08 ноября 2011 года город Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Каминской О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Гилязева А.А., подсудимого Румянцева А.В., защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер № 057140 от 03 ноября 2011 года, удостоверение № 255, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Румянцева А.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут возле <адрес> Республики Башкортостан, Румянцев А.В., был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в актовом зале <данные изъяты> № расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Румянцева А.В. сотрудником милиции в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Румянцев А.В. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - <данные изъяты> Подсудимый Румянцев А.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Румянцева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает необходимым из обвинения Румянцева А.В. исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, так как данный вывод дознания не подтвержден доказательствами преступного деяния: время, место, событие преступления. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Румянцева А.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Румянцев А.В. начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснял о совершенном преступлении, а также то, что Румянцев А.В. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Также судом учтено, что Румянцев А.В. <данные изъяты> Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Румянцева А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом состояния его здоровья, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения к нему наказания в виде штрафа в доход государства. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к Румянцеву А.В. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Румянцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Румянцеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: один бумажный конверт с Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова
<данные изъяты> находящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.