в отношении Гибатова Д.Р.



                                                                                        Дело № 1-469/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Уфа                                                                                              23 августа 2011 года

                                                                                

      Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,

подсудимого Гибатова Д.Р.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за №015949 от 05 августа 2011 года, удостоверение №255,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гибатова Д.Р., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Гибатов Д.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту , при повороте автобуса с проезжей части четной стороны <адрес> Республики Башкортостан, на проезжую часть нечетной стороны <адрес> Республики Башкортостан, увидел в левой руке у ранее незнакомой ФИО9 сумку, предположил, что в указанной сумке может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений. Гибатов Д.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приблизился к ФИО9 и достал, тем самым тайно похитив, из сумки, которую ФИО9 держала в левой руке, имущество, принадлежащее ФИО9: кошелек, стоимостью 260 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2600 рублей, 2 сберегательные карты <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, на счету которых денежных средств не было, 8 скидочных карт, не представляющих материальной ценности, сим-карта компании <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, карта заработной платы <данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, кредитная карта ОАО <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, всего на общую сумму 2860 рублей. После чего, Гибатов Д.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что автобус остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> А, вышел из автобуса на указанной остановке и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Гибатов Д.Р. причинил потерпевшей ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2860 руб. Впоследствии, Гибатов Д.Р. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Гибатов Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту , от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной возле дома по адресу: <адрес>, <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной напротив дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел в левой руке у ранее незнакомой ФИО14 сумку, предположил, что в указанной сумке может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений. Гибатов Д.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приблизился к ФИО14 и достал, тем самым тайно похитив, из сумки, которую ФИО14 держала в левой руке, имущество, принадлежащее ФИО14: косметичку, стоимостью 1100 рублей, в которой находились денежные средства в размере 50 рублей, документы на имя ФИО14: паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, социальный номер, не представляющие материальной ценности, справка о результатах прохождения флюрографии, не представляющая материальной ценности, обложка от паспорта, стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей. После чего, Гибатов Д.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что автобус остановился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной напротив дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вышел из автобуса на указанной остановке и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Гибатов Д.Р. причинил потерпевшей гражданке ФИО14 имущественный ущерб на общую сумму 1300 руб. Впоследствии, Гибатов Д.Р. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гибатов Д.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту , от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной возле дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной напротив торгового павильона по адресу: <адрес>, улица 50 лет СССР, <адрес>, увидел в правой руке у ранее незнакомой ФИО15 сумку, предположил, что в указанной сумке может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений. Гибатов Д.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приблизился к ФИО15 и достал, тем самым тайно похитив, из сумки, которую ФИО15 держала в правой руке, имущество, принадлежащее ФИО15: кошелек, стоимостью 4 800 руб., денежные средства в размере 150 рублей, рецепт, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО15 имущественный ущерб на общую сумму 4 950 рублей. После чего, Гибатов Д.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что автобус остановился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной напротив торгового павильона по адресу: <адрес> <адрес>, попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. Однако, Гибатов Д.Р. был задержан ФИО15 на месте совершения преступления, после чего похищенное имущество было изъято прибывшими сотрудниками милиции, в связи с чем по независящим от него обстоятельствам Гибатов Д.Р. не смог довести до конца свои преступные действия.

Подсудимый Гибатов Д.Р.после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

       В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

       Потерпевшие ФИО9, ФИО14, ФИО15 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем указали в своих заявлениях.

       Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.                  

       Действия подсудимого Гибатова Д.Р. по эпизоду совершения тайного хищения имущества потерпевшей ФИО9 следует квалифицировать по п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

        При квалификации действий подсудимого Гибатова Д.Р. совершившего кражу по признаку причинения значительного ущерба, судом учтено имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества, размер совокупного дохода всех членов семьи, а также наличие у потерпевшей иждивенцев. Так, судом установлено, что преступлением потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму 2860 рублей, что превышает сумму 2500 рублей, ФИО9 находится в декретном отпуске, на иждивении у последней находятся двое несовершеннолетних детей и один малолетний ребенок, заработная плата мужа составляет 22000 рублей. При таких обстоятельствах, суд считает, что квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании.

       Действия подсудимого Гибатова Д.Р.по эпизоду совершения тайного хищения имущества потерпевшей ФИО14 следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

       Действия подсудимого Гибатова Д.Р.по эпизоду с потерпевшей ФИО15 следует квалифицировать поч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УКРФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Гибатов Д.Р. был задержан на месте совершения преступления.

        При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гибатова Д.Р. суд учитывает: полное признание вины по всем эпизодам, раскаяние в содеянном, явки с повинной /том 1 л.д. 25, 68, 94/, состояние его здоровья, а также то, что Гибатов Д.Р., начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенных преступлениях, тем самым активно способствовал раскрытию преступлений. Кроме того, суд также учитывает, что Гибатов Д.Р. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

        В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Гибатова Д.Р., отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Гибатову Д.Р.наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, либо назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 УК РФ, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения к Гибатову Д.Р. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

    При определении вида, размера наказания Гибатову Д.Р., а также вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 62, 66 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 316 УПК РФ.

    При избранииГибатову Д.Р.вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Гибатов Д.Р. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в его действиях имеется рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого Гибатова Д.Р., суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

      Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гибатова Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения тайного хищения имущества потерпевшей ФИО9) - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения тайного хищения имущества потерпевшей ФИО14) - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО15) - в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Гибатову Д.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить, Гибатова Д.Р. взять под стражу в зале суда, этапировать Гибатова Д.Р. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Гибатову Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гибатова Д.Р. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

            Судья                                                              Э.Б. Мухаметьянова