в отношении Галяутдинова А.А.



                                                                                        Дело № 1-487/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Уфа                                                                                              23 августа 2011 года

                                                                                    

      Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Гилязева А.А.,

подсудимого Галяутдинова А.А.,

защитника - адвоката Назаровой Э.Х., представившей ордер за №004109 от 22 августа 2011 года, удостоверение №2005,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галяутдинова А.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Галяутдинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гаражный бокс гаражного кооператива «Прима», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, и у Галяутдинова А.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Галяутдинов А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю ФИО5, оставленного последним без присмотра в гаражном боксе гаражного кооператива «Прима», по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для установки на автомобиль шумоизоляции, и вопреки воле ФИО5, без согласия последнего, нарушая его правомочия по владению, пользованию и распоряжению автомобилем, сел в салон автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> и, используя ключи от замка зажигания, находившиеся у него, привел двигатель в движение.

После чего Галяутдинов А.А. проехал на данном автомобиле до <адрес>, затем вернулся обратно в гаражный бокс гаражного кооператива «Прима», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где оставил автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

Он, же Галяутдинов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершенного им неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, без цели хищения, пришел в гаражный бокс гаражного кооператива «Прима», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и у Галяутдинова А.А. возник корыстный умысел, на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Галяутдинов А.А., воспользовавшись тем, что никого рядом нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, открыл дверь автомобиля ФИО5 и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащую ФИО5 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Галяутдинов А.А. с похищенным имуществом ФИО5 направился на автомобильную стоянку торгово-развлекательного комплекса «Семья», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где сбыл похищенную автомагнитолу ФИО5 неустановленному дознанием лицу, который не подозревал о преступных действиях Галяутдинова А.А. Вырученные денежные средства в сумме 300 рублей Галяутдинов А.А. потратил на личные нужды. Своими умышленным действиями, Галяутдинов А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Подсудимый Галяутдинов А.А.после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

       В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

       Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем указал в своем заявлении.

       Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.                  

       Действия подсудимого Галяутдинова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       Действия подсудимого Галяутдинова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Галяутдинова А.А. суд учитывает: полное признание вины по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 79/, <данные изъяты>, а также то, что Галяутдинов А.А., начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенных преступлениях, тем самым активно способствовал раскрытию преступлений. Кроме того, суд также учитывает, что Галяутдинов А.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

        В соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения к Галяутдинову А.А. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.

    При определении вида, размера наказания Галяутдинову А.А., а также вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 62, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 316 УПК РФ.

При избранииГаляутдинову А.А.вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Галяутдинов А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в его действиях имеется рецидив преступления.

     Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Галяутдинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Галяутдинову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить, Галяутдинова А.А. взять под стражу в зале суда, этапировать Галяутдинова А.А. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Галяутдинову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

              Судья                                                             Э.Б. Мухаметьянова