Дело № 1-479/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 26 августа 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р., подсудимого Галиуллина Р.И. и его защитника - адвоката Поповой И.В., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиуллина Р.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Галиуллин умышленно на почве личной неприязни, причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для его жизни, а также умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО7 при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2010 года около 21 часа Галиуллин поднимался к себе в квартиру <адрес>. На лестничной площадке восьмого этажа находился ФИО7, проживающий в соседней с Галиуллиным квартире, с друзьями ФИО6, ФИО11 и сестрой ФИО7, которые пили пиво. Галиуллин начал предъявлять претензии из-за того, что они стоят в подъезде и мусорят. Между Галиуллиным, ФИО7 и ФИО6 возникла ссора, переросшая в драку. Галиуллин со словами: «я вернусь через две минуты и покажу вам салаги, подождите меня» забежал домой. Взяв нож, выбежал в коридор и на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил ФИО7 ножом в живот, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья и причинило легкий вред здоровью ФИО7 После этого Галиуллин умышленно ударил ножом ФИО6 в живот, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, после чего Галиуллин с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Галиуллин вину в совершенных преступлениях по ч.1 ст. 115 и ч.1 ст.111 УК РФ признал и показал, что 15.04.2010 года, около 20.00 часов он пришел к себе в подъезд, свет в подъезде не горел, лифт не работал, он стал подниматься пешком к себе на восьмой этаж. Поднимаясь, на площадке между седьмым и восьмым этажами он увидел компанию молодых людей – парни и девушки, их было примерно 5-6 человек, трое парней и две девушки, точно он не разглядел, так как в подъезде было темно. Молодые люди сидели, пили пиво, грызли семечки, вокруг было намусорено. Он сделал молодым людям замечание, один из них, впоследствии он узнал, что это был ФИО7, сказал, что живет в этом подъезде, он сказал ему, что ни разу его не видел. ФИО7 стал на него кидаться, они с ним сцепились. После этого они разошлись, он зашел к себе домой, взял на кухне нож, положил в правый карман куртки и вышел обратно в подъезд. ФИО7 схватил его за грудки, и они стали бороться. В это время кто-то брызнул ему в лицо из газового баллончика, парни повалили его на пол подъезда и стали пинать ногами. В какой-то момент ему удалось подняться на ноги, он встал у стены, достал из правого кармана куртки нож, и со словами «Ну парни, вы попали», стал размахивать ножом, конкретно никому удары не наносил, куда попал ножом, не помнит. После этого девушки стала кричать «У него нож» и вся компания ушла в квартиру № дома по указанному адресу. Убийством никому не угрожал. Раскаивается в содеянном. Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается также совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший ФИО82 в судебном заседании показал, что 15 апреля 2010 года около 20.30 часов он вместе с ФИО20 пошел в гости к ее брату ФИО7, который проживает по адресу: <адрес>. Около 21 часа вместе с ФИО20 он пришел домой к ФИО7. Они с ФИО7 сходил в магазин, купив пиво, они вернулись обратно и поднялись на восьмой этаж, где на лестничной площадке он открыл бутылку пива и стал его пить. Когда пил пиво, увидел, что какой-то мужчина поднимается по лестнице на восьмой этаж, позднее узнал, что это был Галиуллин. Проходя мимо ФИО7, Галиуллин спросил: «что они тут делают?» ФИО7 ответил, что он проживает на данном этаже, а именно в <адрес>, и показал на тамбурную дверь. Галиуллин сказал, что он их не знает, и не видел. Он попросил его не приставать, так как они стояли спокойно, никого не трогали и не шумели. Ответ ему не понравился, и между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой со словами «салага» Галиуллин подошел к нему, схватил за шкирку. ФИО7 сразу подбежал к ним, руками обхватил горло мужчины и попросил отпустить его, что тот и сделал. Галиуллин стал отходить от них, при этом стал высказывать в их адрес угрозы, а именно говорил: «я вернусь через две минуты и покажу вам салагам, подождите меня», и зашел в одну из квартир, расположенную на 8 этаже. Примерно через две минуты, Галиуллин вышел обратно в подъезд и со словами: «я сейчас вам покажу салаги» достал из кармана газовый баллончик, которым стал брызгать ФИО7 в лицо. В ответ ФИО7 брызнул мужчине водой в лицо, он, увидев это, схватил Галиуллина за куртку, и натянул ее ему на голову, чтобы прекратил хулиганить. Они повалили Галиуллина на пол, пару раз ударили его и зашли домой. Зайдя в квартиру, он сразу стал умываться. ФИО7 не нашел свой сотовый телефон и они выбежали обратно в подъезд, искать телефон. В это время, он услышал шум, и увидел Галиуллина, который выбежал из квартиры и сразу подбежал к ФИО7 и ударил в левый бок. Он, подбежав, схватил Галиуллина за шею, и спросил: «что