приговор в отношении Шатунова В.А.



                                                                                                             Дело № 1 - 373/11                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                                                     21 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Шатунова В.А. и его защитника адвоката Киньябулатовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шатунова В.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатунов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года около 13 часов Шатунов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес> незаконно сбыл за 150 рублей ФИО7, выступающей в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью объемом 2,0 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамма. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Однако, Шатунов не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотическое средство, которое получила ФИО7 было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шатунов поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

        Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно.

        Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шатунова следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Шатунов, не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции. При этом Шатунов, передавал наркотическое средство ФИО7 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство, которое получила от него ФИО7, было изъято из незаконного оборота.       

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.          

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Шатунов осужден Октябрьским районным судом г. Уфы 18 марта 2011 года по ст. 111 ч.1 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года по ст. 116ч.1 УК РФ к штрафу 10000 рублей в доход государства, поэтому суд, в соответствие со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по предыдущему приговору суд частично присоединяет к вновь назначенному наказанию.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шатунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить четыре года лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей с содержанием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять содержать его в ФКУ СИЗО-1 России по РБ до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 09 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с иглой, объемом 5 мл, с жидкостью объемом 0,8 мл, два ватных тампона со смывами рук Шатунова, ватный тампон с образцом специального химического вещества от 05.04.2011 года - находящиеся на хранении в камере хранения ОМ УВД по г. Уфа, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей , и купюру 50 рублей , находящиеся на хранении в кассе <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

           Председательствующий                                                              В.М. Давыдов

Кассационным определением ВС РБ от 10 ноября 2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 сентября 2011 года в отношении Шатунова В.А. изменен:

- назначенное ему наказание по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ смягчено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначено ему окончательное наказание - 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 000 рублей.

В остальной части, тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и представление - без удовлетворения.