Дело № 1-518/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 13 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Н., с участием государственного обвинителя Нурушева М.Р., подсудимого Усманова И.Ф. и его защитника – адвоката Бабановой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Усманова И.Ф. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Усманов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах. 04 июня 2011 г. около 14 час. 30 мин. Усманов И.Ф., находился в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, где проживает вместе с ФИО2 К ним зашел сосед ФИО1 с которым Усманов сходи в магазин и купили три бутылки водки и втроем стали её употреблять. Позднее за ФИО1 зашла его мать ФИО3. Все были в опьяненном состоянии. Усманов начал ей жаловаться, что ФИО1 пристает к его жене, но сын отрицал это. Между Усмановым и ФИО1 возникла ссора. ФИО3 взяла сына за руку и вывела его из квартиры. Когда ФИО1 зашли в лифт, из квартиры с ножом в руке выскочил Усманов и, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 ножом удар в область груди слева и два удара в плечо. Усманов умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в виде: раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением легкого: гемоторакса (скопление крови в полости грудной клетки), подкожной эмфиземы. Также причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья в виде раны левого плеча. Подсудимый Усманов после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Усманова следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он, на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил ФИО1 ножом в левую половину грудной клетки и нанес два удара в плечо, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению, т.к. обоснован материалами дела. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Усманова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. В зале суда Усманова И.Ф. заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания, содержать его в ФКУ СИЗО-1 России по РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож, как орудие преступления, рубашку, марлевый тампон со следами бурого цвета, образцы крови ФИО1 и Усманова, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа обязать последних уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Усманова И.Ф в возмещение средств затраченных на лечение потерпевшего в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 62640 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий В.М.Давыдов Кассационным определением ВС РБ от 08 ноября 2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 13 сентября 2011 года в отношении Усманова И.Ф. изменен: В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Усманова И.Ф. обстоятельств учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении сына инвалида с детства. Смягчено наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части, тот же приговор оставлен без изменения.