Дело № 1-453/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 03 августа 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р., подсудимого Афанасенко А.А., защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за №016282 от 25 июля 2011 года, удостоверение №255, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Афанасенко А.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 14 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут, Афанасенко А.А., находясь в помещении салона красоты «Liberty», расположенного по адресу: <адрес>, увидел на стуле, рядом со столом мастера по маникюру, оставленную без присмотра женскую сумку, принадлежащую ФИО5, в результате чего у Афанасенко А.А. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Афанасенко А.А., реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что никто из сотрудников салона красоты «Liberty» не наблюдает за ним и не видит его преступных действий, взял, тем самым тайно похитив, со стула, рядом со столом мастера по маникюру, оставленную без присмотра, принадлежащую ФИО5 сумку «Nike» стоимостью 1490 рублей, в которой находился паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий, студенческий билет на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий, зачетная книжка на имя ФИО5, материальной ценности не представляющая, зарядное устройство от сотового телефона марки «Fly» стоимостью 100 рублей, МРЗ-плеер марки «SonyNWZ-B152F» в комплекте с наушниками стоимостью 1990 рублей за комплект, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Афанасенко А.А. похищенным имуществом гражданки ФИО5 распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 3580 рублей. Подсудимый Афанасенко А.А.после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Афанасенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что причиненный ущерб в размере 3580 рублей для нее не является значительным. При квалификации действия подсудимого Афанасенко А.А. совершившего кражу чужого имущества, судом учтено имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества, размер совокупного дохода всех членов семьи, а также наличие у потерпевшей иждивенцев. Так, судом установлено, что преступлением потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 3580 рублей. Потерпевшая ФИО5 работает, получает заработную плату в размере 10-15 тысяч рублей в месяц, проживает одна в собственной квартире, на иждивении никого не имеет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения самой потерпевшей ФИО5, пояснившей, что причиненный ущерб для нее не является значительным, суд считает, что квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», в действиях подсудимого не нашло своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем подлежит исключению из предъявленного Афанасенко А.А. обвинения. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Афанасенко А.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Афанасенко А.А., начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает, что Афанасенко А.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к Афанасенко А.А. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает. При определении вида, размера наказания Афанасенко А.А., а также вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 62, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 316 УПК РФ. При избранииАфанасенко А.А.вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Афанасенко А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в его действиях имеется рецидив преступления. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Афанасенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Афанасенко А.А. по данному уголовному делу не изменять. Содержать Афанасенко А.А. под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Афанасенко А.А. исчислять с 12 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова