Дело № 1-470/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 19 августа 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Н., с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И., подсудимого Марюткина Д.А. и его защитника – адвоката Яркиной З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марюткина Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Марюткин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 года около 08 часов 15 минут Марюткин, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> учинил ссору со своим знакомым ФИО6. В ходе ссоры Марюткин взял со стола нож, положил его в шорты, вышел вслед за ФИО6 на лестничную площадку 9-го этажа подъезда № указанного дома и умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО6 удар ножом в область живота и в область спины, причинив последнему телесные повреждения в виде: раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением легкого и диафрагмы, проникающей в брюшную полость, с повреждением селезенки; гемоторакс (скопление крови в полости грудной клетки) и раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и по своему характеру непосредственно создававшие угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Марюткин вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что 07 июня 2011 г. его из г. Салават с бригадой отправили в командировку в г.Уфу выполнять подсобные работы по отделу фасада строящегося дома. Жили они в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 22 июня 2011 г. он с ФИО14 на кухне указанной квартиры распивал спиртные напитки. Утром около 05 час. к ним на кухню зашел ФИО6 и с нецензурной бранью стал требовать, чтобы они легли спать. ФИО14 ушел спать, ФИО6 тоже ушел с кухни, он остался на кухне один. Минут через двадцать зашел ФИО6 и стал говорить, чтобы он убрал за собой в зале, так как там было мокро якобы он «обмочился». Он стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, и говорить, что это ни он и убирать не будет. Он рассердился, перевернул стол и схватил нож с коричневой ручкой, для того, чтобы припугнуть и, чтобы ФИО6 отстал от него. От шума на кухню зашел ФИО14 и стал его успокаивать, а ФИО6 вышел из кухни. Все ушли на работу, в квартире остались ФИО14, ФИО23, ФИО6 и он. Первым из квартиры вышел он, за ним вышел ФИО6. На лестничной площадке девятого этажа, ФИО6 стал снова приставать к нему с тем же вопросом, из-за которого у них произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 ударил его по лицу, а он достал из правого кармана шорт нож и ударил его в живот. ФИО6 бросился на него, он увернулся и нанес удар по спине в левую сторону. Затем он вытащил нож из спины и продолжил его держать в правой руке, ФИО6 направился в сторону квартиры. Кто открыл дверь квартиры, он не помнит, а помнит только, в прихожей ФИО6 упал, из живота шла кровь. Он, осознав, что натворил стал вызывать скорую помощь, к нему присоединился ФИО23 и ФИО14, он находился рядом с лежащим ФИО6, пытался остановить кровь рукой, приложив её к спине ФИО6, но остановить кровь не смог, он ушел в ванную комнату вымыть руку. Когда приехали сотрудники полиции, его забрали в ОМ №, а приехавшая скорая помощь ФИО6 увезла в больницу. Нож он носил при себе в связи с работой. С показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными в судебном заседании полностью согласен. Суд, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что 07 июня 2011 г. его из г. Салават вместе с бригадой отправили в командировку в г. Уфу, отделывать фасады строящегося дома. В бригаде их девять человек, а именно ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, Марюткин полных и точных данных их не знает. Организация им сняла в квартиру в <адрес>, где они проживали всей бригадой. 22.06.2011 года около 07 час. 15 мин. его разбудил ФИО37 так как нужно было идти на работу. Кто-то из ребят сказал, что ФИО42 с Марюткиным сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Потом он пошел на кухню и сел пить чай. Попив чай, он пошел в зал, чтобы переодеться и увидел, что на полу лежит Марюткин, который спал. Когда он подошел к нему, чтобы разбудить, он увидел, что под ним вода на полу, а на нем мокрые шорты. Он ему указал на лужу под ним и сказал, что он «обмочился» и попросил его убрать за собой. Однако он стал кричать в его адрес нецензурной бранью и говорить, что это сделал не он. Остальные ребята находились на кухне, и пили чай. После этого Марюткин пошел на кухню, он направился следом за ним, на кухне у него с Марюткиным произошел конфликт, и они стали разговаривать на повышенных тонах. Пытался успокоить Марюткина, так как он перевернул стол и схватил в руки ножи, к нему он не приближался, так как боялся, что он его может поранить ножами. В это время на кухню зашел ФИО37 и стал успокаивать Марюткина. Он успокоился, выкинул нож, поставил стол на место и вышел в зал. Когда Марюткин успокоился, он стал собираться на работу. Он вышел в прихожую стал обуваться, следом за ним вышел Марюткин, обувшись, он и Марюткин вышли на лестничную площадку девятого этажа. Где Марюткин стал выяснять, почему он обвинил его в том, что он обмочился». Он ему ответил, что кроме него в зале никого не было, а когда он встал под ним была лужа и у него были мокрые шорты. Кроме того поинтересовался у него, почему он хватается за ножи, ведь из ребят его никто не обижал. В ходе беседы, у них произошла ссора. Марюткин подошел к нему спереди и правой рукой ударил его в области живота, он подумал, что Марюткин просто ударил его правой рукой и оттолкнув его увидел в правой руке нож с рукояткой, обмотанной изолентой фиолетового цвета, длина лезвия 15 см. Одновременно он левой рукой нанес Марюткину один удар в область лица, Марюткин обхватил его спереди и со стороны спины нанес ему еще один удар ножом с левой стороны в область грудной клетки. Он почувствовал слабость и как у него бежит кровь, стал кричать и направился к двери квартиры. В квартире находились ФИО37 и ФИО23, которых он попросил вызвать скорою помощь. От потери крови, он стал терять силы и упал на пол. ФИО37 находился рядом с ним, и увидел, как следом за ним в квартиру зашел Марюткин в руках, у которого находился нож, котором он ему нанес удары. ФИО23 и Марюткин вызвали милицию. Приехавшая скорая помощь увезла его в больницу №, где ему сделали операцию (л.д.114-116). Свидетель ФИО23, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>», в должности альпиниста - монтажника. 07 июня 2011 г. по служебной необходимости его вместе с бригадой из г. Салавата отправили в командировку в г. Уфу, отделывать фасады строящегося дома. Организация сняла им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. 22 июня 2011 г. около 08 час. 05 мин. его разбудили ребята, а именно ФИО39, который сказал, что они пошли на работу, он им ответил, что догонит. В квартире остались ФИО6 ФИО37 и Марюткин. В это время он услышал, что Марюткин в зале с кем - то ругается. Он в зал не стал проходить, а пошел сразу в ванную комнату, так как не придал этому значение. Когда он сел завтракать, увидел, как ФИО6 с Марюткиным оделись и вышли на лестничную площадку, за собой прикрыли входную дверь квартиры. Он подумал, что они пошли на работу. Через 1-2 минуты он услышал шорох в прихожей квартиры, за ним последовал крик ФИО6, который попросил вызывать скорую помощь. Он выскочил из кухни в прихожую и увидел, что ФИО6 стоит в прихожей и держится за живот, а со спины шла пена, в это время Марюткин стоял сзади него в дверном проходе. В левой руке Марюткина был нож с лезвием длиной около 12-15 см., рукояткой фиолетового цвета которым они пользовались на кухне, обе руки у него были в крови, при этом он вызывал скорую помощь по телефону, что он говорил, он не слышал. Одновременно на шум в прихожую выбежал ФИО37, который помог положить ФИО6 на пол спальной комнаты. После вызова скорой помощи, он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. В ходе устного опроса Марюткин сотрудникам полиции сообщил, что нож, которым он нанес несколько ударов ФИО6, лежит в раковине на кухне. Он вместе с сотрудником полиции прошел на кухню и увидел, что нож с рукояткой фиолетового цвета, которого он видел в руках Марюткина, действительно лежит в раковине на кухне. Из-за чего произошел конфликт между ФИО6 и Марюткиным, он не знает. За две недели проживания между Марюткиным и ФИО6 конфликтов не было (л.д. 17-19). Свидетель ФИО37, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что работает в ООО «<данные изъяты>», в должности альпиниста - монтажника, работа сезонная. 07 июня 2011 г. по служебной необходимости его вместе с бригадой из г. Салават отправили в командировку в г. Уфу, отделывать фасады строящегося дома, организация им сняла квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. 22 июня 2011 г. около 07 час. он проснулся, вышел на кухню, на кухне сидели ФИО42 с Марюткиным и пили пиво. Он поставил чайник, остальные все спали. Около 08 час. ФИО39, ФИО40, ФИО38, ФИО68, ФИО42 ушли на работу, а он остался ждать остальных, чтобы вместе с ним идти на работу, так как ключи от квартиры в одном экземпляре и находятся у него. ФИО6 с Марюткиным вышли из зала на кухню и стали разговаривать на повышенных тонах. Через 5-10 мин. он услышал крик ФИО6, который просил вызвать скорую помощь. Он вышел в прихожую и увидел, что ФИО6 стоит в прихожей и держится за живот, а Марюткин стоял сзади него в дверном проходе. В левой руке Марюткина был нож с лезвием длиной около 12-15 см., рукояткой фиолетового цвета (данным ножом мы пользовались на кухне), ладони обеих рук у него были в крови, в правой руке он держал сотовый телефон и кому-то звонил, при этом Марюткин сказал, что ударил - ножом ФИО6, за что не пояснил. Одновременно с ним на шум из кухни выбежал ФИО23. Они положили ФИО6 на пол спальной комнаты. ФИО23 вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. До приезда скорой помощи, он находился возле ФИО6, где находились в это время Марюткин с ФИО23, он не знает. Из-за чего произошел конфликт между ФИО6 и Марюткиным, он не знает. За две недели проживания между Марюткиным и ФИО6 конфликтов не было (л.д.20-22). Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности: Справкой-сообщением, согласно которой 22 июня 2011 г. в 08 час. 28 мин. в дежурную часть ОМ № УВД по городу Уфа поступило сообщение о том, что по адресу: Уфа, <адрес> произошло ножевое ранение ФИО6 /л.д.5/ Протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011 года (л.д.9-13) из которого следует, что осмотрено квартира, расположенная по адресу: РБ, <адрес>. С места происшествия изъяты: нож с рукояткой сиреневого цвета, шорты, футболка, олимпийка. Протоколом осмотра места происшествия (л.д.14-16) - лестничной площадки 9-го этажа расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления. С места происшествия обнаружено и изъято: вещество бурого цвета. Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 22.06.2011 года (л.д. 41-43) согласно которому у сестры хозяйки клиники БГМУ <адрес> ФИО7 изъяты: джинсы, футболка, пара кроссовок, пара носков, простыня. Изъятые с места происшествия шорты, футболка, олимпийка, нож с рукояткой сиреневого цвета, вещество бурого цвета с поверхности пола на лестничной площадке, а также изъятые у сестры хозяйки клиники БГМУ <адрес> ФИО7: джинсы, футболка, пара кроссовок, пара носков, простыня 24.06.2011 года были осмотрены (л.д. 67-69), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.133-134). Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-77) на кроссовках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека (Bill) группы, которая вероятно могла произойти от гражданина ФИО6 имеющего В (111) группу крови, и не могла произойти от Марюткина Д.А. имеющего 0(1) группу крови. Согласно заключению судебной трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-108) повреждения, имеющиеся на футболке и олимпийке, представленных на исследование являются, колото-резанными и могли быть образованы клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия с кухни в раковине <адрес> по адресу: <адрес>, равно как и иным клинком шириной не более 22 мм на участке вхождения в преграду. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-125) у ФИО6 установлены телесные повреждения: рана левой половины грудной клетки, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением легкого, далее в повреждением диафрагмы, проникающая в брюшную полость, с повреждением селезенки; гемоторакс (скопление крови в полости грудной клетки); рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости). Данные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Указанные повреждения могли быть причинены орудием или предметом, имеющим острый конец или острую кромку; не исключается возможность их образования в результате «ударов ножом» 22 июня 2011 года. Явкой Марюткина с повинной от 22.06.2011 г. (л.д.7), из которого следует, что 22.06.2011 года около 08 час. 15 мин. находясь на лестничной площадке 9-этажа подъезда № по адресу: <адрес> он нанес телесные повреждения ФИО6. Также вина подсудимого подтверждается протоколом допроса на очной ставке между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Марюткиным, в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил свои ранее данные показания, изобличив Марюткина в том, что он 22.06.2011 г.. находясь на лестничной площадке 9-го этажа по адресу: <адрес>, нанес ему два удара ножом в область живота и спины, а обвиняемый Марюткин подтвердил показания потерпевшего ФИО6 (л.д.128-132). Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании. Действия подсудимого Марюткина следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он на почве личных неприязненных отношений умышленно дважды ударил ФИО6 ножом в область живота и спины, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих на основании п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым назначить Марюткину наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. 06 апреля 2011 года Марюткин осужден Салаватским городским судом РБ по ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Марюткина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному. Окончательно к отбытию определить – четыре года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Марюткину Д.А. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года, т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: вещи потерпевшего ФИО6: джинсы синего цвета, футболку черного цвета, олимпийку желтого цвета, одну пару кроссовок серого цвета, одну пару носок серого цвета, кепку синего цвета, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вернуть по принадлежности; вещи Марюткина Д.А.: шорты серого цвета в клетку, футболку синего цвета находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вернуть по принадлежности; один марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности пола на лестничной площадке 9-го этажа подъезда № по адресу, <адрес>, простынь розового цвета, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, как не имеющие ценности – уничтожить; нож с рукояткой сиреневого цвета, находящийся при уголовном деле, как орудие преступления после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий В.М. Давыдов Кассационным определением ВС РБ от 01 ноября 2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 19 августа 2011 года в отношении Марюткина Д.А. изменен: - признано смягчающим наказание обстоятельством осужденного принятие мер после совершения преступления к оказанию помощи потерпевшему, вызов им скорой помощи; - смягчено назначенное по ст. 111 ч.1 УК РФ наказание до 2 лет 10 месяцев - на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 06 апреля 2011 года, условное осуждение по которому отменено, окончательно назначено Марюткина Д.А. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части, тот же приговор оставить без изменения.