательства, оглашенные и исследованные в ходе судебного следствия в их совокупности суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимых Гареева Р.Р. и Галяутдинова Э.Г., как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое они не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку оба они были задержаны сотрудниками УФСБ России по РБ, а наркотическое средства изъято из незаконного оборота, то есть они совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. По мнению суда, предъявление обоим подсудимым обвинения, как совершения ими двух эпизодов преступлений - приготовлений к сбыту наркотических средств, изъятых органами следствия в разных местах (82.186,64 грамм и 31.691,166 грамм), суд считает неверным, поскольку однородность последствий, тождественность, направленность их действий в рамках единой формы вины указывает на их преступный умысел, направленный именно на незаконное распространение всего имевшегося в их распоряжении наркотического средства хоть по частям, хоть целиком, хоть неопределенному количеству лиц, хоть одному кому-либо.

При назначении наказания подсудимому Гарееву Р.Р. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Галяутдинову Э.Г. <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

                            п р и г о в о р и л :

Признать Гареева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарееву Р.Р.: заключение под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять ему с 5.06.2009 года.

Признать Галяутдинова Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галяутдинову Э.Г. заключение под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять с 5.06.2009 года.

Вещественные доказательства:

- оптический диск «VERBATIM» CD-RW 700mb 80 min. с надписью синего цвета «Диск » с телефонными переговорами Гареева P.P. и Галяутдинова Э.Г.; стенограмма телефонных переговоров Гареева P.P. и Галяутдинова Э.Г.; договор от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле,

- мобильные телефоны марки «Nokial200», «Nokia N80», «Nokial200» и «SonyEricssonK510i» принадлежащие Гарееву P.P. и Галяутдинову Э.Г., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности, по вступлению приговора суда в законную силу,

- пакет черного цвета с надписью «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор»; три коробки желтого цвета; пепельница, имеющая полоску синего цвета и полиэтиленовый пакет размером 14 на 8 см. с пластиковой рейкой; пакеты черного цвета с надписью «Tiberstyle» в количестве 9 штук, пакеты черного цвета с надписью «WWW» в количестве 25 штук, пакеты белого цвета с изображением игрушки медведь в количестве 7 штук, пакеты синего цвета с изображением цветов в количестве 28 штук; пакет белого цвета с надписью «Пятерочка», фаянсовая пиала, выдвижная часть спичечного коробка, пакет белого цвета, упаковка фасовочных пакетов с надписью «Элпак»; зеленая клеенка в клетку размером 2 на 2 метра, полиэтиленовый пакет, прозрачный мешок, четыре пакета черного цвета с надписью «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор»; пакет черного цвета с надписью «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор», полиэтиленовый мешок темно-зеленого цвета, белый полиэтиленовый пакет с надписью «Все для дома», полиэтиленовая сумка в черно-белую клетку с красной полоской, пакет белого цвета с надписью «добрый день», полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Крупа», пакет оранжевого цвета; пакет черного цвета с надписью «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор», полиэтиленовый мешок темно-зеленого цвета, белый полиэтиленовый пакет с надписью «Все для дома», полиэтиленовая сумка в черно-белую клетку с красной полоской, пакет белого цвета с надписью «добрый день», полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Крупа», пакет оранжевого цвета; пакет черного цвета с надписью «WWW, эмблема БМВ и надписью Ваш лучший выбор»; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 31691,166 гр. и 82186,64 гр., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения ОМТО УФСБ России по РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.Р.Абдуллин