тот делаешь?». Галиуллин, не говоря ни слова, резко развернулся к нему и ударил в левый бок. ФИО7 схватил его за шкирку и затащил его в квартиру. Галиуллин вслед что-то кричал, но стоял на месте. Когда они зашли в квартиру, он заметил, что у ФИО7 с левой стороны идет кровь, после чего он посмотрел на себя, и заметил, что его футболка мокрая, но не понял отчего. Задрав футболку, он увидел, что у него идет кровь, увидев это, девушки раскричались, и ФИО20 побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. После того как приехала скорая помощь, его и ФИО7 забрали в больницу. Просит не лишать Галиуллина свободы. Потерпевший ФИО7, показания которого оглашены с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что с апреля 2010 года он проживает в <адрес>. 15 апреля 2010 около 21 часа приехала его сестра ФИО20 со своим парнем ФИО6. Встретившись с ними на улице, он вместе с ФИО6 пошли в магазин. Он купил себе минеральной воды, ФИО6 купил пиво. Дойдя до дома, они вместе с девушками поднялись на 8 этаж, где проживал. ФИО6 открыл пиво и стал его пить, в это время он услышал, что на седьмом этаже остановился лифт, из него вышли двое мужчин, один из них стал подыматься наверх, т.е. на восьмой этаж, а второй остался на седьмом этаже, и как ему показалось, зашел в квартиру. Проходя мимо него мужчина спросил: «что он тут делает?» он ответил, что проживает на данном этаже, в квартире №№. Мужчина не поверил ему и стал говорить, что не знает его, и никогда ранее его здесь не видел, и стал «докапываться» до него, на что ФИО6 спокойно попросил идти дальше и не приставать к ним, но мужчине это не понравилось, он подошел к ФИО6, схватил его за шкирку. Он сразу подошел к мужчине, руками обхватил его за шею и попросил отпустить ФИО6, что мужчина и сделал. Мужчина стал подниматься наверх, при этом сказал «через две минуты выйду и покажу вам, салаги, подождите меня». После этого мужчина зашел в квартиру №№, а они все остались стоять в подъезде. Через пару минут мужчина вышел из квартиры и стал говорить «я сейчас вам покажу салаги» и стал доставать, что-то из кармана. Он испугался этого, так как не знал, что именно мужчина пытается достать из кармана, после того как тот достал предмет, он понял, что это был газовый баллончик, так как он стал распылять газ ему в лицо. В ответ он брызнул ему в лицо воду, а ФИО6 подбежав сзади, схватил мужчину за куртку и натянул ее ему на голову, чтобы прекратить данное действие. После этого повалив мужчину на пол, они нанесли тому пару ударов, били они мужчину не сильно, слегка, для того чтобы мужчина успокоился и прекратил свои действия. После этого они с ФИО6 и девушками зашли в квартиру. Зайдя в квартиру, он не обнаружил там свой телефон и сказал об этом ФИО6 и девушкам. Позже он нашел свой телефон в квартире. Они все вместе вышли обратно в подъезд, искать телефон когда искали телефон услышал крик девушек «осторожно, он вышел, вышел». Обернувшись, он увидел мужчину, с которым у них была небольшая драка. Мужчина резко подошел к нему и правой рукой ударил его в левый бок, после чего к ним подбежал ФИО6 обхватил мужчину руками и спросил, что тот делает. Мужчина, резко повернувшись лицом к ФИО6 также нанес тому один удар рукой в левый бок, и он, желая прекратить все это, схватил ФИО6 и потащил в квартиру. Мужчина стал кричать в их адрес матерные выражения, и пошел за ними, но каких-либо действий не совершал. Зайдя в квартиру ФИО6 ему сказал, что у него на футболке кровь, подняв ее он увидел резаную рану в левом боку. Затем он увидел, как ФИО6 стал снимать свою футболку, и после того как тот поднял ее, увидел, что на левом боку ФИО6 также имеется резаная рана. Они сразу поняли, что данные ранения им нанес данный мужчина, но в момент нанесения им ударов в руках мужчины он ножа не видел, так как данные действия происходили очень быстро. Затем сестра пошла к соседям и вызвала скорую помощь, которая, приехав, госпитализировала их в больницу. (том1 л.д.83-85) Свидетель ФИО83 в суде показала, что 15 апреля 2010 года около 21 часа она вместе с ФИО6 пришла к своему брату - ФИО7, который снимает комнату по адресу: <адрес>, вместе с девушкой ФИО57. Они хотели прогуляться. Вышли покурить в подъезд, стояли на 8 этаже, ФИО6 выпил немного пива, которое принес с собой. В это время по лестнице с 7-го этажа на 8-ой поднимался ранее незнакомый ей мужчина, как позднее выяснилось Галиуллин. Галиуллин спросил, что они тут делают, ФИО7 ответил, что он здесь живет, и показал на свой тамбур. После этого Галиуллин стал придираться к словам, ФИО7 и ФИО6 стали с ним ругаться, Галиуллин сказал, что вернется через пару минут и «покажет им», это прозвучало как угроза. Галиуллин открыл ключом тамбурную дверь квартир №, зашел внутрь, закрыв за собой дверь. Они остались стоять в подъезде. Через несколько минут Галиуллин вышел в подъезд и, направив на ФИО7 и ФИО6 газовый баллончик, стал разбрызгивать его содержимое. Они с ФИО57 стояли около своей тамбурной двери. Когда ФИО7 и ФИО6 предприняли попытку отобрать