приговор в отношении Галимова А.Г.



Дело № 1-502/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 07 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого Галимова А.Г. и его защитника – адвоката Бабановой В.П.,

потерпевшего ФИО1 и его представителя адвоката Луценко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галимова А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галимов А.Г. при управлении автомобилем нарушил требования правил дорожного движения РФ, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года около 01 часа 30 минут Галимов А.Г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> с транзитными номерами , зарегистрированным на имя ФИО2, не имея права на управление транспортным средством, регистрационных документов и талона технического осмотра, а также документа, подтверждающего его право владения, пользования или распоряжения этим автомобилем и страхового полиса ОСАГО на него, следовал по проспекту Салавата Юлаева мимо электроопоры со стороны ул. <адрес> в направлении <адрес>. Не проявив должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, проявив преступную небрежность, а именно: не избрав надлежащей скорости, в сложных дорожных условиях в виде мокрого состояния дорожного покрытия и темного времени суток, около 01 часа 40 минут решил обогнать слева автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1 следовавшего слева от него по соседнему ряду в прямом направлении, для чего перестроился влево на полосу движения указанного автомобиля и ускорил движение управляемого им автомобиля, тем самым, сократив дистанцию до идущего впереди него в попутном направлении автомобиля под управлением ФИО1, что привело к столкновению с данным автомобилем, т.е. нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО1, получил телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, разрыва селезенки, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), ушибов мягких тканей грудной клетки слева, левого плеча, левого бедра, левой голени, геморрагического шока, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Таким образом, в результате нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения, Галимов А.Г. по неосторожности причинил здоровью потерпевшего тяжкий вред, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. После совершенного ДТП Галимов А.Г. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Галимов А.Г. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

      Действия подсудимого Галимова А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины, положительную характеристику по месту жительства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность виновного и считает необходимым назначить Галимову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд считает, что в результате действий Галимова А.Г. потерпевшему ФИО1 был причинен моральный вред. Принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, учитывая требования разумности и справедливости, суд полагает, что исковое требование потерпевшего ФИО1 о взыскании с Галимова А.Г. в его пользу компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей подлежит удовлетворению частично в сумме 70000 рублей.

В части гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба суд признает за потерпевшим ФИО1 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены доказательства, подтверждающие сумму заявленного иска и необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска.

При избрании Галимову А.Г. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Галимов А.Г. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Галимова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В зале суда Галимова А.Г. заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания, содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Галимова А.Г. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального в размере 70000 рублей (семьдесят тысяч рублей).

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба, размер которого подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Давыдов

Кассационным определение Верховного суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2011 года приговор Октябрьского районного суда г.Уфы от 07 сентября 2011 изменен: исключено из приговора указание суда о наличии в действиях осужденного рецидива преступлений, смягчив меру наказания до 5 месяцев лишения свободы, направив его для отбывания наказания в колонию-поселение.