в отношении Смыслова С.А.



Дело № 1-596/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                                       город Уфа

    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Каминской О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Смыслова С.А.,

защитника - адвоката Даяновой Л.Э., представившей ордер № 062875 от 19 октября 2011 года, удостоверение № 1453,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смыслова С.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут возле первого подъезда <адрес> Республики Башкортостан сотрудниками полиции был задержан Смыслов С.А.. В ходе личного досмотра Смыслова С.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 01 минут в кабинете 313 ОП № 6 Управления МВД России по городу Уфе, расположенного по улице Лесотехникума, 92/2 города Уфы Республики Башкортостан, сотрудниками полиции в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,74 грамм, что является крупным размером, которое Смыслов С.А. незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - героин (диацетилморфин) установлен крупный размер не менее 0,5 грамм.

Подсудимый Смыслов С.А.после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

         В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

       Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия подсудимого Смыслова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смыслова С.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также то, что Смыслов С.А., начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд также учитывает, что Смыслов С.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

        Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Смыслова С.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена, в связи, с чем суд находит основания для назначения ему наказания в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.

         Также суд не находит оснований для применения к Смыслову С.А. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.

          Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      признать Смыслова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

       Обязать Смыслова С.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

       Вещественные доказательства: один бумажный конверт с одним полимерным свертком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,70 грамм, находящийся в камере хранения ОП № 6 Управления МВД России по городу Уфе - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

         

        Судья                                                                                       Э.Б. Мухаметьянова