газовый баллончик, Галиуллин, продолжая распылять его содержимое, стал подниматься вверх по лестнице, ребята побежали за ним, они с ФИО57 остались на месте. Так как ребятам газ попал на лицо зашли в квартиру, закрыв при этом за собой дверь. Примерно через 10-15 минут они снова вышли в подъезд. Она увидела, как по лестнице с 9-го этажа спускается Галиуллин, и сразу схватил ФИО6 за футболку, ФИО7 стал оттаскивать его от ФИО6. Они с ФИО57 кричали, просили их прекратить. Заметила, что у Галиуллина в правой руке был нож. Мужчина в этот момент ничего не говорил. Когда они уже зашли домой, она увидела, что у ФИО7 течет кровь сбоку, слева, у ФИО6 так же сбоку, слева текла кровь, футболка слева была порвана. Они вызвали скорую помощь. С Галиуллиным ранее не сталкивались, встретили впервые. Также вина подсудимого подтверждается материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена лестничная площадка восьмого этажа первого подъезда <адрес>, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 44-48) протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому 16.04.2010 года у Галиуллина был изъят кухонный нож длинной 20 см., с пластмассовой рукояткой черного цвета, с надписью на лезвии ножа «Фортуна». (том 1 л.д. 43) протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: футболка черного цвета, трусы серого цвета, джинсы черного цвета потерпевшего ФИО6; фрагмент ткани белого цвета с пятнами вещества бурого цвета; футболка желтого цвета, шорты серого цвета, трусы с рисунком в виде сердечек потерпевшего ФИО7; нож длинной 20 см., с пластмассовой рукояткой черного цвета, с надписью на лезвии ножа «Фортуна». (том 1 л.д. 132-134) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 установлены повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. (том1 л.д. 149-151) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 установлены повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью. (том1 л.д. 159-160) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Галиуллина Р.И. телесных повреждений не обнаружено. (том1 л.д. 169) вещественным доказательством – ножом и подсудимый подтвердил в суде, что именно им причинил телесные повреждения ФИО7 и ФИО6. Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого. Показания потерпевших ФИО6 и ФИО7 суд считает достоверными и принимает их за основу, поскольку они логичны, последовательны, оснований не доверять им не имеется, их показания подтверждаются материалами дела, и допросами на очных ставках с подсудимым, тем боле, что они не заинтересованы в строгом наказании подсудимого. Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании. Действия подсудимого Галиуллина следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он 15 апреля 2010 года в ходе ссоры на почве личной неприязни умышленно причинил ФИО7 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также умышленно на почве личной неприязни причинил здоровью ФИО6 тяжкий вред, опасный для жизни. Государственный обвинитель отказался от обвинения по ч.1 ст. 119 УК РФ и суд соглашается с ним, поскольку слова «я вернусь через две минуты и покажу вам салаги, подождите меня» не могут расцениваться, как угроза убийством. Довод подсудимого о том, что он потерпевшим удары ножом не наносил, а только отмахивался от них, объективно опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, где установлено, что и ФИО6 и ФИО7 причинены колото-резаные раны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины, положительную характеристику по месту жительства, и работы, противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Галиуллина Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.111 УК РФ лишение свободы сроком на два года. по ч.1 ст.115 УК РФ штраф в доход государства в сумме 15000 рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем полного сложения в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей с содержанием в исправительной колонии общего режима. Штраф в размере 15000 исполнять самостоятельно. В зале суда Галиуллина заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания. Содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа: фрагмент ткани белого цвета с пятнами вещества бурого цвета уничтожить; нож как орудие преступления, находящийся при деле уничтожить; футболку черного цвета, трусы серого цвета, джинсы черного цвета возвратить потерпевшему ФИО6 футболку желтого цвета, шорты серого цвета, трусы с рисунком в виде сердечек вернуть потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий В.М.Давыдов Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 октября 2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 26 августа 2011 года в отношении Галиуллина Р.И. в части осуждения его по ч.1 ст. 115 УК РФ отменен, уголовное дело прекращено на основании п. 5 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием заявления потерпевшего. Этот же приговор в части осуждения Галиуллина Р.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ оставлен без изменения.